Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект постановления Правительства РФ "О внесении изменения в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам"

8 ноября 2016 г.


Предлагается установить надбавку к страховому тарифу за групповые несчастные случаи со смертельным исходом
 
Правительство РФ разработало проект постановления, в соответствии с которым в Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний") будут внесены изменения.

В них, в частности, планируется добавить абзац следующего содержания: "41. При расчете надбавки страхователю на очередной финансовый год учитываются групповые несчастные случаи (два человека и более) со смертельным исходом, произошедшие не по вине третьих лиц в предшествующем финансовому году".
 
Как отмечается в пояснительной записке к документу, новшества подготовлены с целью повышения экономической заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда. Данное поручение было сформулировано по итогам совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева 4 апреля 2016 года, где говорилось о необходимости установления надбавок к страховым тарифам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в случае наступления группового несчастного случая (два человека и более) со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц. 
 
Напомним, что в настоящее время в случае наличия у страхователя страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, в году, предшествующем текущему финансовому году, скидка к страховому тарифу не устанавливается. При этом на установление надбавки наличие смертельных случаев на производстве не влияет (п. 4 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"; далее – Федеральный закон № 125-ФЗ).
 
По данным ФСС России, в 2015 году у 258 организаций-страхователей произошли групповые несчастные случаи со смертельным исходом, признанные страховыми. Количество пострадавших составило 834 человека, из них погибших – 494 человека.
 
При реализации положения, предлагаемого проектом постановления, общий размер надбавки не будет превышать 40% установленного тарифа, что соответствует п. 1 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ и п. 2 Правил. 
 
Для реализации положения, содержащегося в проекте постановления, предполагается внесение изменений в Методику расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (приказ Минтруда России от 1 августа 2012 г. № 39н "Об утверждении Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"), предусматривающих введение в формулу расчета надбавки значения "количество погибших в групповом несчастном случаев".