Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В «Норникеле» состоялось расширенное заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии

26 июля 2016 г.

В режиме видеоконференции представители руководства «Норникеля» и российских предприятий компании, профильных департаментов и управлений обсудили итоги работы в первом полугодии. Комитет собирается раз в квартал. На повестке – анализ текущей ситуации в сфере безопасности на производстве и выработка решений для ее улучшения. С докладом о работе в отчетный период выступил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов. Особое внимание – теме производственного травматизма, в первую очередь, на норильской промплощадке. 
В режиме видеоконференции представители руководства «Норникеля» и российских предприятий компании, профильных департаментов и управлений обсудили итоги работы в первом полугодии. Комитет собирается раз в квартал. На повестке – анализ текущей ситуации в сфере безопасности на производстве и выработка решений для ее улучшения. С докладом о работе в отчетный период выступил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь Рахимов. Особое внимание – теме производственного травматизма, в первую очередь, на норильской промплощадке. 
 
Было отмечено, что основной его причиной является неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль за их проведением. Участники заседания также обсудили роль кардинальных правил в предупреждении травматизма. Как отметил первый вице-президент, операционный директор «Норникеля» Сергей ДЯЧЕНКО, в компании подходят к этому вопросу с позитивной точки зрения. «Если человек не хочет выполнять те требования, которые к нему предъявляет компания, он должен быть за пределами предприятия. Таким образом, мы сохраним ему жизнь для его детей, для его семьи», – сказал он.

При этом «необходимо избавляться от лояльного отношения к нарушителям кардинальных правил, к тем, кто демонстрирует самоуверенность», подчеркнул директор департамента промышленной безопасности и охраны труда «Норникеля» Игорь РАХИМОВ. В своем докладе он также обратил внимание на реализацию проекта «Риск-контроль» по внедрению корпоративного стандарта по оценке рисков. Уже прошли обучение руководители и специалисты, которые далее будут знакомить с методикой оценки рисков работников компании на местах. В докладе также говорилось о внедрении других корпоративных стандартов на предприятиях «Норникеля».

В частности, о поведенческом аудите. Как выясняется, его смысл понимают не все сотрудники, что ведет к формальному подходу к выполнению, в итоге нет снижающего воздействия на уровень производственного травматизма. А нарушителями правил зачастую становятся наиболее опытные работники, в действиях которых нет-нет да и проявляется самоуспокоенность, граничащая с самоуверенностью.

«Чтобы опыт не мешал, должно быть зоркое око руководителей, – считает Сергей ДЯЧЕНКО. – Необходимо всеми видами аудитов – поведенческим, аудитом второй стороны – постоянно отслеживать состояние дел, находить неприемлемые для нас вещи.  Докопаться до причин, понять – технологические они или психологические, и решать их. На заседании Комитета также было отмечено, что в «Норникеле» приступают к внедрению нового стандарта – «Управление изменениями», направленного на всех сотрудников, в первую очередь – на производственный блок. Сотрудники компании должны оценивать не только текущие риски и опасности, но и последствия происходящих изменений, принимая при этом правильные решения (технологические, управленческие, кадровые и т.д.), позволяющие избежать в будущем инцидентов и аварий.

«Любое изменение, к примеру, технологической операции, может привести к определенным последствиям, – прокомментировал Сергей ДЯЧЕНКО. – Важно эти последствия понимать и разрабатывать мероприятия для того, чтобы это не привело к непоправимому ущербу для компании и для людей, которые у нас работают. Участники заседания комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии также рассмотрели результаты работы по решениям комитета, принятым по итогам первого квартала 2016 года.
 
«В Кольской ГМК практически все решения, которые были обозначены Комитетом, выполнены, можно сказать, на 99,9%, – отметил и.о. заместителя генерального директора – начальника управления промышленной безопасности Сергей УТКИН. – В процессе работы появляются вопросы, которые требуют дополнительного решения, но все идет планово. Еще одна тема – оценка компетентности линейных руководителей и меры, применяемые к тем, кто проверку не прошел». «Оценка компетентности – комплекс тех вопросов и мер, которые на самом деле показывают уровень профессионализма работника, – считает Сергей УТКИН. – Это выполнение каких-либо технологических или ремонтных операций, знание зоны своей ответственности, вопросов охраны труда и промышленной безопасности. В целом эта оценка показывает – на своем месте работает человек или нет. У нас разработано 5 уровней оценки и решение принималось в зависимости от того, какой уровень человек показывал, отвечая на тестовые вопросы. В Колькой КГМК, к сожалению, двое не показали тот уровень, который заявлен в соответствии с их должностями. Чем ближе человек к людям, тем более тщательно должен заниматься их безопасностью.

По итогам заседания принято решение работать еще настойчивее над пресечением любого травматизма. Работа на площадках ведется: рабочие места приводятся в порядок, проводится их паспортизация, аттестовано большое количество линейного персонала, внедряются корпоративные стандарты в области промышленной безопасности. Но изменение культуры производства, как отметил первый вице-президент, операционный директор «Норникеля» Сергей ДЯЧЕНКО, – процесс нелегкий и небыстрый.





Источник: www.tv21.ru.