Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Депутаты Госдумы выступили с инициативой разрешить заключать трудовые договоры в электронной форме

24 июня 2019 г.

В Государственной Думе обсуждается Проект Федерального закона № 736455-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно предложенным изменениям в ст. 62 ТК РФ трудовой договор будет считаться заключенным, в том числе в случае обмена сторонами с использованием электронных либо иных технических средств документами или иной информацией, которые содержат согласованные сторонами условия трудового договора, отвечающие требованиям, предъявляемым ТК РФ к трудовым договорам...
В Государственной Думе обсуждается Проект Федерального закона № 736455-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Согласно предложенным изменениям в ст. 62 ТК РФ трудовой договор будет считаться заключенным, в том числе в случае обмена сторонами с использованием электронных либо иных технических средств документами или иной информацией, которые содержат согласованные сторонами условия трудового договора, отвечающие требованиям, предъявляемым ТК РФ к трудовым договорам.

 

Кроме того, ТК РФ предлагается дополнить новыми статьями 15.1-15.3, в которых будут содержаться положения о форме юридически значимых сообщений, порядке их направления, определении момента, с которого сообщения влекут юридически значимые последствия и др.
 
В целях защиты прав работника как слабой стороны трудового договора предлагается закрепить за ним право на отказ от обмена юридически значимыми сообщениями с помощью электронных и иных технических средств. Такое право будет сохраняться за работником в течение действия трудового договора, а его реализация не будет влиять на действительность остальных положений трудового договора.





Источник публикации: www.consultant.ru.




 
C текстом законопроектв можно 
ознакомиться здесь:


 
 
 









 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:


 
Крашенинников прокомментировал законопроект о цифровизации
трудовых отношений


 

Передача одной стороной трудового договора другой стороне заявления, уведомления, обращения, разрешения может производиться не только в виде бумажного документа, но и в электронной форме, поэтому необходимо определить в Трудовом кодексе соответствующие нормы. Об этом заявил один из авторов соответствующего законопроекта, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он напомнил, что с 1 октября 2019 года вступят в силу поправки в Гражданский кодекс о цифровых правах, которыми создается основа для регулирования отношений в рамках цифровой экономики.


 
«А развитие электронных форм передачи информации в рамках проходящих процессов цифровизации экономики затрагивает разные виды отношений, в том числе трудовые», — отметил законодатель. По его словам, юридически значимыми сообщениями в трудовых отношениях являются любые акты взаимодействия между сторонами трудового договора, которые они совершают для передачи определенной юридически значимой информации.




Фото: «Парламентская газета» / Юрий Инякин
 

 
Инициативой, в частности, закрепляются общие положения о юридически значимых сообщениях, в том числе по их форме. Также проект регулирует два важных вопроса, касающиеся доставки юридически значимого сообщения: определяется момент, с которого юридически значимое сообщение влечет юридические последствия, а также предлагается устанавливать отправителя любым способом, позволяющим достоверно его определить.
 
Таким способом может быть, например, предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон для обмена сообщениями или использование электронной цифровой подписи. Кроме того, работнику дается возможность в одностороннем порядке отказаться от условия об обмене юридически значимыми сообщениями в электронной форме — в любой момент после заключения трудового договора. Также прописано, что трудовой договор может быть заключен в том числе путем обмена документами и информацией посредством электронных и других технических средств.
 
«Трудовые договоры и сейчас нередко заключаются с помощью обмена документами по электронной почте, однако из-за отсутствия прямого указания в Трудовом кодексе на возможность использования электронных и других технических средств возникают противоречия в вопросах признания таких договоров заключенными», — отметил Павел КРАШЕНИННИКОВ.

 
Автор текста:
Ксения Редичкина



Источник публикации: 
www.pnp.ru
.