Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

12 декабря 2018 г.

Спецодежда и СИЗ: отражаем в бухгалтерском и налоговом учете

К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся специальная одежда, специальная обувь и др. (изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органов слуха, глаз,...

Законодательство

12 декабря 2018 г.

Дорогие коллеги! Примите наши поздравления с Днем Конституции Российской Федерации

Это праздник государственной важности, потому что связан с судьбой каждого из нас! Конституция – это прочный фундамент демократического государства, Основной Закон нашей страны, признанный обеспечить...

Статистика

12 декабря 2018 г.

Страховые случаи, зарегистрированные в исполнительных органах ФСС РФ

Значимым результатом деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации в части обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является гарантированная защищенность...

Специальная оценка условий труда

12 декабря 2018 г.

СОУТ завершается, поторопитесь... Как составить перечень рабочих мест для проведения СОУТ?

Специальная оценка условий труда (СОУТ), сменившая в 2014 году аттестацию рабочих мест, внесла заметные коррективы не только в подходы к проведению процедуры, но и...

Обучение по охране труда при изменении названия компании

4 декабря 2018 г.

Нужно ли проходить переобучение по охране труда при смене наименования предприятия (реквизиты и юридический адрес не изменились)? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу. Проводить внеочередное обучение работников по охране труда, а также проверку знаний требований охраны труда при смене наименования юридического лица не требуется...
ВОПРОС:
 
Нужно ли проходить переобучение по охране труда при смене наименования предприятия (реквизиты и юридический адрес не изменились)?
 

ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу. Проводить внеочередное обучение работников по охране труда, а также проверку знаний требований охраны труда при смене наименования юридического лица не требуется.
 

ОБОСНОВАНИЕ:

Одной из обязанностей работника в области охраны труда является соблюдение требований охраны труда (часть первая ст. 214 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ)). Согласно части первой ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
 
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (часть вторая ст. 225 ТК РФ).
 
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 (далее — Порядок). Он обязателен для исполнения всеми работодателями и работниками (п. 1.2 Порядка). Согласно п. 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.




 


Исчерпывающий перечень оснований для проведения внеочередной проверки, независимо от срока проведения предыдущей, установлен в п. 3.3 Порядка:

– при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
– при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
– при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
– по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
– после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
– при перерыве в работе в данной должности более одного года.
 
Как видим, изменение наименования юридического лица в число таких оснований не входит. Следовательно, поскольку должностные обязанности при смене наименования организации не изменились, оборудование и технологические процессы остаются прежними, то внеочередное обучение и проверку знаний проводить не требуется. Аналогичная позиция представлена и в консультациях Роструда (вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3 с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).
 
Минтруд России в своем Письме от 06.07.2015 г. № 15-2/ООГ-3666 (отсутствует в системе) дал разъяснения по вопросам обучения по охране труда, а также проверки знаний требований охраны труда при реорганизации, пояснив, что если произошла реорганизация без изменения технологического процесса, при этом не изменились наименования должностей, должностные обязанности и условия труда, то руководителям и специалистам, уже проходившим обучение и проверку знаний, не требуется проходить дополнительную проверку знаний. Выданные им удостоверения действительны до окончания срока действия этих удостоверений. Полагаем, что данный вывод можно распространить и на случаи изменения наименования юридического лица.

  
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового
консалтинга «ГАРАНТ»
Бездеткина Дарья


  
Источник публикации: www.garant.ru.