Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В охране труда пустяков не бывает

27 июня 2017 г.

Институт уполномоченных профсоюза по охране труда на Лебединском ГОКе работает стабильно и плодотворно. Такие общественные помощники есть в каждом цехе, на каждом участке, они – рядовые труженики: лаборанты, электромонтеры, слесари, дробильщики, агломератчики, горновые, машинисты экскаваторов, мельниц и т.д.
Институт уполномоченных профсоюза по охране труда на Лебединском ГОКе работает стабильно и плодотворно. Такие общественные помощники есть в каждом цехе, на каждом участке, они – рядовые труженики: лаборанты, электромонтеры, слесари, дробильщики, агломератчики, горновые, машинисты экскаваторов, мельниц и т.д.
 
Профсоюзный комитет комбината регулярно проводит их обучение. Лебединские уполномоченные – постоянные участники областного смотра по охране труда и культуре производства среди организаций горно-металлургического комплекса, который проводит областная организация ГМПР. По результатам последнего такого состязания звания победителей удостоены сразу шестеро сотрудников предприятия. Они, как и другие их коллеги-общественники, являются важным связующим звеном между рабочими коллективами и руководителями разных уровней.
 






– Общественный контроль на промышленном предприятии – необходим, – уверен председатель профсоюзного комитета Лебединского ГОКа Борис ПЕТРОВ. – На производстве основной упор в охране труда делается на инженерно-технических работников, на соответствующие службы. Это люди управления, они приходят с проверками, комиссиями, т.е. они, по роду своей деятельности, не могут постоянно находиться на одном каком-либо рабочем месте, а уполномоченный по охране труда видит ситуацию конкретно в заданном месте. Мало того, ведь они, по сути, равны своим товарищам, они могут и как товарищи сказать, что вот здесь неправильно, вот здесь нужно что-то поменять.
 
С другой стороны, уполномоченные по охране труда имеют право выдавать предписания руководителям. В этом случае они являются «гласом народа». Таким образом, уполномоченные – одно из важнейших звеньев деятельности профсоюза.   Они вносят существенный вклад в снижение производственного травматизма и риска аварий, улучшение состояния условий работы коллег, следят за обеспечением сотрудников комбината средствами индивидуальной защиты.
 
Несмотря на то, что за сохранение собственного здоровья и жизни человек, в первую очередь, отвечает сам, уполномоченные по охране труда профсоюзного комитета Лебединского ГОКа в решении этих важных вопросов всегда на передовой. Шестеро из них по итогам смотра-конкурса по охране труда среди организаций горно-металлургического комплекса области были удостоены звания «Лучший уполномоченный профсоюза по охране труда».






 
Игоря ФЕДОРОВА, электромонтера по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки СЦБ управления железнодорожного транспорта, коллектив избрал уполномоченным по охране труда три года назад. Все это время он с большой ответственностью относится к общественной работе: не боится делать замечания ни коллегам, ни начальству. Все недочеты фиксирует в специальном журнале, без скидок на должности, былые заслуги, дружеские отношения.
 
– Убежден, безопасность на работе – над всем этим, – считает Игорь ФЕДОРОВ. Под контролем Игоря ФЕДОРОВА пять станций, их он обследует регулярно. Тщательно и методично.
 
– Смена начинается с обхода по всем стрелкам, по всем светофорам. Все осматриваю и проверяю. Если вижу непорядок – делаю соответствующие записи в журнал. Причем, количество записей – не самоцель. На Лебединском ГОКе везде, какого подразделения не коснись, расположены серьезные технологические объекты, и такие люди, как мы, уполномоченные по охране труда, можем внести немалую лепту в сохранение жизни и здоровья работников. Кто, как не я знает все нюансы в работе своего подразделения? К тому же, чувствую особую ответственность перед коллективом.






 
Как свои пять пальцев знает свой родной шестой участок и Анатолий ОВЦЫНОВ, слесарь-ремонтник управления по ремонту оборудования. Здесь он трудится без малого четверть века, уполномоченным по охране труда работает пять лет. Два года назад Анатолия Викторовича признали «Человеком года» УК «Металлоинвест», теперь он стал одним из лучших уполномоченных горно-металлургических предприятий региона.
 
– Мне нравится эта работа. Бывает всякое, но коллектив у нас хороший, понимающий. Замечания устраняем совместно с начальником участка. Главное что? Замечать мелочи. Мелочи – это самое важное на работе. Пустяковая ошибка может обернуться большой бедой. Моя задача – прежде всего, заметить и устранить мелкие недостатки, так я понимаю свою работу уполномоченного. И так может сказать каждый из этой лидерской шестерки. Уполномоченные лебединского профкома много лет вносят огромный вклад в решение вопросов по обеспечению безопасных условий труда коллег, не уставая напоминать им, что более совершенной систему охраны труда на комбинате можно сделать только сообща.
 

 
Автор: Екатерина Тюпина

Фото: Николай Рыбцев






Источник публикации: gubkin.city.