Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Законотворчество: прогнозы регионов по привлечению иностранных работников планируют размещать в Интернете

26 июня 2019 г.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о необходимости включения данных о потребности в иностранных трудовых ресурсах в прогноз социально-экономического развития регионов. Эти сведения должны находиться в открытом доступе в Интернете.
 
Госдума приняла во втором чтении законопроект о необходимости включения данных о потребности в иностранных трудовых ресурсах в прогноз социально-экономического развития регионов. Эти сведения должны находиться в открытом доступе в Интернете.
 


В 2014 году была введена патентная система привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке. Губернаторов наделили правом формирования предложений о приостановке выдачи патентов на территории региона. Указанное предложение должно формироваться исходя из потребности в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности.



         


 
Авторы инициативы отмечают, что некоторые субъекты Федерации эти требования не исполняют и не включают в прогнозы социально-экономического развития сведения о потребности в иностранной рабочей силе. Это не позволяет обеспечить общественный контроль за процессом привлечения работников.
 
Законопроект дополняет прогноз социально-экономического развития субъекта Российской Федерации на долгосрочный и среднесрочный период новым разделом «баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в привлечении иностранных работников по отдельным видам экономической деятельности и их количество». При этом устанавливается, что эти прогнозы должны быть опубликованы на официальных сайтах органов исполнительной власти регионов, чтобы все желающие смогли с ними ознакомиться.
 
Автор: Мария Соколова


 
Источник: www.pnp.ru.
 






 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ


 
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая прокомментировала законопроект о публикации прогнозов по привлечению иностранных работников
 

 
Прогноз социально-экономического развития должен стать ориентиром для граждан России, для каждой семьи и для предпринимательского сообщества, считает заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая. Об этом сообщает пресс-служба парламентария.



        
                      Фото: ПГ / Юрий Инякин


 
Ранее Госдума единогласно приняла во втором чтении законопроект ЯРОВОЙ, согласно которому прогноз баланса трудовых ресурсов в регионе, в том числе по привлечению иностранных работников, должен войти в прогноз социально-экономического развития субъекта РФ. Эти сведения также должны публиковаться в Интернете, чтобы обеспечить общественный контроль над этой сферой. «Это и помощь в выборе профессии для молодежи, повышении квалификации для людей среднего возраста, необходимая информация для предпринимателей, заинтересованных в привлечении трудовых мигрантов», — пояснила Ирина ЯРОВАЯ.
 
Она напомнила, что ранее формирование миграционной политики и защита регионального рынка труда были отнесены на уровень региональных законов. Однако некоторые субъекты РФ требования законодательства не исполняют, подчеркнула вице-спикер. «Поэтому законопроектом мы закрепляем прямую обязанность исполнения этих требований, чтобы защитить трудовые права граждан России и дать дополнительный правовой инструмент для регулирования рынка труда», — рассказала парламентарий.
 
Автор: Елена Ботороева
 


Источник: www.pnp.ru.