Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

16 мая 2014 г.




Аренда персонала будет запрещена в России с 2016 года
 
В России наконец запрещен заемный труд. По оценкам экспертов, им заняты около трех миллионов человек. Закон на эту тему подписал президент Владимир ПУТИН. Текст федерального закона от 05.05.2014 № 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был опубликован в "Российской газете" 7 мая 2014 года. 

Итак, что же такое заемный труд и против чего направлен закон? Как пояснил "РГ" один из авторов документа депутат Госдумы Михаил ТАРАСЕНКО, речь идет о запрете трехсторонних отношений, когда присутствуют реальный работодатель, формальный работодатель и работник. При этом на такую форму взаимодействия, как аутсорсинг, закон не распространяется. В чем разница?

"Объясню на пальцах. К примеру, вы владелец магазина. И хотите заключить договор со сторонней организацией, что ее работники будут мыть у вас полы. Происходит передача функции, и это называется аутсорсинг. Такая форма разрешена", - поясняет Михаил ТАРАСЕНКО. По сути, это практически субподряд. Другое дело, если вы заключаете договор о том, что сторонняя организация (например, частное агентство занятости (ЧАЗ) передает вам в аренду группу работников. Зарплату они получают там, но находятся полностью в вашем распоряжении: сегодня моют полы, завтра режут колбасу, послезавтра сидят на кассе, продолжает депутат. И именно "сдача в аренду" персонала будет запрещена.

Почему плохо арендовать персонал? Как отмечают эксперты, причин несколько. Возьмем пример, когда человек числится работником ЧАЗ, а работать направлен на небезопасное производство, скажем, на завод. В результате, во-первых, ему, как формальному работнику "безопасного" агентства, не положены ни дополнительные отпуска, ни компенсации, ни досрочные пенсии, хотя реально человек трудится в условиях, которые все это предполагают. Во-вторых, зарплата у него в этом случае, как правило, ниже, чем у штатных работников завода, выполняющих такой же труд. При этом получается так, что завод перечисляет за его труд агентству, скажем, 15 тысяч рублей, а агентство платит человеку 10 тысяч, остальное идет ему в прибыль.

В-третьих, он не может быть членом профсоюза, а значит, не находится под его защитой. А в случае возникновения несчастных случаев возникают вопросы, кто должен отвечать и выплачивать компенсации: завод, где он реально работал, или агентство, где он числился.

Впрочем, закон не запрещает заемный труд полностью. В нем предусмотрены исключения, когда такая форма занятости допускается. Например, разрешено быть "арендным персоналом" студентам-очникам. Можно взять "напрокат" работника, если штатный специалист находится на больничном. Если компания расширяется, увеличивает объем производства, она также может арендовать дополнительный персонал, но максимум на 9 месяцев и не более 10 процентов от списочной численности работников. Также если семья хочет пригласить няню для своего ребенка, трудовой договор няне будет разрешено заключать с ЧАЗом, а не с семьей.

Вступит закон в силу с 1 января 2016 года. Как рассказал Михаил ТАРАСЕНКО, отсрочка связана с тем, что в процессе обсуждения документа между представителями работников, работодателей и правительства не был найден компромисс по регулированию труда "прикомандированных" работников.

"Это международная форма трехсторонних трудовых отношений, когда человек работает в одной компании, а его на время отправляют в другую, аффилированную, чтобы он там передал или получил опыт, оказал помощь. Но числится он все это время в "головной" компании, получает там зарплату и социальный пакет", - рассказывает депутат. Для того чтобы такая форма трудовых отношений была легализована в нашей стране, властям придется до 2016 года принимать отдельный закон и в нем уже прописывать все нюансы. Если такой документ не появится, значит, "прикомандированные" тоже попадут под запрет. По словам Михаила ТАРАСЕНКО, такое условие поставлено во избежание злоупотреблений со стороны работодателей. "Если в развитых странах такая форма существует для разовых случаев, то наши "таланты" очень быстро поставят это "на поток", - говорит он.

При любом раскладе будет запрещено приглашать временных работников на предприятие, если основному персоналу задерживается зарплата, если оно находится в стадии банкротства, если там вредные условия труда, если основной коллектив объявил забастовку.

По словам работодателей, дискуссии вокруг закона велись несколько лет. И в документе, который получился на выходе, многие их пожелания учтены.

"Закон четко регулирует трехсторонние отношения между работником и работодателями. В нем предусмотрено, что зарплата "заемному" работнику должна платиться такая же, как и основному персоналу. Приглашенный со стороны работник может участвовать в социальном партнерстве. Запрещено брать нештатных людей на вредные предприятия. Безусловно, это положительные моменты", - говорит управляющий директор управления рынка труда и соцпартнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Марина МОСКВИНА.