Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.06.2016 по делу № А45-27257/2015

29 июля 2016 г.



Компенсация затрат работника на занятия физкультурой не облагается взносами на травматизм
 
Суд пришел к выводу, что компенсация затрат на спортивные занятия, предусмотренная коллективным договором, не является стимулирующей. Она не признается оплатой труда и не зависит от квалификации сотрудника, выполняемой им работы.
В постановлении также указано, что компенсация не установлена в трудовых договорах и локальных нормативных актах как часть оплаты труда.
 
Отметим, в отношении взносов, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", Минтруд указал следующее. Компенсация расходов на занятия спортом в клубах и секциях облагается взносами. Она не включена в перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами. Ведомство не уточняет, предусмотрена ли компенсация коллективным, трудовым договором или другим актом организации.


 
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 июня 2016 г. по делу № А45-27257/2015
 
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2016 года
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2016 года
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Чапаевой Г.В.
судей Буровой А.А.
Перминовой И.В.

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения-Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал № 2) на решение от 26.01.2016 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 29.03.2016 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А45-27257/2015 по заявлению открытого акционерного общества "Российские железные дороги"  к Государственному учреждению-Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал № 2) о признании недействительным решения.

 
УСТАНОВИЛ:
....

Кассационная инстанция считает данный вывод судов правильным, соответствующим нормам действующего законодательства.

Судами установлено, что ни один из локальных нормативных актов Общества, а также трудовые договоры с работниками, не устанавливают в качестве составляющей части оплаты труда (заработной платы), а, соответственно, и не включают в систему оплаты труда в качестве составной части оплаты труда (заработной платы) компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников, затрат работников на занятие физической культурой в платных секциях и группах.

Так, факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд). Таким образом, эти выплаты не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.

Указанные выводы судов соответствуют правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.2013 N 17744/12.

Доказательств, свидетельствующих о том, что спорные выплаты являлись оплатой труда работника, носили систематический характер, зависели от трудового вклада работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, исчислялись исходя из установленных окладов, тарифов, надбавок, периода трудового стажа, либо являлись стимулирующими выплатами, предусмотренными трудовыми договорами с конкретными работниками, кассатором не представлено.

Изложенные в кассационной жалобе доводы направлены на переоценку выводов судов, основаны на ошибочном толковании кассатором вышеприведенных норм материального права применительно к установленным по делу обстоятельствам.

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Западно-Сибирского округа
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
решение от 26.01.2016 Арбитражного суда Новосибирской области и постановление от 29.03.2016 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу № А45-27257/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
 
Председательствующий
Г.В.Чапаева
 
Судьи
А.А.Бурова
И.В.Перминова



 
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь: