Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Профессиональное сообщество разработает профстандарт специалиста по комплаенсу

17 октября 2019 г.





Официальный сайт Минтруда России сообщил о выступлении на конференции «Участие организаций в противодействии коррупции», организатором которой выступили Генеральная прокуратура Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрия БАСНАКА.



Официальный сайт Минтруда России сообщил о выступлении на конференции «Участие организаций в противодействии коррупции», организатором которой выступили Генеральная прокуратура Российской Федерации и Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Дмитрия Баснака.




 
«Стоит задача создать профессиональный стандарт специалиста по комплаенсу. Это лицо, которое ответственно в организации за соблюдение антикоррупционных процедур и иных процедур, которые вытекают из требований законодательства, и за внутренний контроль. Такого профстандарта пока не существует, и важно, чтобы профессиональное сообщество, крупные работодатели, эксперты, научные организации вышли с предложением о создании профстандарта», – отметил директор департамента.  
 
«В задачи работника будет входить оценка соответствия внутренних процедур, внутренних локальных актов требованиям, которые установлены федеральным законодательством <по противодействию коррупции>, международными актами, и исключение рисков попадания организации в ситуацию, когда она начнет нарушать это законодательство и соответственно к ней будут применены санкции. Он будет отслеживать, насколько организация находится в правовом поле или выходит за его рамки», – добавил Дмитрий БАСНАК.









 
Он сообщил, что разработка такого профессионального стандарта велась, но она не завершена. Глава департамента заметил, что такие специалисты уже работают в организациях, однако существуют вопросы подготовки таких специалистов, оценки соответствия их знаний требованиям профстандарта – они должны быть решены с появлением профстандарта.
 
«Возможно, должно быть определенное направление подготовки специальности, возможно, должны появиться курсы повышения квалификации, система оценки через независимую систему оценки квалификации, когда можно будет подтвердить знания. Это будет востребовано и бизнесом тоже. Потому что есть специалист. А кто подтвердит, что его квалификация соответствует всем необходимым требованиям?» Дмитрий БАСНАК напомнил, что подготовку профстандартов осуществляет профессиональное сообщество, а Минтруд России утверждает их приказами.  Глава департамента выступил с предложением разработать в России совместно с бизнес-структурами ГОСТ по антикоррупционным мерам. «Прежде всего, наверное, стоит подумать о создании нашего российского ГОСТа по антикоррупционным мерам в организации. Опять же рекомендательного характера», – отметил Дмитрий БАСНАК.
 
В настоящее время действуют методические рекомендации Минтруда России, которые были выпущены в 2013 году.
 
«Естественно, время идет вперед. И мы понимаем, что определенная стандартизация, систематизация тех положений, которые методически изложены, конечно, назрела. Это может быть решено как ГОСТ или другой документ, который систематизировал бы эти требования и учел бы в определенной степени уровень организации, ее размер, специфику деятельности. – подчеркнул Дмитрий БАСНАК. – Через ГОСТ можно было бы сделать систематизацию для малого бизнеса – там минимальные требования, для средних, для крупных организаций. Но опять же, он должен быть рекомендательный, потому что все эти меры организации должны принимать исходя из собственных возможностей и ресурсов».