Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

«Нострой» подключился к продвижению концепции «нулевого травматизма»

18 апреля 2019 г.

Международная ассоциация строительной отрасли «Нострой» инициировала  проведение конференции, посвященной вопросам нулевого травматизма в строительной отрасли. Мероприятие состоится в Москве осенью текущего года при поддержке Минтруда России. Министерство обратилось в нацобъединение с просьбой поддержать проведение конференции и направило представителей МАСО на рабочую встречу. В 2017 году Минтруд поддержал концепцию «нулевого травматизма» (Vision zero), которую активно продвигает  «Нострой», подписав с организацией соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве... 
Международная ассоциация строительной отрасли «Нострой» инициировала проведение конференции, посвященной вопросам нулевого травматизма в строительной отрасли. Мероприятие состоится в Москве осенью текущего года при поддержке Минтруда России. Министерство обратилось в нацобъединение с просьбой поддержать проведение конференции и направило представителей МАСО на рабочую встречу.


 



В 2017 году Минтруд поддержал концепцию «нулевого травматизма» (Vision zero), которую активно продвигает  «Нострой», подписав с организацией соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. На состоявшейся в нацобъединении встрече председатель секции МАСО по предотвращению несчастных случаев в строительстве Карл Хайнц НОЙТЕЛЬ отметил, что стройотрасль во всем мире является одной из самых травмоопасных, и по причине несчастных случаев на стройках всемирный ВВП ежегодно теряет 1%. Следуя концепции «нулевого травматизма» эту ситуацию можно изменить, считает он. Запуск программы в России и полноценное вовлечение российской строительной отрасли в мировое отраслевое сообщество могло бы стать первым шагом на пути к позитивным изменениям.




                               Источник публикации: 
www.nostroy.ru.


 
Участники встречи обсудили концепцию и регламент конференции, ее пленарного заседания и тематических сессий. Практически по каждому вопросу из предложенной повестки «Нострой» предложил своих выступающих – либо представителей аппарата, либо представителей СРО. «Нострой» объединяет в составе СРО почти 90 тысяч строительных компаний, и мы заинтересованы в достижении глобальной цели в области охраны труда – стройка без травм», – отметил исполнительный директор «Нострой» Виктор ПРЯДЕИН.




                                  Источник публикации: www.nostroy.ru.

 
Как отметили в ходе рабочей встречи ее участники, конференция по вопросам нулевого травматизма в строительстве должна дать старт отечественному движению по применению новых подходов к профилактике производственного травматизма на предприятиях не только на стройках, но и в других отраслях, тоже травмоопасных.



 
Источник публикации: sroportal.ru.










































 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:



 
Профессиональные риски в строительстве


Строительство является одной из крупнейших отраслей в мире, которая обеспечивает потребности быстро развивающихся экономических систем и запросы программ обычного строительства, реконструкции, эксплуатации и демонтажа зданий во всех странах. Этой отрасли промышленности часто приходится отвечать на неотложные потребности в районах, пострадавших от природных или антропогенных катастроф.


 
Здесь, так же как и в любом другом случае, нельзя пренебрегать охраной труда, а строительные работники не должны подвергаться неоправданным рискам во время ликвидации последствий катастрофы и восстановительных работ. Несмотря на механизацию, эта отрасль все еще требует больших затрат ручного труда, и профессиональные риски, которым подвергаются работники, является одними из самых значительных по сравнению с другими отраслями экономики.

Из-за особенностей работы на строительной площадке условия труда на рабочих местах очень часто меняются, изменяя и профессиональные риски, которым подвергаются работники. Кроме того, традиционно в этой отрасли работает большое количество мигрантов из стран с более низким уровнем заработной платы, принятых на работу неформально и краткосрочно.

Более того, велико число лиц, принимающих участие в строительных работах – работодатели и подрядчики, работники, архитекторы, дизайнеры, клиенты, поставщики оборудования и многие другие. Работа в таких условиях может представлять собой источник cтресса, увеличить частоту случаев возникновения психосоциальных проблем, ведущих к росту возможности несчастных случаев и заболеваемости. Взятые вместе, все эти факторы делают очень важным для всех заинтересованных сторон эффективное обсуждение и совместную деятельность для достижения и поддержания высоких стандартов обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья в реальной обстановке…
 






 
Проведение инспекций труда в строительстве –

Руководство для инспекторов труда



Цель предлагаемого вашему вниманию руководства – помочь инспекторам труда в выполнении возложенной на них роли, предоставив им изложенную в доступной форме практическую информацию относительно методов проведения инcпекционных проверок в строительстве. Данная методика охватывает широкий круг вопросов – от планирования инспекционного посещения до составления отчета по его результатам, а также включает информацию технического характера, позволяющую обеспечить «достойные условия труда», которую инспекторы труда могут передать работодателям и работникам.
 






 
Строительному сектору принадлежит важная роль в социально-экономическом развитии многих стран, в том числе ввиду большого числа работников, занятых в строительстве. Трудовые правоотношения (правовые отношения между работодателями и работниками) в строительстве зачастую бывают нечетко определены, в результате многие работники не могут воспользоваться целым рядом прав и льгот. Кроме того, работники-строители подвергаются многочисленным опасностям. Таким образом, на многих строительных объектах труд нельзя назвать «достойным», поскольку работникам не обеспечены законные, справедливые и безопасные условия труда. 
 
Проверки, которые проводят инспекторы труда, важны с точки зрения обеспечения соблюдения законодательства, а значит, и достойных условий труда для работников во всех секторах экономики, включая строительство. В руководстве подробно описаны различные аспекты условий труда, которые необходимо проанализировать инспекторам, а именно: трудовое правоотношение, права в отношении представительства, оклады и заработная плата, продолжительность рабочего времени и праздничные дни, привлечение к работе молодых людей и иностранных граждан, а также опасные факторы, действию которых могут подвергаться работники…