Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

28 апреля – Всемирный день охраны труда! Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

28 апреля 2014 г.

Дорогие коллеги! Поздравляем Вас с профессиональным праздником! Охрана труда начинается с сознательного отношения каждого человека к своей собственной безопасности на производстве. Всемирный день охраны труда является важным моментом в профессиональной жизни специалистов сферы охраны труда



ПРАЗДНИЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ МИНТРУДА РОССИИ, ПРИУРОЧЕННЫЕ
К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА

 

28 апреля в 10.00 в РИА «Новости» состоится пресс-конференция Первого заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Сергея ВЕЛЬМЯЙКИНА и директора Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерия КОРЖА.

Пресс-конференция посвящена Всемирному дню охраны труда, который ежегодно отмечается 28 апреля по инициативе Международной организации труда. Какие отрасли наиболее травмоопасны? Что изменится после принятия в России закона о специальной оценке условий труда? Какие льготы предоставляются людям, работающим во вредных и опасных условиях? Каков международный опыт в этой области?

Аккредитация по тел. (495) 645-64-72 (многоканальный) или по e-mail: accreditation@rian.ru. Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия (адрес проведения мероприятия: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Бизнес зал).


В 2013 году Всемирный день охраны труда прошел под девизом – «Профилактика профессиональных заболеваний», а тема 2014 года – «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах». Эксперты МОТ к Всемирному дню Охраны труда в 2014 году подготовили специальный доклад по данной теме, в котором рассматривается положение дел, сложившееся в связи с использованием химических веществ на рабочих местах и воздействием таких веществ на работников и окружающую среду, в том числе различные усилия, предпринимаемые для решения данной проблемы на национальном, региональном и международном уровнях. Кроме того, в докладе представлены некоторые аспекты разработки программ на уровне страны и предприятия, способствующих безопасному использованию химических веществ на рабочих местах.




Эксперты Минтруда поддержали тематическую направленность профессионального праздника. Была проведена специальная конференция, посвященная охране труда при использовании химических веществ на рабочих местах. От Международной организации труда участников конференции приветствовала заместитель директора Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Шурэнчимэг ЗОХИОЛТ.

С докладами выступили:

  • Валерий КОРЖ, директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации – тема доклада «Об основных направлениях совершенствования законодательства в области охраны труда»
  • Олег УКРАИНСКИЙ, начальник управления по федеральному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права Федеральной службы по труду и занятости – тема доклада «Результаты надзора и контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов в области охраны труда в организациях химической промышленности»
  • Игорь БАРАНОВСКИЙ, руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации – тема доклада «Инструменты экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда»
  • Александр СИТНОВ, председатель Российского профсоюза химических отраслей промышленности – тема доклада «Актуальные вопросы защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда»
  • Василий СЕМЕНОВ, вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей химической промышленности – тема доклада «Обеспечение безопасных условий труда: основные задачи и пути их решения в российских компаниях»
  • Игорь БУХТИЯРОВ, директор НИИ медицины труда РАМН – тема доклада «Профессиональная заболеваемость в Российской Федерации: актуальные вопросы оценки профессионального риска в химической промышленности».


Источник: rosmintrud.ru


ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда (World Day for Safety and Health at Work) с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Впервые этот день был отмечен в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.
 
Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда. В последние годы эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников пром
ышленных предприятий и фирм России.
 
По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями. Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами: «Культура охраны труда на каждом рабочем месте», «Управление профессиональными рисками», «Безопасный труд  право каждого человека», «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике».



Источник: ilo.org