Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма»

15 декабря 2017 г.


На площадке Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2017» состоялось подписание Меморандума между Министерством труда и социальной защиты РФ и Международной ассоциацией социального обеспечения о взаимопонимании и сотрудничестве по продвижению Концепции «нулевого травматизма». Подписи под документом поставили Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Ханс-Хорст Конколевски.



Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания. «Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Разработанная МАСО концепция «Vision Zero» отличается гибкостью и может быть адаптирована к конкретным мерам профилактики, имеющим приоритетное значение для обеспечения безопасности, гигиены труда и благополучия работников на том или ином предприятии. Благодаря своей гибкости «Vision Zero» может применяться на любом месте работы, на любом предприятии и в любой отрасли во всех регионах мира.







 

Стороны договорились сотрудничать с целью поощрения и развития глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», приоритетом которой является повышение безопасности, гигиены труда, условий труда и общих условий работы в контексте их соответствующих миссий, стратегий, компетенций и ресурсов.
 
Согласно меморандуму Минтруд России стал официальным партнером глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма», которая была запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.
 
Главная цель меморандума – привлечение национальных компаний к участию в глобальной кампании Концепции «нулевого травматизма» и реализация стратегии профилактики Концепции «нулевого травматизма» на уровне компаний. Со своей стороны, МАСО предоставит Минтруду России передовую практику реализации стратегии Концепции «нулевого травматизма», как на национальном уровне, так и на уровне компаний, а также передовую зарубежную практику в части модернизации инструментов государственного управления охраны труда.
 
Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Следование каждому из этих правил предполагает серьезную организационную работу и применение специального инструментария, позволяющего достичь поставленные цели.
 
Семь «золотых правил» концепции «Нулевого травматизма»:

1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
3. Определять цели – разрабатывать программы.
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
5. Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием.
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.




 
Источник публикации: rosmintrud.ru.








АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:


«Работа и жизнь»: актуальное интервью с генеральным секретарем Международной ассоциации социального обеспечения Хансом-Хорстом Конколевски  




Восемь часов в день, пять дней в неделю… По статистике мы проводим на работе более 10 лет своей жизни – то есть гораздо больше, чем с семьей или друзьями. А в условиях жесткой конкуренции и интенсивного развития производства эта цифра будет только увеличиваться. Как грамотно сочетать личную жизнь и трудовую деятельность? Какие позитивные сдвиги произошли в организации труда за последние несколько лет и чего еще предстоит добиться? 





 
Эти вопросы корреспондент телеканала RT Оксана БОЙКО обсуждает с Хансом-Хорстом КОНКОЛЕВСКИ, генеральным секретарем Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО).













Источник видеоматериала:
 catalog.rt.com.


 




 
СПРАВОЧНО:




МАСО является международной организацией служб, институтов и органов, работающих в одной или более секторов системы социального обеспечения или обществах взаимопомощи. Офисы ассоциации расположены в штаб-квартире МОТ в Женеве. Цель МАСО состоит в том, чтобы оказывать содействие на международном уровне при защите, продвижении и развитии системы социального обеспечения во всем мире, главным образом, путем ее технического и административного усовершенствования. Сегодня предотвращение социальных рисков рассматривается как неотъемлемая часть системы социального обеспечения.