Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект обновленного перечня работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничен труд женщин отправлен в Минюст России

16 июля 2019 г.

Эксперты Минтруда актуализировали перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. В Минтруде высказывалась позиция о том, что ключевыми критерием для пересмотра и актуализации данного списка было наличие на рабочем месте вредных производственных факторов, которые способны навредить репродуктивному здоровью женщин, а также оказывающих негативные отложенные эффекты для здоровья будущего поколения.  
Эксперты Минтруда актуализировали перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин. В Минтруде высказывалась позиция о том, что ключевыми критерием для пересмотра и актуализации данного списка было наличие на рабочем месте вредных производственных факторов, которые способны навредить репродуктивному здоровью женщин, а также оказывающих негативные отложенные эффекты для здоровья будущего поколения.  
 


Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий КОРЖ отметил, что «разговор об ограничениях для трудовой деятельности женщин постоянно дискутируется». Поэтому было принято коллегиальное решение об актуализации Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин. Валерий КОРЖ отметил очевидность того факта, что «вредные производственные факторы оказывают воздействие на здоровье как женщин, так и мужчин». Однако с учетом  особой роли женщины в семье с точки зрения деторождения при актуализации перечня профессий применялись особые защитные меры и преференции. Данный вопрос напрямую затрагивает не только состояние здоровья женщины на ее рабочем месте, но и касается, в первую очередь, ее репродуктивного здоровья.  

 


Фото: Антон Беркасов / Daily.afisha.ru.


 
Действующий в настоящее время список «неженских» профессий разрешает применять труд женщин только в тех случаях, если на рабочем месте были созданы достаточно безопасные условия труда. Ситуацию со списком «неженских» профессий прокомментировал заместитель главного инспектора ФНПР России Алексей БЕЗЮКОВ.
 
Алексей БЕЗЮКОВ отметил, что проект документа обсуждался на рабочей группе в Минтруде России. Обсуждение проекта на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не проводилось. При этом в списке речь идет не столько о запрете, сколько об ограничении работы женщин во вредных условиях. Перечни подземных и горных работ практически не изменились.
 
Руководство компании ОАО «РЖД» совместно с отраслевым профсоюзом выработали единую позицию по допуску женщин к управлению железнодорожным транспортом при условии создании на рабочем месте машиниста безопасных условий труда. Работодатели будут должны обеспечить женщинам необходимые санитарно-бытовые условия, снизить уровень общей вибрации до допустимого уровня, а концентрацию вредных веществ держать в пределах действующих ПДК.
 
Запрет на работу женщинам сохранится в отношении рабочих мест, связанных с управлением автотранспорта и строительной техники.  
 
В настоящее время проект приказа Минтруда России «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» проходит стадию общественного обсуждения и рассмотрения в Минюсте России.
 
Вступление приказа в силу в случае его подписания министром труда и социальной защиты РФ Максимом ТОПИЛИНЫМ запланировано на 1 января 2020 года.







 
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОЕКТ ПРИКАЗА

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ И ДОЛЖНОСТЕЙ
С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, НА
КОТОРЫХ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН



 
 
В соответствии со статьей 253 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878; 2013, № 52, ст. 6986) и подпунктом 5.2.22 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 26, ст. 3528; 2018, № 36, ст. 5634),

‎приказываю:
 
1. Утвердить перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу c 1 января 2020 года.


 
Министр М.А. Топилин


 
Приложение к приказу Министерства
труда и социальной
защиты Российской Федерации
 от «___)______2019 г. №___
 

 
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ)
ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, НА КОТОРЫХ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЖЕНЩИН


1. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах химических веществ, опасных для репродуктивного здоровья женщины (за исключением рабочих мест фармацевтических производств, медицинских организаций и научно-исследовательских учреждений, испытательных лабораторных центров (испытательных лабораторий), организаций по оказанию бытовых услуг населению, нестационарных рабочих мест при выполнении работ по косметическому ремонту помещений, малярных и отделочных работ в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, наружных видов работ и работ в производственных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией, при условии применения средств индивидуальной защиты).
 
2. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах общей вибрации, передающейся через опорные поверхности сидящего человека, при условиях нахождения на указанных рабочих местах в неудобной позе более 25 % рабочего времени (за исключением рабочих мест, оборудованных виброгасящими сиденьями.
 
3. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах ионизирующего излучения радионуклидов.
 
4. Производства, связанные с воздействием на рабочих местах, расположенных в закрытых производственных помещениях, в которых имеется технологическое оборудование, являющееся искусственным источником тепла или холода, охлаждающего и (или) нагревающего микроклимата, в случае, если условия труда на таких рабочих местах отнесены в соответствии с Методикой проведения СОУТ по фактору «микроклимат» к вредным условиям труда не ниже 2 степени (за исключением климатического оборудования, не используемого в технологическом процессе и предназначенного для создания комфортных условий труда, а также при выполнении работ на предприятиях общественного питания).
 
5. Работы, связанные с подъемом и перемещением тяжестей вручную в случае превышения норм предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную (независимо от видов работ и должностей).
 
6. Должности (профессии) работников, занятых на подземных работах в горнодобывающей промышленности, на строительстве подземных сооружений и подземной добыче нефти (за исключением должностей (профессий) руководителей, специалистов и служащих, не выполняющих физической работы, медицинского персонала, работников, занятых бытовым обслуживанием, работников, обслуживающих стационарные механизмы, имеющие автоматический пуск и остановку, и не выполняющих другие работы, связанные с физической нагрузкой).
 
7. Зачистные, ошкрябочные, малярные и плотницкие работы в судовых и железнодорожных цистернах, судовых танках жидкого топлива и нефтеналивных судов, коффердамах, фор- и ахтерпиках, цепных ящиках, междудонных и междубортных пространствах и других труднодоступных местах.
 
8. Работы по непосредственному тушению пожаров.
 
9. Водолазные работы, включая работы по управлению гидромонитором под водой.
 
10. Работы по чистке и ремонту котлов (паровых, водогрейных) вручную.
 
11. Работы по размолу пека, выполняемые вручную.
 
12. Работы по очистке и ремонту канализационной сети.
 
13. Работы по очистке и обслуживанию труб, печей (доменных, коксовых, шахтных, агломерационных), газоходов.
 
14. Кессонные работы, работы по герметизации внутри кессон-баков.
 
15. Немеханизированные работы по заготовке древесины вахтовым методом (все этапы).
 
16. Работы по чокеровке, сплавлению и формовке плотов в лесозаготовительных работах и лесосплаве.
 
17. Работы по эксплуатационному и разведочному бурению скважин на нефть и газ. Ведение технологического процесса бурения скважин на нефть, газ, термальные, йодобромные воды и другие полезные ископаемые установками глубокого бурения и всех связанных с ним работ.
 
18. Работы по заливке вручную камнелитейных изделий, приготовлению шихты вручную по заданной рецептуре.
 
19. Работы по погрузке, выгрузке и перегрузке всех видов грузов в морских и речных портах вручную (кроме работ, выполняемых крановщиками, водителями внутрипортового транспорта и рабочими, обслуживающими машины и механизмы непрерывного действия на переработке грузов).
 
20. Кварцедувные работы (кроме изготовления изделий диаметром до 100 мм и толщиной стенки до 3 мм), работы по плавке блоков из кварцевого стекла, немеханизированной выработке изделий из стекла.
 
21. Работы, выполняемые вручную по:
 
– промывке вручную технических сукон на шерстяном производстве, валянию на изготовлении плотных войлоков, насадке и съему валяной обуви, загрузке и выгрузке крупного кожевенного сырья (шкуры животных массой свыше 10 кг) и полуфабрикатов в дубильные, красильные и жировальные барабаны;
– кантовке крупных кож на колодах;
– мездрению и разбивке крупного кожевенного сырья;
– прокатке крупных и жестких кож (от 3,5 толщиной) на катках;
– раскрою кожевенного сырья, сортировке крупного кожевенного сырья;
– чистке крупных кож и крупного кожевенного сырья на колодах;
– формовке деталей и изделий на машинах на производстве кожаной обуви в текстильной и легкой промышленности.
 
22. Мездрильные работы, работы по обработке шкур вручную, съемке шкур с трупов крупного рогатого скота, лошадей и разрубке туш.
 
23. Работы по оглушению, подцепке, обескровливанию крупного и мелкого рогатого скота и свиней, нутровке, съемке шкур крупного рогатого скота ручным способом, распиловке туш, шпарке и опалке свиных туш и голов, обработке туш крупного рогатого скота горизонтальным способом.
 
24. Работы по уходу за отдельными видами сельскохозяйственных животных.
 
25. Работы по погрузке и разгрузке трупов животных, конфискатов и патологического материала.
 
26. Работы по транспортировке, погрузке и разгрузке вручную ядохимикатов.
 
27. Работы в колодцах, жижесборниках и цистернах, силосохранилищах и сенажных башнях.
 
28. Работы в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств.