Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Берегите человека труда!

25 сентября 2014 г.

Департаментом по экономической политике Администрации города Сургута 3 сентября 2014 года в МАУ «Сургутская филармония» был организован и проведен семинар-совещание по вопросам охраны труда с представителями муниципальных учреждений и предприятий различных отраслей экономики, в том числе, предпринимателей и организаций малого и среднего бизнеса.
 
Тематический семинар-совещание был посвящен, прежде всего, организации работы по охране труда на предприятии, а именно, созданию системы управления охраной труда и разработке документации по охране труда, координирующей безопасность труда на производстве.



 

Специалисты отдела по труду департамента по экономической политике уделяется особое внимание вопросам взаимодействия с работодателями города Сургута в сфере охраны труда, информирования и консультирования представителей  организаций по вопросам охраны труда и применения  трудового законодательства, а также доведения до их сведения изменений в законодательстве в данной сфере и алгоритма действий для правильной и в полном объеме организации работы по охране труда, в свете этих изменений.




 
С 1 января 2014 года у работодателя появилась новая обязанность в сфере охраны труда – обеспечение создания и функционирования системы управления охраной труда. Также, в Трудовом кодексе Российской Федерации появилось новое понятие – система управления охраной труда.
 
Данная система представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Элементами системы управления охраной труда являются те мероприятия, которые относятся к управлению профессиональными рисками. Данные элементы включают в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессионального риска.
 
На семинаре-совещании были освещены три актуальные тематики сферы охраны труда:

 
  • «Создание системы управления охраной труда в организации»;
  • «Разработка инструкций  по охране труда.  Содержание инструкции по охране труда (по профессии, по виду работы)»;
  • «Профессиональные средства индивидуальной защиты – необходимая составляющая безопасности труда».
Участники мероприятия получили разработанные экспертами отдела по труду методические пособия, пользующиеся у работодателей повышенным спросом, а также литература по охране труда.




 
Вниманию участников семинара-совещания на выставке-экспозиции компаниями ЗАО «Скинкеа» и ООО «Техноавиа-Сургут» были представлены спецодежда, спецобувь, дерматологические средства индивидуальной защиты с показом модернизированных и современных моделей СИЗ, демонстрацией их эксплуатационных свойств. Участники мероприятия имели возможность получить образцы дерматологических СИЗ для экспериментального применения. Это вызвало неподдельный интерес у представителей организаций.



 

В рамках семинара-совещания был организован и проведен  конкурс-викторина участников мероприятия – «Берегите человека труда!». В конкурсе-викторине приняли участие специалисты по охране труда организаций города Сургута – две команды по три человека.




 
Конкурс-викторина прошел очень ярко и насыщенно, команды задавали друг другу вопросы по охране труда, заранее подготовленные специалистами отдела по труду департамента по экономической политике. При этом слушателям в зале представилась возможность решать конкурсные задания, представленные в виде презентации на экране, вместе с участниками соревнования. А, вот задание «Практическое применение средств индивидуальной защиты», подготовленное представителями ООО «Техноавиа-Сургут», оказалось довольно сложным, но наши конкурсанты, конечно, справились!
 
Заместитель начальника отдела по труду департамента по экономической политике Лидия Леонидовна ФАЛДИНА подвела итоги конкурса-викторины «Берегите человека труда!»  и наградила участников и победителей дипломами и памятными сувенирами от Администрации города. Кроме того, активисты мероприятия получили фирменные подарки из рук представителя компании ЗАО «Скинкеа» Елены Владимировны РЫЛОВОЙ.  
 
Дипломами за активное участие в конкурсе-викторине и памятными сувенирами награждены представители команды «Травматизму – нет!»:
 
  • Олеся Игоревна ШАБАНОВА – ведущий специалист по охране труда МБУК «Центральная библиотечная система»;
  • Владимир Владимирович БУЛГАКОВ – специалист по охране труда МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева;
  • Елена Валерьевна УСОЛЬЦЕВА – ведущий специалист по охране труда МБДОУ детский сад №56 «Искорка».
Дипломами за победу в конкурсе-викторине и памятными сувенирами награждены представители команды «Оптимисты»:
  • Регина Ивановна ГИЛЯЗОВА – специалист по кадрам МБДОУ детский сад №18 «Мишутка»;

 
        

 
  • Владимир Александрович КРАВЧЕНКО – начальник службы производственного контроля и охраны труда  ООО «Сургутские городские электрические сети»;

 
​          

 
  • Анна Вячеславовна МАРТЮШЕВА – специалист по охране труда ООО «Горэлектросервис».

 
         


Несомненно, участники семинара-совещания извлекли из представленных тем и докладов то, что им интересно, полезно и просто необходимо в организации своей работы.
 
Департамент по экономической политике Администрации города благодарит Елену Владимировну РЫЛОВУ, начальника отдела ЗАО «Скинкеа» (г. Москва) и Александра Александровича ПИЛИПЮКА, руководителя обособленного предприятия  ООО «Техноавиа-Сургут» (г. Сургут) и всех представителей организаций за участие в мероприятии, за уделенное внимание и ждет от Вас предложений, пожеланий по проведению семинаров-совещаний в будущем, а также новых тем для обсуждения!

 
Мария Величко,
специалист-эксперт отдела по труду
департамента по экономической политике
Администрации г. Сургута
 
 
 
Источник: Администрация г. Сургута