Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В трудный час: обсуждается отмена сокращенной 36-часовой недели жительницам сел?

28 марта 2019 г.

Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня. Сейчас они трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили «Известиям» в ведомстве. Против инициативы выступает профсоюз работников АПК, там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы справляться с домашним хозяйством. По подсчетам «Известий», увеличение рабочего дня без повышения зарплаты может затронуть более 10 млн женщин.
Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня. Сейчас они трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили «Известиям» в ведомстве. Против инициативы выступает профсоюз работников АПК, там считают, что сельским женщинам нужно дополнительное время, чтобы справляться с домашним хозяйством. По подсчетам «Известий», у величение рабочего дня без повышения зарплаты может затронуть более 10 млн женщин.
 


«УСТАРЕВШИЕ НОРМЫ»

 
Норма об укороченной рабочей неделе зафиксирована в постановлении Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства на селе». Сейчас Минтруд прорабатывает вопрос ее отмены или инкорпорации в действующее законодательство, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. Отвечать, почему возникла такая необходимость, в министерстве отказались.
 
Инициатива включена в план мероприятий Российской трехсторонней комиссии на первое полугодие 2019 года, рассказали «Известиям» в аппарате вице-премьера Татьяны ГОЛИКОВОЙ. Однако материалов Минтруда по этой теме еще не поступало, уточнили представители замглавы правительства.
 
Вместе с этим в министерстве прошло как минимум два совещания по этому вопросу, сообщила «Известиям» зампред Профсоюза работников АПК Галина ЮРОВА, присутствовавшая на встречах.
 
— Сотрудники министерства говорят, что ведут «работу по отмене устаревших норм». Но мы считаем, что отменять льготы можно только после того, как качество жизни на селе значительно повысится, — рассказала она.
 
По ее словам, хозяйственная нагрузка на женщин в сельской местности по-прежнему слишком высока. Например, во многих селах и деревнях до сих пор приходится носить воду из колодца и растапливать печь.
 
— Детей часто возят в школу за несколько десятков километров на автобусах. На длинный день нужно приготовить ребенку поесть, вся эта нагрузка тоже лежит на женщинах, — продолжила Галина ЮРОВА.
 
По данным Росстата, в сельской местности проживают 37,6 млн человек. Более половины из них — 20,3 млн — женщины. Из них трудоустроены 63,3%. Таким образом, мера коснется около 12,9 млн работниц.


 
   Фото: ТАСС / Дмитрий Феоктистов


 
СОХРАНИТЬ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ


 
Увеличение рабочих часов может привести к росту безработицы на селе, предупредил проректор Академии труда Александр САФОНОВ.
 
— Если сотрудники трудятся больше, для выполнения того же объема работы понадобится меньше людей, — пояснил он. – Уровень зарплат на селе низкий, и сокращенный рабочий день позволяет женщинам выращивать продукты на личных участках, чтобы семьи могли сохранять достойный уровень жизни.
 
Государственная политика сегодня направлена на развитие села. Программы «Земской доктор» и «Земской учитель» — яркое тому подтверждение, считает доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Анастасия БУЯНОВА.
 
— Отмена сокращенного рабочего времени для женщин в сельской местности может негативно отразиться на реализации вышеуказанных программ и экономике России в целом, — уверена она.
 
Эксперт добавила, что труд в сельском хозяйстве и так один из самых тяжелых — как из-за климатических условий, так и из-за сложного графика работ.
 
В России, как сообщали «Известия» ранее, все еще велика разница в зарплатах мужчин и женщин. В 2017 году женщины зарабатывали в среднем на 29,3% меньше, фиксировал Росстат (более свежих исследований ведомство еще не проводило). Уравнять заработок женской и мужской половин населения правительство рассчитывает к 2022 году, следует из Национальной стратегии действий в интересах женщин.
 
Анна Ивушкина
 



По материалам электронной версии газеты «Известия».




 
Источник публикации: www.rostrud.ru.







ОДНАКО:


 
В Госдуме опровергли увеличение рабочего
дня жительниц села



 
Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов  опроверг в эфире НСН увеличение рабочего дня сельских жителей.

 
«Законопроектов никаких на эту тему нет, в том числе, и в Минтруде никаких законопроектов нет. Сегодня я связывался и мне это подтвердили. В данном случае, речь идет о том, что существует генеральное соглашение с профсоюзами, где одним из пунктов является поставленный вопрос. И, видимо, обсуждение этого вопроса, которое только предстоит, вызвало такую реакцию. Но пока никакого решения не принято. И зная позицию принципиальную профсоюза, в любых изменениях в Трудовом кодексе должен быть всегда баланс и компромисс между работодателями, правительством и профсоюзами. Полагаю, что это не такой простой и легко решаемый вопрос, если даже в Правительстве такое желание возникнет», - рассказал он.
 
Ярослав НИЛОВ сообщил, что в этом вопросе нужно учитывать нюансы как самих профессий, которые распространены в селах, так и погодные условия, а также времена года.




 Фото: nsn.fm.

 
«Я считаю, что даже ставить вопрос сегодня на фоне всей и так перегретой социальной повестки не стоит. Кроме этого, на селе и так маленькие зарплаты. А что касается продолжительности рабочего дня, пусть даже и зафиксированы в трудовом кодексе границы, порой работают вне этих границ в зависимости от времени года, от того, какие работы там ведутся. И нельзя всех под одну гребенку. Среди тех, кто в сельской местности и даже в сельском хозяйстве занят, есть те, кто работает, условно говоря, бухгалтерами и, например, дежурными, а есть те, кто работают в поле. Поэтому здесь надо смотреть перечень профессий», – пояснил эксперт.
 
По мнению Ярослава НИЛОВА, изменения продолжительности рабочего дня сельских женщин может привести к социальной напряженности в стране.
 
«Мы знаем, как недавно встал вопрос о сельских пенсионерах, кто работал в сфере сельского хозяйства 30 и более лет имеют право на повышенную пенсию. И этот перечень определил Минсельхоз. Некоторые профессии в этот перечень не попали, чем вызвали справедливое недопонимание сельских пенсионеров. Поэтому, моя позиция – этого сейчас какие-либо изменения просто не нужны, не оправданы и даже вредны, с точки зрения того, что это создаст социальную напряженность в и так непростое время», – заключил он.




 
Источник публикации: nsn.fm.