Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На улучшение условий труда организации Рубцовска направили 73,5 млн рублей

16 июня 2016 г.

Рубцовский район Алтайского края занимает достойное место в краевом рейтинге эффективности муниципальных образований в сфере труда и занятости населения. Большую роль в этом играет состояние охраны труда. 
Рубцовский район Алтайского края занимает достойное место в краевом рейтинге эффективности муниципальных образований в сфере труда и занятости населения. Большую роль в этом играет состояние охраны труда.
 





 
СЕРЪЕЗНЫЙ ПОДХОД
 
По словам заведующего отделом по труду администрации Рубцовского района Олега ФИЯЛКО, только в 2015 году на улучшение условий труда организации направили 73,5 млн рублей, что составило 17 656 рублей на одного работающего. Налажено обучение по охране труда руководителей и специалистов в специализированных учебных центрах. За четыре месяца 2016 года девять организаций уже провели специальную оценку условий труда, а всего эта работа проделана более чем в 80% организаций района.
 
С каждым годом все большее внимание уделяется обеспечению работников спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты. Затраты организаций на эти цели за 2015 год составили более 7,9 млн рублей. Администрация района поощряет предприятия, отличившиеся в деле охраны труда. В числе лучших – «Сибирь-Полиметаллы», Веселоярский щебзавод, СПК имени Кирова, «Зеленый дол», «Вишневское», «КОРАЛ».
 
– Объемы производимой в районе продукции не только сохранились, но и растут, при этом численность работников снижается. Это говорит о том, что повышается производительность труда благодаря применению современных технологий, – отмечает глава администрации Рубцовского района Петр АФАНАСЬЕВ. – Травматизма сейчас меньше. Отношение руководителей к охране труда стало более ответственным. На эти цели выделяются немалые средства. Показательно, что за последние три года в районе произошел только один тяжелый несчастный случай на производстве. Раньше их было по три – пять в год, в том числе смертельные.
 
 
ЯЗЫКОМ ЦИФР
 
Одно из предприятий, активно реализующих предупредительные меры по охране труда, – «Вишневское». По информации директора филиала № 7 Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Олега ТАКМАКОВА, в минувшем году сумма финансового обеспечения предупредительных мер, направленных на сокращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в ООО «Вишневское» составила 51 857 рублей. Средствами индивидуальной защиты были обеспечены 65 работников, занятых во вредных условиях труда. В 2016 году хозяйство сможет потратить на охрану труда 45 882,5 рубля в счет уплаты страховых взносов в Соцстрах.
 
– Обратиться за финансированием мер по охране труда в Фонд социального страхования может любое предприятие, не имеющее задолженности по страховым взносам, – поясняет Олег ТАКМАКОВ. – В минувшем году таких предприятий по Рубцовскому району и Рубцовску было 75, для сравнения, в 2005 году их было всего лишь 28. Растет и сумма расходуемых ассигнований: 15 млн 138,1 тыс. рублей против 815,2 тыс. рублей соответственно. Предприятия могут потратить на меры по охране труда до 20% от сумм страховых взносов, для этого надо обратиться в филиал по месту своей регистрации до 1 августа.
 
Директор филиала № 7 подчеркивает, что руководство «Вишневского» в прошлом году после долгого перерыва обратилось в Фонд социального страхования за финансированием мер по охране труда. Этому способствовали изменения в законодательстве, которые позволили предприятиям с численностью до 100 человек разово выбрать финансирование сразу за три года. Новый молодой директор не преминул воспользоваться этой возможностью.



 
 
ПЕРЕДОВОЙ ОПЫТ
 
«Вишневское» – одно из лучших сельхозпредприятий района по всем показателям. Там большие посевные площади – 24 тыс. га, хорошая урожайность, самая высокая заработная плата в отрасли по району, современная высокопроизводительная техника. О работниках там заботятся. Есть собственная столовая, обед в которой стоит символические десять рублей, остальные расходы берет на себя хозяйство. В этом году завершается специальная оценка рабочих мест, она обойдется предприятию в 50 тысяч рублей. Люди проходят периодические медицинские осмотры. Те, у кого вредные условия труда, имеют все необходимые средства индивидуальной защиты.
 
– На посевную механизаторам и водителям под роспись выдаются очки, респираторы, перчатки. Поскольку семена пшеницы протравлены, соприкосновения с ними должно быть как можно меньше, – поясняет директор Владимир КАЗАНЦЕВ. – Мы следим, чтобы меры безопасности соблюдались.
 
На складе ведется предпосевная химическая обработка семян. Там кроме очков, респиратора и перчаток применяются защитные костюмы, которые заменяются каждую неделю, а старые подлежат уничтожению. Несмотря на то, что сам процесс протравливания зерна происходит в современной машине и обслуживающий ее человек избавлен от непосредственного контакта с химикатами, он полностью экипирован. Ведь после обработки семена вновь оказываются в том же помещении, а химические вещества – в воздухе.
 
В сезон на предприятии работают до 90 человек. Это жители не только Вишневки, но и Саратовки, VI Конгресса, Назаровки, Дальнего. «Вишневское» кормит многих сельчан. О потраченных на охрану труда средствах директор не жалеет:
 
– Мы не только обращаемся в Фонд социального страхования за финансированием, но и тратим свои средства. Главное – сохранить здоровье и работоспособность коллектива.
 
 
НОВЫЕ МЕРЫ
 
Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает расширить перечень предупредительных мер по охране труда, расходы на которые возмещаются работодателям за счет страховых взносов. Уже существующий перечень из десяти пунктов предлагается дополнить еще двумя. Это будет покупка оборудования для обеспечения безопасности технологических процессов и контроля за безопасным проведением работ, а также покупка оборудования, обеспечивающего дистанционную видео- и аудиофиксацию инструктажей, обучения и иных форм подготовки работников по безопасному производству работ. В Министерстве считают, что расширение перечня предупредительных мероприятий, подлежащих финансированию за счет сумм страховых взносов, будет способствовать стимулированию работодателей к улучшению условий охраны труда работников и, следовательно, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.



 
Источник: www.ap22.ru.