Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Утвержден Комплекс мер по стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, а также по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни

29 апреля 2019 г.

Соответствующее распоряжение Правительства России подготовлено Минтрудом России совместно с Минздравом России, Рострудом, ФСС, ПФР, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России.
Соответствующее распоряжение Правительства России подготовлено Минтрудом России совместно с Минздравом России, Рострудом, ФСС, ПФР, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Федерацией независимых профсоюзов России.
 


Как отметил заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий ЛЕКАРЕВ, принятие Комплекса мер позволит систематизировать и структурировать основные мероприятия по обеспечению охраны труда и здоровья граждан в процессе трудовой деятельности, реализация которых позволит снизить производственный травматизм и профессиональную заболеваемость до уровня экономически развитых стран.
 
Комплекс мер состоит из нескольких разделов.
 
«Раздел, посвященный предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, включает в себя первоочередные меры, направленные на модернизацию системы управления охраной труда, а также обязательного социального страхования, – рассказал Григорий ЛЕКАРЕВ. – По нашему мнению, это обеспечит внедрение предупредительной модели управления охраной труда и повысит эффективность профилактических мероприятий в системе обязательного социального страхования, в том числе с помощью своевременного выявления ранних признаков воздействия вредных производственных факторов и принятия необходимых профилактических мер».
 
Другой раздел содержит меры, которые повысят заинтересованность работодателей к улучшению условий труда. Предусматривается также совершенствование методологии и процедур предварительных (периодических) медицинских осмотров, распространение лучших практик по снижению производственного травматизма. Планируется проведение конкурса «Лучшие системы управления охраной здоровья работников на производстве».




Источник фото: rosmintrud.ru.


 
«Мы предусмотрели мероприятия по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни, в том числе посредством внедрения лучших практик стимулирования к ведению здорового образа жизни и программ укрепления здоровья на рабочих местах. Все это в комплексе будет способствовать сохранению здоровья работников в процессе трудовой деятельности», – добавил замминистра.
 
Также документ включает в себя мониторинговые мероприятия, в том числе мониторинг проведения специальной оценки условий труда и мониторинг развития физической культуры и спорта в трудовых коллективах, которые позволят отслеживать эффективность реализации документа.
 
Предусмотренные Комплексом мер мероприятия будут реализовываться Минтрудом России, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и социальными партнерами.
 
 

 
Источник публикации: rosmintrud.ru.





 
С полным текстом документа вы
можете ознакомиться здесь: