Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проведен мониторинг закона «Об охране труда в Нижегородской области»

16 декабря 2014 г.

В Законодательном Собрании состоялось заседание круглого стола по итогам мониторинга закона «Об охране труда в Нижегородской области». Экспертно-аналитическая группа областного парламента проверила соблюдение норм охраны труда на нижегородских предприятиях и в организациях региона.
В Законодательном Собрании состоялось заседание круглого стола по итогам мониторинга закона «Об охране труда в Нижегородской области». Экспертно-аналитическая группа областного парламента проверила соблюдение норм охраны труда на нижегородских предприятиях и в организациях региона.
 
В состав экспертно-аналитической группы вошли депутаты Законодательного Собрания, сотрудники аппарата комитета по социальным вопросам, представители областного правительства, нижегородского отделения фонда социального страхования, пенсионного фонда, областного совета профсоюзов, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, некоммерческого партнерства «Центров Охраны труда ПФО», Роспотребнадзора, Министерства юстиций и прокуратуры, а также члены Молодежного парламента.



 
 
В рамках мониторинга закона было проведено 6 заседаний, в том числе 4 выездных. Члены экспертно-аналитической группы ознакомились с работой в сфере охраны труда на предприятиях «Нижфарм», «Гидромаш», «Арзамасский завод коммунального машиностроения» и «Арзамасское производственное предприятие «Автопровод», «Борский стекольный завод», «Сормовская кондитерская фабрика», «Нижегородпассажиравтотранс». Главной темой стало обеспечение работающих граждан комфортными и безопасными условиями труда. Как было отмечено в ходе выездных совещаний, данному направлению уделяется особое внимание как на предприятиях, так и в рамках социальной политики органов власти городов и районов области.
 
Большое внимание на местах уделяется проведению специальной оценки условий труда работников нижегородских предприятий и организаций, мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах. Выделяются денежные средства на проведение и приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты, также используются средства фонда социального страхования для финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. В результате, благодаря соблюдению норм охраны труда, только в Арзамасе общий уровень производственного травматизма снизился на 8 процентов.




 
«Мониторинг исполнения норм закона «Об охране труда в Нижегородской области» проводится с целью повышения качества его исполнения. Депутаты выезжают в города и районы, чтобы на месте, на конкретном предприятии посмотреть, как идет работа в сфере охраны труда. Без этого сегодня невозможно развитие промышленности и, что особенно важно, данное обстоятельство находит отражение в производственной деятельности», – отметила председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Ольга ЩЕТИНИНА. По итогам мониторинга правительству области было рекомендовано разработать проект регионального закона об осуществлении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства.



 

Источник: aif-nn.ru.