Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Прокуратура усилит меры против несчастных случаев и гибели на стройках в Москве

24 мая 2019 г.

В 2019 года при производстве строительно-монтажных работ погибли восемь человек. Прокуратура Москвы намерена серьезно сократить число несчастных случаев на столичных стройках. Об этом в интервью ТАСС рассказал и. о. прокурора Москвы Олег Манаков по итогам коллегии столичной прокуратуры, посвященной этой проблеме.
МОСКВА, 23 мая 2019 г. /ТАСС/.
 
В 2019 года при производстве строительно-монтажных работ погибли восемь человек. Прокуратура Москвы намерена серьезно сократить число несчастных случаев на столичных стройках. Об этом в интервью ТАСС рассказал и. о. прокурора Москвы Олег Манаков по итогам коллегии столичной прокуратуры, посвященной этой проблеме.
 
 

ПРОВЕРКА ПРОКУРАТУРЫ

 
«Более трети всех зафиксированных несчастных случаев на производстве (в Москве – прим. ТАСС) приходится на предприятия строительной отрасли», – отметил он. Каждый год в Гострудинспекцию в Москве поступает более 100 извещений о тяжких, групповых и смертельных несчастных случаях на стройках. Только за истекший период 2019 года при производстве строительно-монтажных работ погибли восемь человек, а 10 получили тяжелые травмы. В связи с этим прокуратура столицы провела отдельную проверку охраны труда в сфере строительства.
 
«В текущем году прокурорами совместно со специалистами Гострудинспекции, Мосгосстройнадзора, ГУ МЧС России по Москве и профсоюзами проверено соблюдение требований федерального законодательства об охране труда на 270 крупных объектах строительства и ремонтных работ, – рассказал МАНАКОВ. – По результатам проверок вскрыто свыше тысячи нарушений закона, с целью устранения которых внесено 360 представлений, возбуждено 882 дела об административных правонарушениях за нарушения государственных требований охраны труда и незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. В суд направлено 10 исковых заявлений о понуждении организаций к проведению специальной оценки условий труда».
 
На заседании коллегии отмечено, что самыми распространенными нарушениями со стороны предприятий-работодателей стали допуск к строительным работам граждан без оформления трудовых отношений, непроведение инструктажей и обучения технике безопасности, специальной оценки условий труда, непрохождение работниками медосмотров, необеспечение их средствами индивидуальной защиты, нарушение строительных норм и правил.
 
«Осуществляя надзор на этом направлении, мы часто сталкиваемся с упущениями работодателей, которые экономят на обучении работников правилам безопасности, спецодежде и средствах индивидуальной защиты и не думают о возможных тяжких и даже смертельных последствиях своего бездействия. Зачастую организациями не создаются комиссии по расследованию несчастных случаев, и о них не извещаются органы прокуратуры и Гострудинспекция. Некоторые работодатели, стараясь избежать ответственности, умышленно скрывают произошедшие несчастные случаи. Однако органами прокуратуры Москвы на постоянной основе проводятся сверки с медицинскими учреждениями в целях выявления травм, полученных на производстве, и инициируется проведение проверок. Более распространено нарушение установленных законом сроков сообщения в прокуратуру о несчастных случаях», – добавил и.о. прокурора.
 
«Практически во всех случаях, когда прокуроры вышли с проверками на строительные объекты, установлено, что к работам привлекаются граждане, в том числе иностранные, без заключения трудовых договоров. Только в Зеленограде выявлено 40 таких работников, а всего в ходе проверок прокурорами выявлено таких 217 граждан. И они работали без проведения с ними обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда», – отметил он.
 
«Повсеместно выявляются случаи осуществления трудовой деятельности без средств индивидуальной защиты: защитных касок, страховочных поясов и тросов, касок, очков, перчаток», – отметил МАНАКОВ. В качестве примера он привел случай, когда 20 марта этого года трое работников получили тяжелые травмы в результате падения с высоты из-за отсутствия страховочных поясов. По инициативе Хамовнической межрайоннойпрокуратуры возбуждено уголовное дело. Он заметил, что случаи, в том числе с летальным исходом, когда рабочие падали с высоты в результате несоблюдения техники безопасности «далеко не единичны».
 
«Работодателями не обеспечивается прохождение работниками медицинских осмотров, в том числе психиатрического освидетельствования при работе с источниками повышенной опасности, что также впоследствии приводит к травмам не только самих работников, но и их коллег», – добавил МАНАКОВ.
 
 

РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЛ

 
«В завершение дополню, что не будет ослаблен прокурорский надзор за рассмотрением сообщений о преступлениях и расследованием уголовных дел, связанных с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, а также по фактам нарушений при ведении строительных работ. Всего за последние полтора года возбуждено 59 таких дел и лишь девять направлены в суд. Мы намерены не только проверить законность решений об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам производственного травматизма, но и установить причины низкой эффективности расследования уголовных дел», – отметил и. о. прокурора.
 
В заседании коллегии столичной прокуратуры по вопросу «О состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране труда на строительных объектах» приняли участие прокуроры административных округов и межрайонных прокуратур столицы, а также руководители Гострудинспекции, департамента труда и социальной защиты населения Москвы, уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна ПОТЯЕВА.
 
Как сообщили ТАСС в пресс-службе прокуратуры города, в 2018 году в Гострудинспекцию столицы поступило 118 извещений о тяжких, групповых и смертельных несчастных случаях на стройках (в 2017 году – 130), в том числе 47 – со смертельным исходом (в 2017 году – 69) и 71 – с причинением тяжелых травм (в 2017 году – 64).



  
Источник публикации: tass.ru.