Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Подведены итоги III Отраслевого чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2018

20 августа 2018 г.

3 августа в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» завершился III Чемпионат профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018.
 
3 августа в Екатеринбурге, на площадке МВЦ «Екатеринбург-Экспо» завершился III Чемпионат профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2018.
 
 

На площадке AtomSkills-2018 встретились более 900 участников и экспертов, представляющих 78 предприятий и опорных вузов Росатома. Они состязались в 27 компетенциях. В частности, в программу чемпионата были включены восемь новых профессиональных компетенций: «Анализ защищенности данных от внешних угроз», «Прототипирование», «Машинное обучение и большие данные», «Корпоративная защита от угроз внутренней информационной безопасности», «Технологические системы энергетических объектов», «Изготовление изделий из полимерных материалов», «Программные решения для бизнеса» и «Охрана труда».




 


Чтобы попасть на чемпионат, токари, инженеры конструкторы и технологи, лаборанты, программисты, дозиметристы, сварщики, ремонтники, лаборанты, дозиметристы, водители, фрезеровщики и другие специалисты Росатома проходили жесткий отбор в течение года на своих предприятиях. На AtomSkills-2018 были полностью воссозданы (а где-то – даже усложнены) обычные производственные условия. Установлено высокоточное и дорогостоящее оборудование, для выполнения заданий повышенной сложности задавались жесткие временные рамки. О многих аспектах предстоящих испытаний участники узнавали только по прибытию на площадку.
 
Площадку AtomSkills-2018 также посетили сотни школьников и студентов Екатеринбурга, которые получили возможность поучаствовать в интерактивных мероприятиях и прикоснуться к азам множества интересных профессий атомной отрасли.
 
Обращаясь к участникам чемпионата на торжественной церемонии закрытия, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей ЛИХАЧЕВ поблагодарил всех организаторов AtomSkills-2018, а также руководителей предприятий, которые поддержали проведение внутридивизиональных отборочных соревнований и помогли в проведении финала чемпионата. Алексей ЛИХАЧЕВ также отметил: «Сегодня ни в этом зале, ни за его пределами нет ни одного проигравшего. Все вы – победители. Убежден, что прошедшую неделю испытаний все вы стали еще профессиональней и сплоченней.
 
Профессиональные компетенции, в которых сегодня были определены победители, по сути, представляют собой технологическую карту нового промышленного уклада нашей страны, и это не случайно. Мы всегда должны быть на шаг впереди, быть на голову выше самих себя, чтобы быть готовым к тем сложным вызовам, которые нам предстоит решать в грядущем десятилетии, на сложном пути к глобальному мировому лидерству! Но самые высокие профессиональные навыки, самые передовые технологии, самые точные математические и физические решения не смогут развиваться без того командного духа, без той товарищеской взаимной поддержки, которые помогает укреплять чемпионат AtomSkills. Мы – действительно единая команда. В этом зале собрались не просто участники и победители, а будущее атомной отрасли России, завтрашний день Госкорпорации Росатом!».
 
Одной из важнейших номинаций чемпионата стала номинация «Охрана труда». В состязании принимали участие около 300 профессионалов из более 60 организаций. По данной номинации приняли участие 11 команд. Команды формировались из лучших специалистов по охране труда организаций строительного комплекса атомной отрасли. Участникам были предложены теоретические и практические задания.
 
Наиболее сложными стали практические задания, связанные с практическими методам применения СИЗ от падения с высоты, а также проведение эвакуации пострадавших от зависания на высоте с дальнейшими оказанием первой помощи. В рамках состязаний по смежным номинациям участники чемпионата принимали участие в проведении инспекционного контроля соблюдения требований охраны труда, связанного со строительным производством. В состав экспертной комиссии был включен представитель АО «Клинский институт охраны труда». 
 
 
 
СПРАВОЧНО:

 
 
AtomSkills — это отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills. Его организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома. Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма людей ключевых для Росатома профессий.
 
Победители и призеры чемпионата в возрастной категории до 28 лет (включительно) получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в WorldSkills Hi-Tech – российском национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности, который состоится уже в октябре в Екатеринбурге.
 
Конкурсы профессионального мастерства среди рабочих в атомной отрасли проводились и раньше, но в 2016 году впервые был организован общеотраслевой конкурс по международной методике WorldSkills. Для сравнения, на чемпионате AtomSkills-2016 в 10 профессиональных компетенциях соревновались 450 специалистов и экспертов.
 



Источник публикации: www.rosatom.ru.