Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На покупку СИЗ работодатели тратят 100 млрд. рублей в год

5 апреля 2013 г.

 



Работодатели ежегодно тратят на приобретение и использование средств индивидуальной защиты более 100 миллиардов рублей. Учитывая, что по официальным данным около 20 % населения занято в промышленности, на обеспечение одного работника средствами индивидуальной защиты в среднем тратится около 4600 рублей.

Только цифры на обеспечение работников нефтяной отрасли, на которых тратится в среднем 11 000 рублей, сопоставимы с этим показателем в развитых европейских странах – 9 - 11 тысяч рублей (300-350 долл.). На обеспечение защиты работников сельского хозяйства в России тратится около 1 тыс. руб. 

При этом в России представлены все виды средств индивидуальной защиты, способных обеспечить качественную комплексную защиту работников от всех вредных производственных факторов. 

«Более 50% профессиональных заболеваний можно предотвратить, если правильно использовать высококачественные средства индивидуальной защиты. При этом потенциал рынка средств индивидуальной защиты в России используется только на 70%», –  сообщил Юрий СОРОКИН, президент Ассоциации «СИЗ» на телемосте Москва-Екатеринбург «Будущее охраны труда», организованном компанией «3М Россия», при поддержке ВНИИ охраны и экономики труда. 

Телемост – круглый стол со всеми участниками рынка – представителями власти, общественных организаций и бизнеса  был посвящен будущему национальной системы охраны труда. В ближайшее время в России в сфере безопасности труда должны произойти кардинальные изменения –  переход от компенсационных мер к превентивным (предотвращение возникновения профессиональных заболеваний рабочих путем модернизации системы производства и оснащения рабочих средствами индивидуальной защиты). 



«Принципиальное отличие нового подхода к вопросам безопасности труда заключается в том, что вся работа на предприятиях будет строиться исходя из заблаговременного выявления опасности, оценки рисков и предотвращения  этих рисков», –  подчеркнул Валерий КОРЖ, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ. 

Средства индивидуальной защиты во многих случаях на производстве являются единственным средством, сохраняющим здоровье человека. «Около 4% несчастных случаев со смертельным исходом происходит в РФ ежегодно из-за того, что работники не имеют средств защиты в силу разных обстоятельств. В России необходимо менять отношение работодателей к сфере безопасности труда – из затратной эта область должна стать инвестиционной», –  отметил главный государственный инспектор РФ по охране труда Игорь ВОРОБЬЕВ.   

Реализация комплексных мероприятий по охране труда в долгосрочной перспективе может обернуться выгодой для работодателя, инвестициями, от которых он будет получать возврат. «Так, в Германии, в сфере обеспечения работников средствами индивидуальной защиты на одну инвестируемую единицу работодатель в долгосрочной перспективе получает возврат 4,5 денежных единицы», - прокомментировал Дмитрий ПЛАТЫГИН, генеральный директор «ВНИИ Охраны и экономики труда». 

При этом важно научить и самих работников правильно применять средства индивидуальной защиты. «Зачастую эффект от неиспользования этих средств защиты  отсроченный, поэтому люди отказываются от их применения. Во многом, по привычке, не понимая всей тяжести последствий. Поэтому чрезвычайно важно доносить до них информацию о последствиях, формировать культуру производственной безопасности в России», - прокомментировал Владимир СМИРНОВ, директор Департамента безопасности и графики «3М Россия».  

Источник: remedium.ru.