Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В России начнут оценивать вузы по трудоустройству выпускников

16 августа 2019 г.

Предполагается создание особого информационного сервиса на основе единого портала образовательных программ. Ресурс позволит собирать в электронном виде документы, необходимые для поступления в высшее учебное заведение. После запуска проекта появится возможность отслеживания трудоустройства и уровня зарплат выпускников вузов для оценки качества образования в университетах.




Предполагается создание особого информационного сервиса на основе единого портала образовательных программ. Ресурс позволит собирать в электронном виде документы, необходимые для поступления в высшее учебное заведение. После запуска проекта появится возможность отслеживания трудоустройства и уровня зарплат выпускников вузов для оценки качества образования в университетах.

 

Вся информация будет передаваться в деперсонифицированном виде, заявил в министр труда и социальной защиты РФ Максим ТОПИЛИН в ходе недавней встречи с молодежным активом Забайкальского края.



 
Источник фото: Портал мэра и правительства Москвы.


 
«Мы пытаемся сейчас в разрезе вузов, в разрезе выпускников создать такую программу, такой продукт, который позволит государству через отслеживание, куда [выпускник] устроился на работу после вуза или не устроился, какую он зарплату получает – это можно будет увидеть через размер страховых взносов, попытаться таким образом оценить вузы», – приводит мнение Максима ТОПИЛИНА информагентство ТАСС. По словам Максима ТОПИЛИНА крайне важно, чтобы в процесс образования включались элементы практики, элементы стажировок.
 
«Если государство начнет заниматься гарантированием рабочих мест для молодых людей, то мы просто вас демотивируем и очень серьезно», – отметил министр. Максим ТОПИЛИН добавил, что при этом в индивидуальных случаях необходимо помогать выпускникам.



 
Источник фото: pixabay.com.
 


Действительно, гарантированном трудоустройстве со стороны государства может только демотивировать студентов. Очень важно, чтобы учащиеся самостоятельно проявляли интерес к учебе, стремились познать новое и хорошо учиться, тогда «все получится – не надо никакого гарантированного трудоустройства». Максим ТОПИЛИН также отметил, что главной задачей обучения в вузе является прививание у выпускников желания работать, устраиваться на работу, успешно постигать учебные программы вузов. Когда такая мотивация сформирована, то по словами министра не потребуется никакого «гарантированного трудоустройства».