Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В энергетике вопрос безопасности труда идет под номером один

26 июня 2019 г.

В сезон активного проведения ремонтных работ, в энергетическом секторе особую актуальность приобретают вопросы безопасности труда. Более 600 сотрудников филиала ПАО «МРСК Сибири» «Хакасэнерго» ежедневно работают с высоковольтным оборудованием. Для них соблюдение всех норм и правил охраны труда – залог сохранения жизни и здоровья. А для энергокомпании обеспечение безопасности производственного процесса – наиважнейшая задача.
В сезон активного проведения ремонтных работ, в энергетическом секторе особую актуальность приобретают вопросы безопасности труда. Более 600 сотрудников филиала ПАО «МРСК Сибири» «Хакасэнерго» ежедневно работают с высоковольтным оборудованием. Для них соблюдение всех норм и правил охраны труда – залог сохранения жизни и здоровья. А для энергокомпании обеспечение безопасности производственного процесса – наиважнейшая задача.
 


В «Хакасэнерго» реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий работы сотрудников. Руководитель филиала Сергей Заворин поручил держать вопросы охраны труда на особом контроле и пресекать возможности формального подхода в этой сфере.
 
Работа в электроустановках, на высоте и со спецмеханизмами требует особых навыков и неукоснительного следования правилам и нормативам. Поэтому в «Хакасэнерго» проводятся ежедневные предварительные и периодические медосмотры работников, занятых на местах с опасными производственными факторами; ежегодно около 200 сотрудников проходят курсы повышения квалификации; третий год практикуется институт кураторства – когда проверки работающих бригад проводятся специалистами из других подразделений.
 
Дополнительно в текущем году внедряется система  общественного контроля со стороны уполномоченных по охране труда – представителей Первичной профсоюзной организации.  
 






В «Хакасэнерго» сотрудники служб обеспечены спецодеждой, в т.ч. термокостюмами, устойчивыми к воздействию электрической дуги, защитными средствами и приспособлениями, экранирующими комплектами для защиты от наведенного напряжения.   
 
Усилия энергетиков приносят положительные результаты – отсутствие опасных ситуаций во время работы на энергообъектах позволяет быстро и качественно проводить плановые ремонты в электросетях, оперативно устранять аварийные ситуации в непогоду и своевременно строить новые  ЛЭП для потребителей.  
 
На прошедшей в этом году конференции по охране труда представители регионального управления Ростехнадзора отметили, что «Хакасэнерго» является одним из лучших предприятий энергетического сектора региона в части контроля и качества охраны труда. 
 
– Это, безусловно, положительная тенденция. Тем не менее, наша деятельность сопряжена с высоким риском производственного травматизма, поэтому обеспечение безопасности сотрудников всегда остается ключевым направлением в работе нашего филиала,  отметил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Хакасэнерго» Андрей БУНЕЕВ




 
Источник публикации: vg-news.ru.