Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Позиция Международной конференции профсоюзов: «… вернуть законодательное определение МРОТ в Трудовой кодекс»

24 ноября 2017 г.

В Сургуте завершила свою работу международная конференция профсоюзов, с участием представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей нефтегазовых компаний и профсоюзов, экспертов международных организаций.
В Сургуте завершила свою работу международная конференция профсоюзов, с участием представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей нефтегазовых компаний и профсоюзов, экспертов международных организаций.


В завершающий день участники обсудили вопросы формирования достойной заработной платы работников севера и повышения минимального размера оплаты труда. Тема МРОТ для отраслевых профсоюзов невероятно актуальна. Напомним, минимальный размер оплаты труда установлен Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

На 1 июля 2017 года минимальная оплата труда равнялась 7 800 руб. С 1 января 2018 года МРОТ в России увеличился и составляет 9 489 руб. Кроме того, Госдума 8 ноября приняла в первом чтении законопроект, МРОТ и прожиточный минимум трудоспособного населения к 2019 году будут уравнены. Сейчас эти величины составляют 7800 рублей и 11 163 рубля соответственно.

Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Архангельской области» Алла САФОНОВА акцентировала внимание на том, что вышеназванный законопроект не решает одну из наиболее острых проблем в регулировании оплаты труда – проблему неоднозначного толкования на практике норм трудового законодательства о соотношении МРОТ и отдельных составных частей зарплаты.

 
– Нам не следует забывать, что в состав общефедерального МРОТ не должны быть включены ни компенсационные, ни стимулирующие выплаты. Ведь если правительство запишет в соответствующем законопроекте положение о том, что МРОТ включает в себя вышеуказанные выплаты, то у отдельных категорий работников может произойти снижение заработной платы. Особенно это коснется тех, кто работает во вредных условиях труда и в особых климатических условиях, получая за это надбавки к зарплате. МРОТ должен быть чистым, при этом он должен быть приравнен к прожиточному минимуму не в 2019, а уже с первого января 2018 года. А главное – включить в Трудовой кодекс РФ законодательное определение МРОТ. Я хочу напомнить, что ранее трудовое законодательство содержало определение МРОТ, в том числе, с указанием на то, что в его величину не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты. Данная норма была исключена из ТК РФ в 2007 году. Мы уже поднимали этот вопрос с связи с тем, что, что с момента исключения понятия МРОТ из ТК РФ в его величину стали включаться компенсационные, стимулирующие и социальные надбавки, что в итоге приводит к снижению зарплаты. Профсоюзы уже озвучивали свою позицию по этому вопросу на площадке Российской трехсторонней комиссии, и наша позиция по нему останется неизменной, – подчеркнула Алла САФОНОВА.
 
В завершении работы конференции участники обсудили проект рекомендаций и предложений, большая часть которых вошла в итоговую резолюцию. В частности было, рекомендовано вернуть существовавшую до 2007 года норму закона, согласно которой листы временной нетрудоспособности оплачивались северянам 100-процентно в размере среднего заработка, независимо от стажа работы, предоставить молодым семьям-северянам льготные условия по оплате ЖКХ и целый ряд других предложений касающихся заработной платы и социальных гарантий. Проект рекомендаций было предложено в этот раз направить не в профильные министерства, а в правительство РФ, первым лицам Госдумы, Совета Федерации и Совмина.
 
Галина Батищева
 


Источник публикации: ugra-news.ru.