Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Указ Президента РФ от 31.07.2013 N 659 "О порядке установления в РФ памятных дней и профессиональных праздников"

2 августа 2013 г.


 

Памятные дни и профессиональные праздники будут устанавливаться в Российской Федерации по-новому

Определено, что профессиональные праздники устанавливаются Правительством РФ или по его поручению федеральными органами исполнительной власти либо иными федеральными государственными органами.

Памятные дни устанавливаются указами Президента РФ в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества.

Обращения федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, общероссийских общественных объединений и религиозных организаций с предложениями об установлении памятных дней направляются в Правительство РФ.

Предложение об установлении памятного дня, а также экспертное заключение Российской академии наук, подписанное ее президентом и подтверждающее достоверность памятной даты, рассматривается в Правительстве РФ. В случае принятия положительного решения проект указа Президента РФ представляется на рассмотрение главы государства.

Ранее было предусмотрено, что профессиональные праздники и памятные дни устанавливаются указами Президента РФ.

Указ Президента РФ от 20.01.2000 N 84 "Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней" признан утратившим силу.
 


 
 
 
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 31 июля 2013 года № 659
 
О ПОРЯДКЕ
УСТАНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ
И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ
 
В целях совершенствования порядка установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников постановляю:

1. Утвердить прилагаемые правила установления в Российской Федерации памятных дней.

2. Определить, что профессиональные праздники устанавливаются Правительством Российской Федерации или по его поручению федеральными органами исполнительной власти либо иными федеральными государственными органами.

3. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим Указом.

4. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 20 января 2000 г. N 84 "Об утверждении правил установления профессиональных праздников и памятных дней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 4, ст. 371).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
 
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН


 
Утверждены
Указом Президента
Российской Федерации
от 31 июля 2013 г. N 659
 
ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПАМЯТНЫХ ДНЕЙ
 
1. Настоящими правилами определяется порядок установления в Российской Федерации памятных дней.

2. Памятные дни устанавливаются указами Президента Российской Федерации в связи со знаменательными событиями и датами в истории России или в мировой истории, которые имеют особое значение для государства и общества.

3. Указами Президента Российской Федерации могут устанавливаться памятные дни в связи с актами международных организаций.

4. Обращения федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских общественных объединений и религиозных организаций с предложениями об установлении в Российской Федерации памятных дней направляются в Правительство Российской Федерации.

5. Предложения об установлении в Российской Федерации памятных дней, связанных со знаменательными событиями и датами в области культуры, должны быть согласованы с Министерством культуры Российской Федерации, памятных дней, связанных со знаменательными событиями и датами в области обороны и безопасности государства, - с Министерством обороны Российской Федерации либо с иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, памятных дней в связи с актами международных организаций - с Министерством иностранных дел
Российской Федерации.

6. Предложение об установлении в Российской Федерации памятного дня, а также экспертное заключение Российской академии наук, подписанное ее президентом и подтверждающее достоверность памятной даты, в установленном порядке рассматриваются в Правительстве Российской Федерации. В случае принятия положительного решения проект соответствующего указа Президента Российской Федерации представляется на рассмотрение главы государства.

7. Решение об установлении в Российской Федерации памятного дня принимается Президентом Российской Федерации.

8. После издания указа Президента Российской Федерации об установлении в Российской Федерации памятного дня Правительство Российской Федерации принимает решение об осуществлении связанных с ним организационных мероприятий, а также решает вопросы финансирования этих мероприятий.

9. Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают проведение праздничных мероприятий, связанных с установлением в Российской Федерации памятных дней.

10. Указы Президента Российской Федерации об установлении в Российской Федерации памятных дней публикуются в средствах массовой информации.