Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Профессиональное сообщество разработает профстандарт специалиста по комплаенсу

17 октября 2019 г.





Официальный сайт Минтруда России сообщил о выступлении на конференции «Участие организаций в противодействии коррупции», организатором которой выступили Генеральная прокуратура Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрия БАСНАКА.



Официальный сайт Минтруда России сообщил о выступлении на конференции «Участие организаций в противодействии коррупции», организатором которой выступили Генеральная прокуратура Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрия Баснака.




 
«Стоит задача создать профессиональный стандарт специалиста по комплаенсу. Это лицо, которое ответственно в организации за соблюдение антикоррупционных процедур и иных процедур, которые вытекают из требований законодательства, и за внутренний контроль. Такого профстандарта пока не существует, и важно, чтобы профессиональное сообщество, крупные работодатели, эксперты, научные организации вышли с предложением о создании профстандарта», – отметил директор департамента.  
 
«В задачи работника будет входить оценка соответствия внутренних процедур, внутренних локальных актов требованиям, которые установлены федеральным законодательством <по противодействию коррупции>, международными актами, и исключение рисков попадания организации в ситуацию, когда она начнет нарушать это законодательство и соответственно к ней будут применены санкции. Он будет отслеживать, насколько организация находится в правовом поле или выходит за его рамки», – добавил Дмитрий БАСНАК.









 
Он сообщил, что разработка такого профессионального стандарта велась, но она не завершена. Глава департамента заметил, что такие специалисты уже работают в организациях, однако существуют вопросы подготовки таких специалистов, оценки соответствия их знаний требованиям профстандарта – они должны быть решены с появлением профстандарта.
 
«Возможно, должно быть определенное направление подготовки специальности, возможно, должны появиться курсы повышения квалификации, система оценки через независимую систему оценки квалификации, когда можно будет подтвердить знания. Это будет востребовано и бизнесом тоже. Потому что есть специалист. А кто подтвердит, что его квалификация соответствует всем необходимым требованиям?» Дмитрий БАСНАК напомнил, что подготовку профстандартов осуществляет профессиональное сообщество, а Минтруд России утверждает их приказами.  Глава департамента выступил с предложением разработать в России совместно с бизнес-структурами ГОСТ по антикоррупционным мерам. «Прежде всего, наверное, стоит подумать о создании нашего российского ГОСТа по антикоррупционным мерам в организации. Опять же рекомендательного характера», – отметил Дмитрий БАСНАК.
 
В настоящее время действуют методические рекомендации Минтруда России, которые были выпущены в 2013 году.
 
«Естественно, время идет вперед. И мы понимаем, что определенная стандартизация, систематизация тех положений, которые методически изложены, конечно, назрела. Это может быть решено как ГОСТ или другой документ, который систематизировал бы эти требования и учел бы в определенной степени уровень организации, ее размер, специфику деятельности. – подчеркнул Дмитрий БАСНАК. – Через ГОСТ можно было бы сделать систематизацию для малого бизнеса – там минимальные требования, для средних, для крупных организаций. Но опять же, он должен быть рекомендательный, потому что все эти меры организации должны принимать исходя из собственных возможностей и ресурсов».