Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

На IV Всероссийской неделе охраны труда-2018 обсудят вопросы охраны и улучшения условий трудящихся

25 января 2018 г.

С 9 по 13 апреля в Сочи, в главном Медиацентре пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда-2018, в ходе которой будут обсуждены все важные вопросы сферы охраны труда, безопасности производства и улучшений условий на рабочих местах.
С 9 по 13 апреля в Сочи, в главном Медиацентре пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда-2018, в ходе которой будут обсуждены все важные вопросы сферы охраны труда, безопасности производства и улучшений условий на рабочих местах.


Как сообщает пресс-центр ВНОТ-2018, одним из ключевых мероприятий Всероссийской недели охраны труда 2018 года станет конференция по теме «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда». В целом по России уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, снижается. Эта тенденция сохранялась как в 2016 году, так и в I полугодии этого года. С 2012 по 2016 год количество погибших на производстве уменьшилось на 31 %. Российские показатели травматизма находятся на среднеевропейском уровне. Но Россия поставила перед собой глобальную стратегическую цель – полностью исключить случаи травматизма и профзаболеваний на работе.
 
По словам министра труда и социального развития РФ Максима ТОПИЛИНА, сохранение жизни и здоровья каждого работника в процессе трудовой деятельности через реализацию концепции «нулевого» травматизма является ключевой задачей в области охраны труда. Для этого уже много сделано, еще больше планируется реализовать в самое ближайшее время. «Правильнее деньги по несчастным случаям на производстве тратить именно на такие программы раннего выявления, переобучения, выведения, чем платить различные пособия по утрате трудоспособности, по потере заработка и так далее», – отметил Максим ТОПИЛИН.
 
Кроме того, разработана программа «Безопасный труд». В 2018 году она станет частью государственной программы «Содействие занятости населения», и на ее реализацию будет направлено свыше 200 млн. рублей. «Безопасный труд» – это целый комплекс самых конкретных мероприятий. Целевым показателем их эффективности станет «нулевой травматизм». В основе концепции программы – профилактика травматизма и профзаболеваний. Этот приоритет будет отражен, в первую очередь, на законодательном уровне. Так, уже весной 2018 года, после общественных слушаний, в Государственную Думу будет внесен законопроект о новой редакции Х раздела Трудового кодекса РФ «Охрана труда».
 
По нему работодатель будет обязан внедрять риск-ориентированный подход: выявлять, оценивать, управлять профессиональными рисками, оповещать работника о возможном риске. Минтруд разработал 70 методов оценки уровня риска. Принцип риск-ориентированности будет соблюден и пре выдачи средств индивидуальной защиты. Сейчас СИЗы выдают по «спискам» и по профессиям и видам работ. В дальнейшем – в зависимости от конкретного риска, опасности и фактора производственной среды.


 
Значительный шаг Минтруд намерен сделать в сторону раннего выявления профзаболеваний. Готовится к обсуждению законопроект, который в корне меняет подход к этой теме. Работодатель будет обязан не просто выявлять профзаболевания, а определять их начальные признаки, качественные изменения в организме человека на самой ранней стадии. Будет установлен новый перечень факторов, при наличии которых работники обязаны проходить периодические медицинские осмотры. Достижение нулевого травматизма, в конечном счете, призвано решать глобальные задачи демографического развития России: сократить смертность в трудоспособном возрасте, укрепить здоровье работающего населения, увеличить продолжительность жизни.
 
Отметим, что ВНОТ-2018 проходит по инициативе Минтруда РФ и под председательством вице-премьера Правительства России Ольги ГОЛОДЕЦ.
 



Источник публикации: grozny-inform.ru.




 
 
Уважаемые участники,

27 ноября 2017 года под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги ГОЛОДЕЦ состоится заседание организационного комитета по подготовке и проведению IV Всероссийской недели охраны труда, на котором будет рассмотрена программа мероприятий. Предлагаем и Вам ознакомиться с темами 2018 года, которые будут обсуждаться на площадке, дать ваши предложения и пожелания по спикерам и модераторам дискуссий.




Активно идет подготовка деловой программы Всероссийской недели охраны труда 2018, генеральной темой Недели станет тема достижений и новых вызовов в сфере охраны труда.
 
Скачать программу