Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В клетку со львами? Сначала подумай! Тема охраны труда не теряет актуальности

21 мая 2018 г.


 
От «Кто не рискует, тот не пьет шампанское» до «Тише едешь – дальше будешь» практически вся жизнь. Молодости свойственна склонность к риску.
А это неправильное поведение с точки зрения норм охраны труда. Осторожность приходит с годами, но сколько дров можно наломать до ее прихода...
 


Вот и тема нынешнего Всемирного дня охраны труда была посвящена молодым. Ведь как раз они наиболее уязвимы с точки зрения соблюдения правил безопасности на производстве. Уязвимы из-за отсутствия опыта и характерной для молодежи импульсивности. В Мурманске прошла конференция, на которой говорили об актуальности охраны труда, о современных тенденциях в этой сфере. Представители крупных предприятий Кольского Заполярья делились опытом.
 
До начала заседания его участники смогли ознакомиться с выставкой средств индивидуальной защиты, поучаствовать в мастер-классе по оказанию первой помощи, продегустировать профилактическое питание. Собравшихся приветствовали заместитель губернатора Роман ДУРЯГИН, председатель областного комитета по труду и занятости населения Константин БЕРЕЖНЫЙ, председатель комитета по труду, вопросам миграции и занятости населения областной думы Александр МАКАРЕВИЧ, председатель Мурманского областного совета профессиональных союзов Александр ПЕРВУХИН.





                                  Мастер-класс по оказанию первой помощи.


 
По поручению главы региона Марины КОВТУН Роман ДУРЯГИН вручил благодарственные письма губернатора за большой вклад в обеспечение безопасности на производстве и в связи с празднованием Всемирного дня охраны труда. Награды получили Кировский филиал АО «Апатит» и ПАО «Мурманский морской торговый порт». Также были подведены итоги конкурса детского рисунка на тему охраны труда, поощрены победители. Ну а затем прозвучали доклады, в которых выступающие делали акцент на возрастные особенности молодежи, начинающей свой трудовой путь.
 
В частности, начальник отдела комитета по труду и занятости населения Ольга ВОВНЕНКО привела психологические факторы предрасположенности молодых специалистов к нарушению норм охраны труда. Кстати, тест включал и такой вопрос: «Могли бы вы войти в клетку со львами вместе с укротителем?». К тем, кто отвечал быстро и утвердительно, следует присмотреться, пояснила докладчик. Ведь такие рисковые ребята способны на опрометчивые поступки.
  
Старший преподаватель кафедры областного института развития образования Виктория ПЕТРЕНКО рассказала о возможностях популяризации культуры безопасного труда среди молодежи. Представители крупных предприятий делились практическим опытом работы. С содержательными докладами выступили директор Мурманского центра научно-технической информации филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Евгений МИЩЕНКО и начальник службы производственной безопасности и производственного контроля отделения «Северные электрические сети» филиала «Колэнерго» ПАО «МРСК Северо-Запад» Артем АЛЕКСАНДРОВ.







С большим вниманием выслушали собравшиеся и начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Игоря ЗИВУ. Его выступление было посвящено соблюдению требований пожарной безопасности в организациях. Хотя уж сколько раз твердили и твердят миру о необходимости их выполнения, эта тема по-прежнему актуальна. Принял участие в конференции и гость из Томска. Директор торгового дома Владимир МОСКВИН дал информацию о профилактическом питании для сотрудников предприятий с вредными условиями труда.
 
Докладчики неоднократно подчеркивали, что обучение по охране труда должно присутствовать в течение всей жизни человека. Ведь полученные когда-то знания устаревают вместе с используемыми технологиями, с годами меняются и нормативно-правовые акты. Так что пословица «Век живи – век учись» особенно применима в этой ситуации.
 
Текст: Дворецкая Галина
 
  

Источник публикации: Мурманский вестник от 11.05.2018.