Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Роспотребнадзора от 19.01.2016 № 01/476-16-24 "О внедрении санитарных норм и правил"

23 марта 2016 г.



Роспотребнадзор напоминает об изменении со 2 января 2016 года санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях
 
Сообщается, что с указанной даты вступило в действие Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81 "Об утверждении изменений N 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях", которым из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек.
 
Вместе с тем санитарными правилами установлено, что количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях и санитарных требований к естественному и искусственному освещению.
 
Также введены требования к малокомплектным школам, в том числе по их вместимости и набору обязательных помещений, которые должны определяться заданием на проектирование. Медицинское обслуживание учащихся малокомплектных общеобразовательных организаций допускается на базе организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.
 
В связи с тем, что для общеобразовательных организаций урочная и внеурочная деятельность является обязательной, а план внеурочной деятельности должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся, участники образовательных отношений имеют право на выбор направления и формы внеурочной деятельности с учетом возможностей общеобразовательной организации.
 
Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе по выбору. Допускаются перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года. Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.


 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
 
ПИСЬМО
от 19 января 2016 г. N 01/476-16-24
 
О ВНЕДРЕНИИ САНИТАРНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ
 
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека доводит до сведения, что со 2 января 2016 г. вступило в действие постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 N 81 "Об утверждении изменений N 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" (зарегистрированы в Минюсте России 18 декабря 2015 г. (рег. N 40154). <1> <...>
--------------------------------
<1>  Официальные документы в образовании. - 2016. - N 3. - С 31 - 39. - Ред.
 
Из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. Вместе с тем, в целях исключения ухудшения условий для обучения и воспитания детей в общеобразовательных организациях санитарными правилами установлено, что количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях и санитарных требований к естественному и искусственному освещению.

Кроме этого, введены требования к малокомплектным школам, в том числе по их вместимости и набору обязательных помещений, которые должны определяться заданием на проектирование.

Медицинское обслуживание учащихся малокомплектных общеобразовательных организаций допускается на базе организаций, осуществляющих медицинскую деятельность.

В связи с тем, что для общеобразовательных организаций урочная и внеурочная деятельность являются обязательными, а план внеурочной деятельности должен обеспечивать учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся, участники образовательных отношений имеют право на выбор направления и формы внеурочной деятельности с учетом возможностей общеобразовательной организации.

Часы внеурочной деятельности могут быть реализованы как в течение учебной недели, так и в период каникул, в выходные и нерабочие праздничные дни. Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе по выбору.

Допускаются перераспределение часов внеурочной деятельности по годам обучения в пределах одного уровня общего образования, а также их суммирование в течение учебного года.

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Рекомендуем во взаимодействии с управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ довести постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.11.2015 N 81 "Об утверждении изменений N 3 в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях" до сведения органов местного самоуправления, администраций образовательных организаций, родительских комитетов и представителей бизнес-сообщества, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, эксплуатацией общеобразовательных организаций, воспитанием и обучением в них детей.

Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации соответствующее поручение дано.
 
Руководитель
А.ПОПОВА