Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На Кольской ГМК проведен очередной аудит по промышленной безопасности

22 сентября 2014 г.



Одна из задач – оценить, как в подразделениях компании налажена работа с конвейерными механизмами и оборудованием. Итоги аудиторы подвели во время видеоконференции между мончегорской и заполярнинской промплощадками. Темы для аудитов выбираются не случайные. Во-первых, учитывается специфика самого предприятия. Во-вторых, позитивный опыт, а в третьих – печальная статистика. 

Казбек КАРГИНОВ, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Вот почему он залез, ограждение снял, почему не остановил, почему он залез?  Подбрасывал-подбрасывал, руку захватило, все, человека нет. Вырвало руку, потеря крови сумасшедшая, через час он скончался. Двадцать четыре года, пацан».
 
В Кольской ГМК, как и в любом сложном производстве, конвейеры разных типов используются практически на всех этапах – на руднике Северный, на обогатительной фабрике, в цехе брикетирования, в плавильном цехе… Аудиторы, разбившись на четыре группы, побывали на производственных площадках в Никеле, Заполярном и Мончегорске. Очень хорошее впечатление оставила обогатительная фабрика, а вот участок обжига и окомкования вновь разочаровал. 
 
Владимир ДУБКОВ, начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма ГМК «Норильский никель»: «Состояние изначально этих конвейеров, даже, что мы проводили проверку в ноябре этого года, оно, увы, оставляло желать лучшего. И больших изменений, каких-то, как отметили сегодня на руднике Северный, там продвинулись, сделали, восстановили и так далее, покрасили, почистили… Здесь больших изменений, к сожалению, не увидели мы». 

Практику взаимных совместных аудитов в «Норильском никеле» внедрили, прежде всего, для получения объективной оценки состояния промышленной безопасности. Вторая задача – обмен опытом. Владимир ДУБКОВ, начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма ГМК «Норильский никель»: «Во всяком случае, хотели где-то показать, что ребята, мы там допустили огрехи, вы здесь у себя не допускайте. Больше ведь это говорилось. Что мы-то уже схватили, вам-то это не нужно». Казбек КАРГИНОВ, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Мы инженеры должны до души человека, до его мозгов доходить. Вот тогда будет результат. Но это ж надо всех в свою веру переводить. А это тяжёлая работа. И это каждый день нельзя отступать от нее. Это система должна работать. Во всем!»


                


Обеспечение промышленной безопасности и охраны труда в Кольской ГМК, как и в «Норильском никеле» в целом, по мнению Казбека КАРГИНОВА, сегодня постепенно возводится в культ. Специалистами, и это подтвердили итоги аудита, проведена большая работа, уже приносящая свои результаты.

Казбек КАРГИНОВ, советник заместителя генерального директора ГМК «Норильский никель»: «Редко-редко когда увидишь, что кто-то без очков или без ремешка. Это сейчас нормально стало, люди понимают, в конце концов. И это система работает. Мы стали не проходить мимо, увидели – тут же пресекаем. Заметили, тут же останавливаем. Неравнодушно надо относиться и неформально, тогда будет порядок». Хорошей оценки заслужило оснащение всех площадок Кольской ГМК стендами безопасности с особыми зеркалами и фотографиями в полный рост, показывающими, как должен выглядеть работник конкретного цеха. Этот опыт, по мнению аудиторов, стоит реализовать на предприятиях Норильска. А выявленные недостатки и предложения по их устранению внесены в специальный акт. Следующий плановый аудит ожидает «Печенгастрой», дочернее предприятие Колькой ГМК. Но нельзя исключать и возможность внеплановых визитов. 



 
Источник: tv21.ru.