Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

3 июля 2014 г.

В Северо-Енисейском районе Красноярского края следователи устанавливают обстоятельства аварии в котельной, в результате которой пострадал один человек. Об этом  сообщили в ГСУ СК РФ по региону.
В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ В КОТЕЛЬНОЙ,
ПОСТРАДАЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК
 
В Северо-Енисейском районе Красноярского края следователи устанавливают обстоятельства аварии в котельной, в результате которой пострадал один человек. Об этом  сообщили в ГСУ СК РФ по региону. Днем 2 июля в следственные органы поступило сообщение о том, что на территории котельной ООО «Сотрудник» в результате аварии пострадал мужчина. По данному факту проводится доследственная проверка.

 



По предварительным данным, из-за перепадов напряжения электричества произошел сбой в системе работы клапанов котла, выпускающих излишние газы. В результате котел взорвался от давления паров воды. Пострадал 30-летний оператор котельной, который с термическими ожогами лица и рук 1-2 степени доставлен в ЦРБ. Основное здание котельной не повреждено. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
 

 
В КРАСНОЯРСКЕ НА ХИМКОМБИНАТЕ ПРОИЗОШЕЛ ПОЖАР, ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
27 июня в одном из бывших цехов химкомбината «Енисей» произошел хлопок, в результате которого загорелась кровля, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Разрушений несущих конструкций здания нет. На тушении работало шесть единиц техники, 19 человек личного состава. В настоящее время пожар на площади 31 кв. метр ликвидирован. В результате пожара огнем повреждены кровля здания и емкость с нефтепродуктом. Было возбуждено уголовное дело по факту нарушений правил безопасности на территории предприятия.



 

По предварительной версии следствия 23-летний мужчина выполнял свои служебные обязанности в арендованном помещении, где осуществлялось хранение ГСМ. Днем в указанном цехе произошел взрыв сконцентрированных в закрытом помещении цеха паров ГСМ. В результате пострадал один человек, получивший обширные ожоги тела. Мужчина был доставлен в ожоговый центр в тяжелом бессознательном состоянии, позднее пострадавший скончался. В ходе осмотров места происшествия изъяты два сотовых телефона, строительные инструменты, фрагменты осколков конструкции здания с места взрыва. Также назначена судебно-химическая экспертиза по образцам жидкости из хранимых в цехе и рядом с ним емкостей. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


 
В ВОЛГОГРАДЕ РУХНУЛ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН: ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
В Волгограде во время сноса старого здания рухнул подъемный кран. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по региону 26 июня, инцидент произошел накануне днем в Дзержинском районе областного центра. «Обрушение крана произошло на улице Шопена при демонтаже неэксплуатируемого здания. В результате чего двое рабочих оказались придавлены плитами», – уточнили в ведомстве. 28-летний рабочий погиб на месте происшествия, другой – 1972 года рождения, с травмами различной степени тяжести был госпитализирован в больницу. Причины трагедии и виновные устанавливаются.
 
НА ПОДМОСКОВНОЙ СТРОЙКЕ ГК «МОРТОН» ВЫЯВЛЕНЫ НАРУШЕНИЯ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ
 
Главное управление государственного строительного надзора Московской области совместно с Красногорской городской прокуратурой и отделом УФМС России по Московской области завершили внеплановую выездную проверку первой очереди строительства ЖК «Мортонград-Путилково» (генеральный подрядчик ООО «Мортон») в с.п. Отрадненское Красногорского района. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Госстройнадзора.
 
Напомним, внеплановые проверки строек ГК «Мортон» начались после того, как 15 июня в микрорайоне Сакраменто в Балашихе насмерть разбился саратовский гастарбайтер, сорвавшись с седьмого этажа, а 17 июня в котловане очистных сооружений в Гаврилково под Красногорском обрушился фрагмент конструкции и пострадали восемь строителей.
 
На объекте ЖК «Мортонград-Путилково» ведутся работы по монтажу стен 15-го этажа третьей секции и работы по прокладке отдельных участков инженерных сетей первой очереди строительства. Проверкой установлены факты нарушения техники безопасности при проведении работ. Строительно-монтажные работы на высоте ведутся без предохранительных поясов, работники на стройплощадке находятся без касок. На монтажных горизонтах отсутствует ограждение, нет его и у траншей для прокладки инженерных сетей, на межэтажных лестницах отсутствуют перила. Нарушены правила пожарной безопасности: административно-бытовые помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения. Установлен и факт проживания рабочих на стройплощадке.



 

По информации начальника Главгосстройнадзора Валентина НИКОЛАЕВА, внеплановые проверки техники безопасности проходят и на других объектах компании.
 
 
НА ШАХТЕ «АНТОНОВСКАЯ» В КУЗБАССЕЕ ПОГИБ РАБОЧИЙ
 
В Кемеровской области проводится доследственная проверка по факту гибели горнорабочего на шахте «Антоновская», сообщили 24 июня в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета России.

 



Вечером 22 мая на одном из подземных участков шахты «Антоновская» обнаружено тело 50-летнего машиниста горновыемочных машин без видимых признаков насильственной смерти. Предварительно установлено, что потерпевший выполнял работы по угледобыче, в этот момент произошло обрушение горной породы, в результате чего рабочий был смертельно травмирован. Его тело обнаружили коллеги, которые вызвали спасателей.
 
В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего, причина смерти погибшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.





Источник: regnum.ru.