Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Трудовые травмы идут вниз. Роструд фиксирует снижение травматизма на производствах

9 февраля 2017 г.

По данным Роструда, число несчастных случаев с тяжелыми травмами на производстве в 2016 году снизилось на 14 % по сравнению с 2015 годом. Максимальное снижение травматизма ведомство зафиксировало на предприятиях в сфере транспорта (на 27 %), строительства (на 23 %), оптовой и розничной торговли (на 18 %), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (на 12 %), обрабатывающих производств (на 7 %)...
По данным Роструда, число несчастных случаев с тяжелыми травмами на производстве в 2016 году снизилось на 14 % по сравнению с 2015 годом. Максимальное снижение травматизма ведомство зафиксировало на предприятиях в сфере транспорта (на 27 %), строительства (на 23 %), оптовой и розничной торговли (на 18 %), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (на 12 %), обрабатывающих производств (на 7 %).
 
Число несчастных случаев с тяжелыми травмами на производстве в 2016 году снизилось на 14 % по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ТАСС глава Роструда Всеволод ВУКОЛОВ.
 
В прошлом году снижение травматизма происходило на предприятиях, работающих в сфере транспорта (на 27 %), строительства (на 23 %), оптовой и розничной торговли (на 18 %), сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства (на 12 %), обрабатывающих производств (на 7 %). По его словам, снижение связано с изменением работы службы — с 2015 года Роструд проводит не только расследование, но и проверку хозяйствующего субъекта после каждого случая гибели на производстве.
 






«Мы говорим о том, что этот показатель должен снижаться и стать основным показателем работы такого контрольно-надзорного органа, как Роструд»,— добавил Всеволод ВУКОЛОВ. Ранее, напомним, на необходимость больше сконцентрироваться на профилактике, а не только на наказании нарушений охраны труда Роструду указывали эксперты РАНХиГС (см. заметку ниже –  «Трудовому надзору подыскали работу. РАНХиГС видит в Роструде резервы для роста», – прим. ред.).
 
Наиболее высоким уровень производственного травматизма по-прежнему остается в сфере строительства и транспорта. «Мы надеемся, что эти показатели будут идти вниз», – отметил глава Роструда.
 
За прошлый год, по данным ведомства, более 146 тыс. организаций провели специальную оценку условий труда в отношении рабочих мест около 5,445 млн работников. В территориальных органах Роструда было зарегистрировано почти 57 тыс. деклараций соответствия условий труда требованиям охраны труда, касающихся более 1,5 млн работников. В 2016 году Роструд выявил 197 895 нарушений по охране труда. «В основном это нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение», –  сообщил Всеволод ВУКОЛОВ.
 
Анастасия Мануйлова

 



Источник публикации: www.kommersant.ru.










 





АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:


 
Трудовому надзору подыскали работу.

РАНХиГС видит в Роструде резервы для роста

 

Как следует из доклада экспертов РАНХиГС, хотя за последние несколько лет эффективность работы Роструда увеличилась, службе необходимо тщательнее следовать в своей работе мировым трендам. К таковым аналитики РАНХиГС относят большую ориентацию на профилактику, а не наказание нарушений трудового законодательства, и необходимость устранения противоречий в системе надзора за работодателями.
 
За несколько лет работа Роструда улучшилась, но соответствует мировым стандартам лишь частично – такие выводы можно сделать из аналитической записки экспертно-аналитического центра РАНХиГС «О совершенствовании системы государственного надзора в сфере труда за счет внедрения инновационных принципов, форм и методов надзора». Актуальность исследования работы Роструда авторы документа объясняют тем, что в РФ накопились структурные проблемы (как теневая занятость и низкая производительность) и надзорная служба может отчасти влиять на их решение.
 
Оценив работу ведомства за пять лет, в РАНХиГС отмечают, что по сравнению с 2011 годом Роструд проводит меньше проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей как в абсолютном, так и в относительном измерении – но в последние несколько лет идет восстановительный рост и доли, и числа проверок.
 
В среднем одно юрлицо или ИП из числа проверенных подвергались проверке со стороны Роструда не чаще 1,1 раза. В то же время доля организаций, в которых фиксируются нарушения, высока. Это говорит о низкой трудовой дисциплине работодателей или о предвзятом отношении инспекторов – хотя пересматриваются лишь немногие итоги проверок. Снижается и число проверок, проводимых вместе с другими службами, – тогда как в мире число совместных инспекций растет.






 
В 2015 году авторы работы отмечают позитивный тренд увеличения числа предупреждений и снижения – приостановлений деятельности как административного наказания. Штрафы при этом росли, а Роструд стал чаще налагать их на юридические, а не должностные лица, что соответствует международным трендам.
 
Чтобы реформировать сегодняшнюю практику, по мнению авторов работы, в первую очередь необходимо развивать систему анализа воздействия регулирования на бизнес. Так, например, в США системный подход к оценке издержек регулирования был разработан еще в 1974 году – сейчас он применяется в отношении всех новых законодательных инициатив, оценка влияния которых на бизнес превышает $ 100 млн в год (напомним, в РФ оценкой регулирующего воздействия занимается Минэкономики, но объемы новых регуляторных инициатив растут с каждым годом).
 
Кроме того, авторы работы положительно оценивают опыт Канады, где каждое новое требование автоматически ведет к отмене одного из уже существующих. По мнению экспертов РАНХиГС, необходимо и усиление мотивации работодателей к улучшению условий труда, – по их оценке, система страхования недостаточно эффективна. Выплаты из Фонда социального страхования (ФСС) проводятся уже по факту либо несчастного случая на производстве, либо инвалидности работника – а заболевание, зафиксированное на рабочем месте, может не связываться с последующей инвалидностью, что в итоге переносит финансовую нагрузку с работодателя на бюджет.
 
Также беспокойство экспертов вызывает несогласованность законодательства, в частности, об охране труда и санитарного: здесь пересекаются требования и полномочия Роструда, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Ространснадзора. Кроме того, с 2017 года в действие вступит норма, по которой надзорные органы потеряют право проверять выполнение советских норм – но сами они не отменены. «Еще одно важное направление для развития Роструда – взаимодействие со службами занятости, которым могли бы «передавать» незаконно уволенных работников для дальнейшего трудоустройства», – говорит глава Экспертно-аналитического центра Николай КАЛМЫКОВ.
 
Впрочем, по его словам, Роструду также важно сосредоточиться и на уже достигнутых изменениях, которые за последние несколько лет были «исключительно положительными и многообещающими».


 
Анастасия Мануйлова




 
Источник публикации: www.kommersant.ru.