Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Федеральный закон от 19.12.2016 № 419-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование"

21 декабря 2016 г.


Установлены тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг.
 
Принят Федеральный закон о страховых тарифах на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на ближайшие 3 года. 

Документом закреплено, что в этот период соответствующие взносы будут уплачиваться страхователями в порядке и по тарифам, установленным Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год".
 
Также предусмотрено, что данные тарифы будут определяться в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Тарифы будут включаться в базу для начисления взносов на обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Сохранены условия установления и размеры тарифов, действовавших в 2016 г. Речь идет о 32 страховых тарифах (исчисляемых в пределах от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска.

Для того чтобы работодатели активнее включали инвалидов в трудовой процесс, сохранена существующая с 2001 г. льгота по уплате взносов. Она предусматривает, что организации любых организационно-правовых форм уплачивают указанные взносы в размере 60% размеров установленных страховых тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных – инвалидов I, II и III групп.

Указанная льгота распространена и на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг., как и в 2016 г., на индивидуальных предпринимателей, использующих труд инвалидов.

Тарифы рассчитываются в том числе с использованием основных показателей прогноза социально-экономического развития России до 2019 г.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

 
 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 19 декабря 2016 года N 419-ФЗ
 
О СТРАХОВЫХ ТАРИФАХ
НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
НА 2017 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2018 И 2019 ГОДОВ
 
Принят
Государственной Думой
7 декабря 2016 года
 
Одобрен
Советом Федерации
14 декабря 2016 года
 
Статья 1
 
Установить, что в 2017 году и в плановый период 2018 и 2019 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются страхователем в порядке и по тарифам, которые установлены Федеральным законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год". Страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяются в процентах к суммам выплат и иных вознаграждений, которые начислены в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа и включаются в базу для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
 
Статья 2
 
Установить, что в 2017 году и в плановый период 2018 и 2019 годов страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60 процентов размеров страховых тарифов, установленных статьей 1 настоящего Федерального закона, индивидуальными предпринимателями в части начисленных по всем основаниям независимо от источников финансирования выплат в денежной и (или) натуральной формах (включая в соответствующих случаях вознаграждения по гражданско-правовым договорам) работникам, являющимся инвалидами I, II или III группы.
 
Статья 3
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.
 
Президент
Российской Федерации
В.Путин