Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Опыт Германии: вредное воздействие ультрафиолета на здоровье работников, занятых на открытом воздухе

10 сентября 2019 г.





В Германии около 290 000 человек страдают от рака кожи каждый год. Наиболее распространенной причиной рака кожи являются солнечные ультрафиолетовые лучи. Работая на открытом воздухе, работники могут подвергаться повышенному воздействию ультрафиолетового излучения и, следовательно, иметь более высокий риск развития рака кожи. Представители каких профессий чаще всего работают на улице? Получили ли вы информацию о вредном воздействии ультрафиолетового излучения, так как это необходимо для профилактики рака кожи? По результатам исследований BIBB / BAuA впервые были даны ответы на эти вопросы.
В Германии около 290 000 человек страдают от рака кожи каждый год. Наиболее распространенной причиной рака кожи являются солнечные ультрафиолетовые лучи. Работая на открытом воздухе, работники могут подвергаться повышенному воздействию ультрафиолетового излучения и, следовательно, иметь более высокий риск развития рака кожи. Представители каких профессий чаще всего работают на улице? Получили ли вы информацию о вредном воздействии ультрафиолетового излучения, так как это необходимо для профилактики рака кожи? По результатам исследований BIBB / BAuA впервые были даны ответы на эти вопросы.



Источник фото: shutterstock.com.
 


Выполнять профессиональные обязанности надо под жарким солнцем и в мороз; неудобные перчатки, защищающие от радиации, и стойкие к химикатам ботинки надо носить, даже несмотря на то, что они натирают руки и ноги; чинить машины надо, даже если после этого грязь с рук приходится отскребать наждачной бумагой. А кожа страдает, истирается, иссушивается, обжигается. Как результат – всевозможные кожные профессиональные заболевания.


К сожалению, на профессиональные дерматозы, которые представляют серьезную угрозу здоровью, в большинстве случаев не обращают внимания. А, между тем, по данным Европейского агентства по безопасности труда и охране здоровья на рабочем месте, кожные заболевания занимают второе место в Европе среди наиболее часто встречающихся профзаболеваний, составляя более 7% всех профессиональных болезней. Профессиональные кожные заболевания вошли в число трех наиболее частых видов профессиональных заболеваний.



 
Источник фото: shutterstock.com.
 

 
Ведущим вредным фактором возникновения профессиональных заболеваний кожи является солнечное ультрафиолетовое излучение (УФ-излучение). По результатам исследований немецких ученых-гигиенистов один из семи штатных сотрудников (14 %) находится более половины своего рабочего времени на открытом воздухе. Тем не менее, только примерно каждый третий пострадавший (39%) регулярно получает инструкции о вредном воздействии солнечного излучения. Эти и другие результаты исследований «BIBB/BAuA Employment Survey 2018» были опубликованы в информационном бюллетене Федерального института безопасности и гигиены труда (BAuA) Германии – «Работа на открытом воздухе – защита работников от ультрафиолетового излучения».  









По данным медиков, профессиональные дерматозы наиболее часто наблюдаются в строительной индустрии, на производствах химической, металлообрабатывающей, машиностроительной, деревообрабатывающей и других отраслей. В последние годы эксперты отмечают значительный рост числа профессиональных заболеваний кожи у работников сельского хозяйства, что, по всей вероятности, связано со значительной его химизацией.



 








 


 
Ежегодно в Германии у 290 000 человек диагностируется рак кожи. Солнечное УФ-излучение является фактором, который запускает механизм развития профессионального кератоза и плоскоклеточного рака. По результатам исследований в 2018 году примерно каждый седьмой из опрошенных работников, ежедневно проводящих по 8 часов на работе, больше половины своего рабочего времени находится на открытом воздухе. В группу риска возникновения профессиональной онкологии входят работники строительной отрасли (91%), садоводства и цветоводства (85%), а также сельского и лесного хозяйства (81%). Кроме того доля работников, подверженных возникновению профзаболевний от УФ-излучений, достигает 40% у представителей таких профессий, как водитель автомобиля и инженер-строитель. Пострадавшими являются преимущественно мужчины (87%).



Источник фото: shutterstock.com.
 

 
Работники, занятые на открытом воздухе, часто работают в условиях жары, холода, влажности и сквозняков. Грязь, дым, пыль и вредные газы все чаще встречаются в рабочей зоне. Пострадавшие работники часто сообщают о сильном раздражении кожи. Из общего числа работников, преимущественно выполняющих свои трудовые функции на открытом воздухе, только каждый третий (39%) регулярно проходит обучение по применению мероприятий, снижающих вредное воздействие солнечной радиации.

 
Около 60% процентов пострадавших не участвуют в тренингах, снижающих соответствующие профессиональные риски. В конечном счете, риски, связанные с ультрафиолетовым компонентом солнечного излучения, могут быть уменьшены с помощью соответствующих защитных мер и соответствующего поведения работников. Помимо информирования персонала работодатели могут применять такие эффективные меры по снижению вредного воздействия УФ-излучения, как локальное затенение рабочих мест, а также приобретать своим работникам специальную защитную одежду и эффективные СИЗ.