Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Дмитрий Медведев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты

15 апреля 2013 г.




12 апреля 2013 года председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич МЕДВЕДЕВ  и министр труда и социальной защиты Максим Анатольевич ТОПИЛИН приняли участие в расширенном заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 
 
Поприветствовав участников коллегии  и поблагодарив их за проделанную в неполном прошедшем году работу, Председатель Правительства Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ напомнил, что министерство было воссоздано в мае 2012 года. Это решение было оправданным, поскольку вопросы, которыми занимается Минтруд России, на самом деле близки каждому гражданину страны. Это и демография, и оплата труда, и пенсии, конечно, и социальное обеспечение. 
 
Д. МЕДВЕДЕВ также кратко подвел итоги прошедшего года.  Социальные показатели находятся на хорошем уровне: увеличилось число новорождённых, сократилась смертность, уровень бедности. Это напрямую связано с общим улучшением ситуации на рынке труда и с постоянным ростом доходов населения. С увеличением государственных инвестиций в здравоохранение, поддержку семьи, материнства и детства также связано изменение этих показателей.
 
За прошедшее полугодие был определён перечень задач, которые стоят перед министерством. К общим задачам относятся и демографические показатели, и пенсионная реформа, и повышение социальной защиты населения. 
 
Среди ключевых направлений работы министерства можно выделить следующие:
1. Повышение рождаемости и ожидаемой. В этом направлении необходима разработка мер дополнительной поддержки для семей, ожидающих рождения второго и третьего ребёнка. Особое внимание следует уделить созданию условий для трудоустройства женщин, которые воспитывают малолетних детей, а также поддержки  семьей, где один из родителей находится в отпуске по уходу за ребёнком, поскольку такие семьи испытывают сложности из-за резкого снижения доходов, необходимо, чтобы женщины могли бы совмещать работу и воспитание ребёнка. 
 
Другая форма поддержки многодетных семей – это социальный контракт. Государство готово дать таким семьям небольшой стартовый капитал, чтобы семья, вложив его в подсобное хозяйство или в какой-либо относительно небольшой бизнес, перестала нуждаться. 
 
Задача снижения смертности от основных заболеваний, от алкоголизма и наркомании, от курения, а также в результате ДТП также стоит на повестке дня. 
 
2. Повышение зарплаты. Это ключевая задача для ведомства и для бюджетной сферы. Принята Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на период до 2018 года.
 
3. Развитие пенсионной системы. В конце прошлого года утверждена Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы, поставлена задача увеличить средний размер трудовой пенсии по старости в ближайшие 15 лет до трёх прожиточных минимумов. Нужны понятные и доступные для восприятия людей финансовые механизмы. Именно поэтому сейчас обсуждается новая пенсионная формула. 
 
Правительством был одобрен законопроект, который повышает ответственность негосударственных пенсионных фондов перед своими вкладчиками. Сам принцип исчисления пенсии должен стать дополнительным стимулом для граждан продолжать работать и в будущем.
 
4. Развитие рынка труда. Современная экономика требует от персонала высокой квалификации и слаженности действий, консолидации при решении задач, что влечет за собой  кардинальную модернизацию всей системы профессионального образования. Поэтому в течение ближайших двух лет необходимо разработать 800 профессиональных стандартов. Государство должно дать гражданам возможность повысить квалификацию или получить новую специальность. 
 
Чтобы обеспечить людям достойный уровень защиты при  потери трудоспособности, нужна эффективная система обязательного социального страхования работающих граждан.
 
Также с этого года начинается реализация комплекса мер, в рамках которого для людей с ограничениями по здоровью будет создаваться 14 тыс. рабочих мест ежегодно. 
 
5. Социальное обслуживание населения. В настоящий момент в Государственной Думе находится одобренный Правительством законопроект об основах социального обслуживания населения. Документ затрагивает интересы более чем 30 млн. человек и содержит целый ряд новых правовых, организационных и финансовых механизмов, которые должны самым существенным образом изменить систему социальной защиты. 
 
На коллегии также выступил министр труда и социальной защиты Максим ТОПИЛИН. Подводя итоги 2012 года, министр отметил, что за прошедшее с момента создания ведомства время была проделана значительная работа. 
В короткие сроки были подготовлены программные и стратегические документы, определяющие дальнейшее развитие социальной сферы. В 2012 году по большинству базовых показателей социального развития удалось обеспечить положительные результаты: улучшилась демографическая ситуация, повысились денежные доходы населения и заработная плата, снизилась безработица.
 
В своем выступлении М. ТОПИЛИН уделил особое внимание основным направлениям работы министерства в текущем, 2013 году.
 
Прежде всего,  в начале года достигнуты хорошие результаты  в вопросах демографии. В январе–феврале родилось почти 302 тыс. детей, и это на 2,5% больше, чем за соответствующий период 2012 года. Правительством продолжается разработка и внедрение мер социальной поддержки семей с детьми.
 
Продолжается разработка предложений по дальнейшему развитию инструментов стимулирования рождаемости. Сейчас рассматривается возможность продления и совершенствования программы материнского капитала, которая по законодательству завершается в 2016 году. 
 
Прорабатывается вопрос увеличения страхового стажа, который включается при расчёте трудовой пенсии. 
 
В сфере трудовых отношений ключевым в ближайшей перспективе является выполнение постановлений Правительства по повышению оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы.
 
В этом году поставлена задача завершения подготовки всех нормативных документов вместе с министерствами, которые занимаются вопросами здравоохранения, образования. Документы направлены на регулирование вопросов нормирования оплаты и дифференциации заработной платы. 
 
Достаточно сложной остается проблемы разработки профессиональных стандартов. В настоящее время завершен подготовительный этап работы, приняты все нормативные документы, макеты профстандартов, уровни квалификаций.
 
Серьёзной проблемой остаются вопросы охраны труда и сокращения производственного травматизма. За семь лет эти показатели снизились почти на треть, однако уровень производственного травматизма остаётся в стране достаточно высоким и в 4–5 раз превышает уровень травматизма в зарубежных странах. Для решения этой проблемы необходима подготовка  ключевого документа  – Законопроекта о специальной оценке рабочих мест. Сейчас началось обсуждение концепции законопроекта, а в ближайшие месяцы планируется согласование его основных положений. От этого документа в дальнейшем будет зависеть и система компенсации, которая сегодня существует для работников, работающих во вредных и опасных условиях труда, и система досрочных пенсий. 
 
Самой сложной задачей прошлого года была разработка Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. При переходе на новую пенсионную формулу планируется стимулировать граждан к  легализации занятости, страхового стажа и заработных плат. Именно от этого будет зависеть пенсия.
 
Дальнейшее развитие обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлено также на решение нескольких задач. Во-первых, сокращение дефицита средств на страхование по временной нетрудоспособности. Этому способствовало принятие ряда законов, которые внесли изменения в порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, активизировали работу Фонда социального страхования Российской Федерации со страховщиками. Во-вторых, переход к системе выплаты пособий по временной нетрудоспособности и других пособий не через работодателя, а непосредственно через Фонд социального страхования, то есть переход от зачётного принципа к нормальному страхованию.
 
На данный момент сложилась ситуация, когда за иностранных работников не уплачиваются взносы в Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Это означает, что стоимость рабочей силы для работодателя при применении иностранной рабочей силы значительно ниже. В настоящее время осуществляется подготовка пакета законопроектов, позволяющих уравновесить эту ситуацию. Министерство считает, что стоимость рабочей силы должна быть для работодателей одинаковой, не должно быть дифференцированного подхода в этом отношении. 
 
В прошлом году была ратифицирована Конвенция о правах инвалидов. Сегодня завершающую стадию проходит  проект федерального закона, который в целях исполнения Конвенции приводит федеральное законодательство в соответствие с нормами Конвенции ООН. Это поправки в 34 федеральных закона. Документ должен быть внесён в Правительство осенью этого года и потом поступить в Государственную Думу. 
 
Также практически завершена подготовка нормативных документов, которые меняют систему признания степени инвалидности и предполагают введение так называемых буквенных кодов на основании международной классификации, в рамках программы «Доступная среда». 
 
Министерство в 2013 году планирует подготовить 27 проектов федеральных законов по вопросам модернизации пенсионной системы, развития трудового законодательства, охраны труда, социального страхования и социальной защиты. 

 
Источник: www.government.ru