Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Охрана труда: главное – мотивировать работников защищать свое здоровье

11 апреля 2016 г.

В Свердловской области запущена региональная программа по защите органов дыхания на производстве. Область является одной из наиболее динамично развивающихся промышленных регионов России, поэтому вопрос обеспечения качественной охраны труда на предприятиях приобретает особую актуальность. Алексей ШУЛЕПОВ, представитель компании-производителя средств индивидуальной защиты (СИЗ), реализующей этот проект, в интервью ТПП-Информ рассказал о приоритетах данной программы.
В Свердловской области запущена региональная программа по защите органов дыхания на производстве. Область является одной из наиболее динамично развивающихся промышленных регионов России, поэтому вопрос обеспечения качественной охраны труда на предприятиях приобретает особую актуальность. Алексей ШУЛЕПОВ, представитель компании-производителя средств индивидуальной защиты (СИЗ), реализующей этот проект, в интервью ТПП-Информ рассказал о приоритетах данной программы.
 


– Расскажите, пожалуйста, о программе «Защити свое дыхание». Какие цели и задачи планируется решить в ходе ее реализации в регионе?
 
– Программа направлена на решение существующих проблем в охране труда, ее первая цель – мотивировать сотрудников защищать свое здоровье. Второй важный элемент – это применение высококачественных эффективных средств индивидуальной защиты и оценка этой эффективности путем использования современной методологии. Это важная социальная программа и направлена она не только на защиту здоровья работников, но и на повышение эффективности их труда.
 
– Программа имеет региональный статус. Скажите, какие предприятия примут участие?
 
– В настоящее время подтвердили участие 20 промышленных предприятий, среди которых Уральская горно-металлургическая компания, Новолипецкий металлургический комбинат, ЕвразХолдинг, Ураласбест, Уралэлектромедь, Сафьяновская медь и другие. Часть предприятий вовлекает в программу сразу несколько своих филиалов.
 
– Почему было принято решение реализовать программу в Свердловской области?
 
– В Свердловской области уровень концентрации промышленных предприятий в четыре раза выше, чем в среднем по стране. На промышленных предприятиях области трудится 35% всех работников, занятых в экономике региона. Поэтому именно в этом регионе вопрос обеспечения качественной охраны труда стоит особенно остро.
 
По официальной статистике, показатель численности пострадавших с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1000 работающих в Свердловской области в 2014 году составлял 2, что превышает общий показатель по России, который был равен 1,4. После регулярных проверок Государственной инспекцией труда в 2015 году было выявлено большое количество нарушений по охране труда, касающихся должного обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Во многих случаях работники не применяли СИЗ, несмотря на условия труда.
 
– Как планируется реализовывать программу? Какие мероприятия будут проводиться?
 
– С апреля по июль 2016 года мы планируем, что около 20 тысяч сотрудников предприятий Свердловской области примут участие в программе. В ходе ее реализации будут проводиться «пятиминутки здоровья», обучающие семинары, мотивирующие внимательно относиться к своей безопасности на производстве, правильно применять средства индивидуальной защиты и контролировать их работу во время всей рабочей смены. Для работников будут индивидуально подбираться средства защиты органов дыхания (СИЗОД) в соответствии с выявленными вредными производственными факторами.
 
Организаторы программы будут взаимодействовать со службами охраны труда по вопросам правильного подбора СИЗОД, применения методов оценки их эффективности, проводить испытания в производственных условиях новейших средств защиты. Помимо этого в августе на каждом предприятии-участнике программы пройдет конкурс «Мой респиратор – мое здоровье», победителями которого станут работники, продемонстрировавшие наибольшую заинтересованность в защите своих органов дыхания. 
 
– Каких результатов вы планируете достичь?
 
– Мы уверены, что активное вовлечение в программу как самих работников предприятий, так и руководителей, ответственных за охрану труда, а также комплексный подход к решению проблемы действительно положительно скажутся на состоянии здоровья работоспособного населения и экономике региона и помогут снизить риск развития профессиональных заболеваний на производствах в России в целом.
 
Заинтересованность в программе, которую уже проявили предприятия, и поддержка соответствующих государственных органов – Государственной инспекции труда Свердловской области, Управления Роспотребнадзора Свердловской области, Федерации профсоюзов и Департамента по труду и занятости населения Свердловской области – говорят об общем понимании, что работники – это главный ресурс каждого предприятия. От того, насколько качественно они защищены и насколько им комфортно работать, напрямую зависит производительность труда. А повышение производительности труда – это одна из задач, поставленных на государственном уровне.
 
Елена Заровная,
ТПП-Информ


Источник
:
old.tpp-inform.ru.