Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На Всероссийской неделе охраны труда состоится круглый стол по повышению культуры безопасности и охраны труда в экономиках АТЭС

1 марта 2017 г.

Впервые в 2017 году на площадке Недели предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств экономик АТЭС. Презентация проекта «Повышение культуры безопасности и охраны труда в экономиках АТЭС» прошла на заседании Рабочей группы по развитию людских ресурсов (HRDWG) в рамках встречи старших должностных лиц АТЭС, которая открылась в г. Нячанге (Вьетнам). Российскую инициативу представила заместитель директора Департамента правовой и международной деятельности Минтруда России Регина Азизова...
Впервые в 2017 году на площадке Недели предполагается провести круглый стол с экспертами и представителями профильных ведомств экономик АТЭС. Презентация проекта «Повышение культуры безопасности и охраны труда в экономиках АТЭС» прошла на заседании Рабочей группы по развитию людских ресурсов (HRDWG) в рамках встречи старших должностных лиц АТЭС, которая открылась в г. Нячанге (Вьетнам). Российскую инициативу представила заместитель директора Департамента правовой и международной деятельности Минтруда России Регина Азизова.
 





Глобальная цель проекта – способствовать развитию культуры профилактики травматизма и профзаболеваний на рабочих местах. Проект призван содействовать улучшению условий труда на рабочих местах в экономиках АТЭС, продвигать передовые решения и разработки в сфере охраны труда, налаживать обмен опытом, привлекать представителей бизнеса и профессионального сообщества к диалогу о партнерстве в сфере снижения травматизма и заботы о здоровье работников.
 
«Мы убеждены, что накопленный в области охраны труда опыт, который мы можем представить экономикам АТЭС, станет неоценимым вкладом в пропаганду культуры профилактики и безопасности на рабочих во всем мире. Мы также считаем, что экономикам АТЭС есть чем поделиться с Россией, и мы готовы перенять этот опыт. Мероприятие в рамках реализации нового проекта будут способствовать взаимовыгодному обмену опытом экономик АТЭС в области охраны труда», – отметила Регина АЗИЗОВА.
 





Формат мероприятий проекта «Повышение культуры безопасности и охраны труда в экономиках АТЭС» предполагает трехсторонний подход – участники представляют государственный сектор, социальные институты и бизнес-сообщество. Мероприятия проекта должны быть интегрированы в программы реализации государственных стратегий по развитию культуры безопасности труда, а также в образовательные программы с целью обучения населения всех возрастов культуре безопасности и корпоративные программы для передачи лучших практик крупнейших компаний в области культуры охраны труда.
 
Результатом должно стать принятие официального итогового документа, в виде рекомендаций (заявления) экономик АТЭС в сфере охраны труда, а также формирования плана действий для дальнейшей работы АТЭС в этой области.
 
По данным Международной организации труда (МОТ), ежегодно более 2,3 млн рабочих умирают в результате несчастных случаев на рабочих местах или заболеваний, полученных на работе. Еще 317 млн работников в разной степени страдают от несчастных случаев на производстве, приобретая увечья и инвалидность. Ежегодно более 4 % мирового ВВП теряется в результате нарушений в области безопасности и гигиены труда.
 
В России культура безопасности и профилактики стала одним из наиболее важных элементов системы социальной защиты работников. В последнее время осуществлен ряд мер с целью создания устойчивого будущего. Подписаны соглашения о сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, объединениями работодателей и профсоюзами. Создан институт специальной оценки рабочих мест, который позволил создать систему экономической мотивации работодателей к улучшению условий на рабочих местах.
 
В феврале 2017 года Россия ратифицировала Конвенцию МОТ № 139 о профилактике и контроле профессиональных рисков, вызываемых канцерогенными веществами и агентами. В Российской Федерации принята «Концепция повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (2015 – 2020 годы)». Реализация плана мероприятий Концепции позволит поднять культуру безопасности на рабочих местах, профилактику травматизма на более высокий уровень. Россия также проводит комплекс мер по профилактике ВИЧ-инфекции среди трудоспособного населения.
 
«Мы предложили Всероссийскую неделю охраны труда, которая пройдет с 10 по 14 апреля 2017 года в Сочи, в качестве наиболее походящей площадки для организации данного мероприятия и реализации проекта, – отметил вице-президент Ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда «Эталон», член российской делегации Павел КОСЫРЕВ. – По мнению экспертов, ВНОТ является одним из значимых мероприятий в социально-трудовой сфере страны и главным событием в области охраны труда, безопасности и здоровья. Уже традиционно глобальный форум вызывает широкий общероссийский и международный интерес». Всероссийская Неделя охраны труда – ежегодное мероприятие, организованное Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Проходит под патронажем Правительства Российской Федерации. Организационно-техническим оператором мероприятия выбрана Ассоциация «Эталон».





 
Источник публикации: rns.online.