Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На Теплозерском цементном заводе внедрены передовые технологии обеспыливания

19 февраля 2015 г.

Исполнительный директор Евгений Сысоев отчитался на совещании по охране труда, проведенном на базе предприятия областным правительством. Система обеспыливания угольного отделения Теплоозерского цементного завода в ЕАО не только экономит технологическое топливо 
Исполнительный директор Евгений Сысоев отчитался на совещании по охране труда, проведенном на базе предприятия областным правительством. Система обеспыливания угольного отделения Теплоозерского цементного завода в ЕАО не только экономит технологическое топливо, но и значительно улучшает экологическую обстановку, заявил исполнительный директор предприятия Евгений Сысоев на совещании по охране труда, которое прошло на базе цемзавода.

 
Встречу с организациями и предприятиями Облученского района провело управление по труду областного правительства. Мероприятие посвятили вопросам профилактики производственного травматизма. «В совещании приняли участие 43 представителя от организаций и предприятий различных форм собственности Облученского района, администрации Теплоозерского городского поселения, Государственной инспекции труда в ЕАО, управления по труду правительства ЕАО. Тема совещания: «Профилактика производственного травматизма. Специальная оценка условий труда – законодательные изменения. Опыт работы в области трудоохранной деятельности».
 
С информацией о состоянии производственного травматизма в ЕАО и Облученском районе за 2014 год, а также мерах по его профилактике выступил начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО Юрий ШЕПТАЛО. «По данным Фонда социального страхования по ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО на территории ЕАО по состоянию на 1 января 2015 года зарегистрировано 65 несчастных случаев на производстве с количеством погибших три человека и получивших тяжелую степень повреждения здоровья шесть человек. Случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний – один, – отметил Юрий ШЕПТАЛО. – По сравнению с 2013 годом уровень травматизма снижен на 16%, с групповым исходом – доведен до «нулевого травматизма». Коэффициент частоты несчастных случаев на производстве составил в 2014 году 1,3 в сравнении с 2013 годом (1,59). Динамика травматизма в ЕАО за пять лет характеризуется последовательным снижением с 2010 до 2014 года».
 
Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО привел примеры тяжелых несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, и раскрыл основные причины большинства происшедших несчастных случаев. Обратил внимание на налаживание работы по предупреждению травматизма в организациях, осуществлению контроля и пропаганды безопасного труда работников предприятий. Необходимы проведения специальной оценки условий труда в организациях и предприятиях.
 
Юрий ШЕПТАЛО также заострил внимание участников совещания на вступление в силу Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда и замене аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда. Сообщил, что в соответствии с приказом Минтруда России от 24 января 2014 года №33н утверждена Методика проведения специальной оценки условий труда, классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, а также формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению.
 
Были озвучены поправки, внесенные в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех предприятий, где имеются вредные и (или) опасные условия труда. Плательщики страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов.
 
С вопросом обеспечения безопасных условий труда работников ОАО «Теплоозерский цементный завод» (внедрение передовых технологий, оборудования, средств защиты и т.д.) присутствующих ознакомил исполнительный директор ОАО «Теплоозерский цементный завод» Евгений СЫСОСЕВ. «Руководством завода в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом разработана и утверждена Система управления промышленной безопасностью и охраной труда, которая направлена на улучшение условий труда работников, повышение его безопасности, создание наиболее благоприятных условий труда, способствующих повышению производительности и качества продукции. – сообщил Евгений СЫСОЕВ. – В настоящее время на заводе работает система обеспыливания угольного отделения, которая не только экономит технологическое топливо, но и значительно улучшает экологическую обстановку. Под постоянным контролем на предприятии находится вопрос своевременного обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, проведение медицинских осмотров, обучение работников. С уверенностью можно сказать, что на предприятии создана и эффективно работает система охраны труда».
 
Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО Николай УСТАЛОВ довел до участников совещания информацию об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте в соответствии с Приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года №155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». Правила устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте. Требования Правил распространяются на работников и работодателей – юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.




 
Николай УСТАЛОВ о легализации трудовых отношений и ответственности за нарушение трудового законодательства. Сообщил, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 года №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 г. Обратил внимание присутствующих, что в соответствии со ст.11 федерального закона РФ от 28 декабря 2013 года №421-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях дополнен статьей 5.27.1.
 
Информацию о проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», об условиях конкурса и продлении сроков проведения конкурса представил заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Александр ПАЛЬКИН. Он отметил, что Всероссийский конкурс проводится с 1 августа 2014 года и продлен до 17 апреля 2015 года. Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте оператора Всероссийского конкурса Ассоциации «ЭТАЛОН» – http://www.aetalon.ru. Необходимо в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса, заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации. Прием заявок на участие в конкурсе от организаций осуществляется до 20 марта 2015 года.

Заместитель руководителя довел до присутствующих информацию о проведении первой Всероссийской недели охраны труда, которая будет проводиться в период с 13 по 17 апреля 2015 года в городе Сочи.
 
В рамках Недели пройдут различные мероприятия (конференции, корпоративные совещания, выставки, круглые столы, семинары), посвященные Всемирному дню охраны труда, а также торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Успех и безопасность».
 
Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий ОВЧИННИКОВ в своем выступлении озвучил итоги работы Центра за 2014 год и основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по выполнению государственного задания на оказание государственной услуги по обеспечению государственного управления охраной труда.
 
По окончании заседания были высказаны предложения и пожелания участникам совещания, проведено анкетирование по вопросам оценки качества проведения мероприятия, оценки качества и проведения специальной оценки условий труда. В качестве оказания методической помощи, участникам мероприятия были вручены пособия по охране труда.




 
Источник: eaomedia.ru.