Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В регионах России идет активное обсуждение инициатив по совершенствованию пенсионного законодательства

16 августа 2018 г.

Около двухсот предложений поступили костромским «единороссам» от жителей региона по совершенствованию пенсионной системы. Общественное обсуждение соответствующих изменений законодательства началось в Костромской области 2 июля. В Костроме, Галиче, Шарье, Нее, Судиславском районе на площадках «единороссов»  собрались представители и сторонники партии, общественных и профсоюзных организаций, неравнодушные граждане.





Около двухсот предложений поступили костромским «единороссам» от жителей региона по совершенствованию пенсионной системы. Общественное обсуждение соответствующих изменений законодательства началось в Костромской области 2 июля. В Костроме, Галиче, Шарье, Нее, Судиславском районе на площадках «единороссов»  собрались представители и сторонники партии, общественных и профсоюзных организаций, неравнодушные граждане.
 



Напомним, законопроект об изменении пенсионного законодательства Госдума приняла в перовом чтении 19 июля. Ко второму – по всей стране проходит его обсуждение. Свои  предложения внесли и костромичи. Они касаются нескольких сфер. Так, затрагиваются  возрастные параметры и темпы внедрения пенсионной системы. Самое часто встречающееся предложение – равное увеличение пенсионного возраста на 5 лет и для мужчин, и для женщин, до 65 и 60 лет соответственно. Что касается сроков вступления изменений, то предлагаются четыре варианта. Один из них – увеличивать пенсионный возраст на 1 год через каждые 5 лет.

Еще один блок предложений посвящен комплексному и системному решению этой проблемы. «Вопрос пенсионной системы нельзя рассматривать в отрыве от других. Так, необходима серьезная программа в сфере здравоохранения. По нашему мнению, нужна объективная и справедливая поддержка регионов в соответствии с теми полномочиями, которые сейчас на них возложены, в том числе, федеральным центром», – отметил председатель Костромской областной Думы Алексей АНОХИН.  

Еще один блок вопросов касается поддержки бизнеса и борьбы с «серыми» зарплатами. Костромичи предлагают ужесточить ответственность, вплоть до введения уголовной, за выдачу подложных справок формы 2- НДФЛ. Также, по мнению жителей региона, необходимо снизить проценты по кредитам на целевое развитие малого и среднего бизнеса, при соблюдении им условий выплаты «белой» зарплаты, и ввести среднюю зарплату по отраслевому признаку.







Отдельная тема – дополнительные льготные категории для выхода на пенсию. Это касается работников тяжелого физического труда и занятых в сельском хозяйстве. Льготная пенсия, по мнению костромичей, полагается и многодетным мамам. Также среди предложений – ввести в трудовое законодательство новое понятие – предпенсионный возраст, чтобы сформировать права и гарантии для данной категории граждан. Например,  предоставлять им дополнительные отпуска  на санаторно-курортное лечение.

«Позиция Президента Владимира ПУТИНА  по этому вопросу –  необходимо развернуть широкую дискуссию и получить конструктивные  предложения, чтобы рассмотреть их во втором чтении в Госдуме. Мы старались дать возможность выступить каждому. Наши  предложений касаются не только общих для страны вопросов. Мы обратили  внимание  и на проблемы, которые необходимо решать на региональном уровне. Это связано с развитием инфраструктуры региона, реализацией программы Нечерноземья, строительством онкодиспансера и перинатального центра. Кроме того, депутаты областной Думы вышли с обращением в Правительство РФ об   оказании содействия в строительстве дворца спорта в Костроме», – подвел итог Алексей АНОХИН.
  
Второе чтение законопроекта пройдет осенью. Предложения регионов рассмотрят 21 августа в Госдуме, где состоятся общественные публичные слушания. Предложения проанализируют, обобщат и  учтут в конечной редакции нового законопроекта по совершенствованию пенсионной системы.  


   
 
Источник публикации:  www.kosoblduma.ru.