Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

III Всероссийский форум государственных инспекторов труда

26 июня 2017 г.

На днях состоялось открытие III Всероссийского форума государственных инспекторов труда. В открытии принял участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. Также, в церемонии открытия приняли участие: председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Алексей Иванов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева и заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Поликашин.
На днях состоялось открытие III Всероссийского форума государственных инспекторов труда. В открытии принял участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов. Также, в церемонии открытия приняли участие: председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский, заместитель председателя правления Пенсионного фонда России Алексей Иванов, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Галина Келехсаева и заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Поликашин.


 
 



Третий год подряд на форуме собираются лучшие молодые инспекторы труда со всей России. В ходе форума они обмениваются опытом со старшими коллегами, участвуют в многочисленных тренингах и соревновательных мероприятиях. Форум способствует внедрению в работу инспекторов труда новой системы ценностей, основанной на открытости и сотрудничестве между инспекцией, работниками и работодателями, а также реализации современных мер, направленных на повышение эффективности соблюдения трудового законодательства.

В рамках открытия с приветственным словом к участникам и гостям форума обратился руководитель Роструда Всеволод ВУКОЛОВ, отметив, что повышение грамотности инспекторов труда и качества их подготовки являются одними из ключевых задач, которые сегодня необходимо решать. «Государственный инспектор труда сегодня один из главных помощников правительства в реализации полномочий, направленных на то, чтобы граждане вовремя получали зарплату, осуществлялась профилактика несчастных случаев на производстве, их число снижалось и стремилось к нулю», – заявил руководитель Роструда.






 
Он также отметил значимость таких вопросов как повышение производительности труда и реформирования надзора. «Принятие мер, направленных на повышение уровня знаний инспекторов, которые выходят на проверку, работников и работодателей является одной из главных задач для нас. И чем больше мы будем уделять этому вопросу внимание, тем эффективнее мы сможем реализовывать меры в рамках программы реформирования государственного надзора», – сообщил Всеволод ВУКОЛОВ.
 
 

МИХАИЛ АБЫЗОВ ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С МОЛОДЫМИ ИНСПЕКТОРАМИ ТРУДА
 
 

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил АБЫЗОВ встретился с руководителем Федеральной службы по труду и занятости РФ Всеволодом ВУКОЛОВЫМ и участниками III Всероссийского форума государственных инспекторов труда.
 
В ходе встречи он ответил на вопросы инспекторов и обсудил дальнейшее развитие контрольно-надзорной деятельности, вопросы реформирования государственного надзора, в том числе переход к риск-ориентированной модели, а также вопросы снижения административной нагрузки на бизнес и возможного внедрения электронного кадрового документооборота. 






 
Молодые сотрудники контрольно-надзорных органов должны стать носителями принципов «умного» и открытого госконтроля в российских регионах. Молодежь должна более активно вовлекаться в процесс реформирования госконтроля и надзора. Такое мнение высказал Михаил АБЫЗОВ. Руководитель Роструда поддержал министра, отметив, что именно молодым специалистам предстоит выработать в территориальных органах Роструда новую систему ценностей, основанную на открытости и сотрудничестве между инспекцией, работниками и работодателями, реализовывать современные меры, направленные на повышение эффективности соблюдения трудового законодательства, внедрять принципы нового государственного надзора, призванного превентивно мотивировать работодателей к принятию конкретных мер, направленных на улучшение условий труда и повышение роли охраны труда, сохранение жизни и здоровья работников. «Они уже почувствовали, что реформа начинает до них доходить.
 
Появились первые проверочные листы, появился ежеквартальный видеоэкзамен, риск-ориентированный подход», – отметил руководитель Всеволод ВУКОЛОВ, добавив, что внедрение новых подходов в надзорной уже дает первые результаты. Так, за 5 месяцев текущего года инспекторами труда в отношении работодателей было вынесено 15 тыс. предупреждений, что в три раза превышает данный показатель за аналогичный период 2016 года.

 


   

Источники публикации: websot.jimdo.com; www.rostrud.ru.