Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Международная организация труда и ФСС: Если инвалиды возвращаются к работе, выигрывают они сами, все общество и государство

25 ноября 2015 г.

Специалисты Фонда социального страхования РФ и эксперты Международной организации труда обменялись опытом. Как организовано социальное обеспечение в разных странах, какой опыт может быть полезен нам, и какие российские меры могли бы стать достойным примером для других государств, обсудили специалисты Международной организации труда (МОТ) и Фонда социального страхования РФ в Женеве.
Специалисты Фонда социального страхования РФ и эксперты Международной организации труда обменялись опытом. Как организовано социальное обеспечение в разных странах, какой опыт может быть полезен нам, и какие российские меры могли бы стать достойным примером для других государств, обсудили специалисты Международной организации труда (МОТ) и Фонда социального страхования РФ в Женеве.
 

ЖЕНСКАЯ ЗАРПЛАТА НА ТРЕТЬ МЕНЬШЕ МУЖСКОЙ

«Сегодня перед нами стоит несколько вызовов, с которыми необходимо справиться, чтобы сохранить устойчивость систем социального обеспечения, – отметила заместитель генерального директора МОТ Сандра ПОЛАСКИ, открывая международный семинар, организованный для обмена опытом с российским Фондом социального страхования (ФСС РФ). – Мы видим, что меняется модель занятости населения: в странах с развитой экономикой расширяются самозанятость и другие формы вне традиционной сферы отношений «наниматель-работник». В то же время в менее развитых государствах все больше набирает обороты серый сектор экономики. Это серьезная проблема для систем социального страхования, которые недополучают ресурсы из-за того, что люди работают, но и их труд не задекларирован».

Мануэла ТОМЕЙ, директор Департамента равных условий труда МОТ, добавила, что еще одним вызовом является гендерная разница в оплате труда. Так, в России разница в зарплатах у мужчин и женщин одна из самых высоких в мире и составляет более 30 процентов (при этом нас обогнали США, где разрыв более 35 процентов). «В то же время нам есть чему поучиться у партнеров из Российской Федерации, где создана одна из самых передовых программ охраны материнства, а также внедряются новые информационные технологии, в том числе особенно интересен опыт введения электронного больничного листа», – подчеркнул генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.
 

НА КОГО РАССЧИТАНА СОЦЗАЩИТА


По данным МОТ, до сих пор значительное число жителей планеты – 73 процента – не имеют полноценной системы социальной защиты. «Сейчас на земле живут 7,3 млрд. человек, при этом на социальные выплаты приходится 8,7% мирового ВВП», – рассказала руководитель отдела государственных финансов, актуарных и статистических расчетов МОТ Анна ДРУИН. Страны с высоким уровнем дохода тратят на социальные выплаты до 30% и более от своего ВВП, в странах с низкими доходами этот показатель гораздо ниже.

Трудовой деятельностью самого разного рода сейчас занимаются примерно 66 процентов населения планеты в возрасте от 15 до 64 лет. Работающие граждане получают в виде социальных выплат примерно 2,5 процента мирового ВВП. Речь идет об оплате отпусков, связанных с рождением детей, больничных, выплатах в связи с травматизмом на производстве. Около 28 процентов женщин во всем мире получают денежные пособия по уходу за ребенком, и примерно 33 процента работников получают обязательное страховое покрытие в случае травматизма.

Как отметили эксперты МОТ, Россия занимает почетное третье место в группах стран с самым высоким охватом социальной защиты работающего населения от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Впереди нас по этому показателю только Япония и Польша. В то же время, в РФ самый высокий уровень возмещения в случаях временной нетрудоспособности, сообщила специалист МОТ по социальной защите в странах Центральной и Восточной Европы Марико ОУЧИ.


ТРУДИТЬСЯ – НЕЛЬЗЯ БОЛЕТЬ


Инвалидность и смертность работающих граждан при исполнении трудовых обязанностей остается одной из самых главных проблем во всем мире. По статистике, более 2,3 млн. человек в год лишаются жизни из-за несчастных случаев на производстве. Около 313 миллионов работников ежегодно становятся инвалидами в результате производственных травм, и еще 160 млн. теряют здоровье из-за профзаболеваний. Специалисты МОТ и МАСО рассказали, что сегодня главным направлением признана профилактика, предотвращение производственного травматизма.

«Важно, чтобы существовала программа страхования работников и было прописано, какую роль в предотвращении травматизма может играть работодатель», – подчеркнула руководитель отдела административных и трудовых инспекций и охраны труда МОТ Нэнси ЛЕППИНК и перечислила примеры профилактических мер, которые подтвердили свою эффективность. Среди них – специальная оценка рабочих мест, контроль за условиями труда и за состоянием оборудования на рабочем месте, исследования возможных вредных факторов для их выявления и снижения риска профессиональных заболеваний, периодическое обновление списков профзаболеваний, а также повышение взносов в фонды социального страхования.


«СДЕЛАНО ВРУЧНУЮ»

Также международные и российские эксперты обсудили тему социальной реабилитации и возвращения инвалидов к труду. «Практика показала, что такие люди особенно успешно могут заниматься трудом, который требует ручной работы, – рассказал специалист МОТ по вопросам инвалидности Эстебан ТРОМЕЛЬ. – А в целом эта категория работников вносит немалый вклад в развитие экономики: от 3 до 7 процентов ВВП».
 

Правительства разных стран признали, что следует принимать как можно больше мер, чтобы включать инвалидов в трудовые отношения. Если люди с инвалидностью работают, они чувствуют себя вовлеченными в активную общественную жизнь – а это хорошо и для них, и для общества, и для экономики, и для компаний-работодателей, подчеркивают в МОТ. На практике в России, как и в большинстве стран мира, инвалиды пока слабо задействованы в трудовых отношениях, считают эксперты. «В то же время, у вас есть различные программы для инвалидов, которые никогда не работали, и для тех, кто потерял здоровье после производственных травм, это грамотный и эффективный подход», – отметил Эстебан ТРОМЕЛЬ.


ДАЕШЬ КВОТЫ, ДОЛОЙ ДИСКРИМИНАЦИЮ

Эксперты сошлись во мнении, что идея социального обеспечения заключается все-таки не в том, чтобы дать человеку с инвалидностью минимум, позволяющий ему выжить. Главная задача – создать возможность максимально полноценно включиться в жизнь, а не просто сидеть и считать годы, которые проходят, и оставшиеся годы жизни. «Наилучшая ситуация по части занятости людей с инвалидностью на сегодня во Франции и в Германии, – сообщила представитель МОТ Нэнси ЛЕППИНК. – Там применяется квотирование рабочих мест для инвалидов на предприятиях. Также есть страны, где жестко соблюдается антидискриминационное законодательство в отношении инвалидов: США, Австралия, Великобритания. Для работодателей предусмотрены обязательства предоставлять условия для труда людей с инвалидностью: полностью переоборудовать рабочее пространство, давать возможность работать в неурочное время или неполный рабочий день».


ПОДВОДЯ ИТОГИ: «НУЖНО УЛУЧШАТЬ ДИАГНОСТИКУ ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ»

«Ознакомившись с глубокими и содержательными презентациями международных экспертов, мы пришли к выводу, что по ряду параметров Россия не отстает и соответствует многим стандартам современных подходов к социальному страхованию, – отмечает заместитель председателя ФСС РФ Алексей РУДЕНКО. – У нас в стране очень хороший охват защиты материнства, многие родители остаются с детьми до возраста полутора лет, работают на условиях частичной занятости. Выплаты матерям достаточно высокие. В то же время на нашем небосводе есть несколько облаков. В России слабая диагностика профзаболеваний на начальных стадиях. Мы также осознаем важность и необходимость повышения роли профилактики производственного травматизма. «Важно принять стоящие перед нами вызовы сердцем и головой одновременно. И особенно сосредоточиться на проблемах в области профзаболеваний», – добавила заместитель руководителя МОТ Сандра ПОЛАСКИ.
 

 
Анна Добрюха


Источник: www.ilo.org.