Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации дифференцировало требования по аттестации рабочих мест

9 января 2013 г.



Введенные 1 сентября 2011 года правила проведения аттестации рабочих мест вызвали негодование и критику как со стороны бизнес-сообщества, так и со стороны экспертов Министерства экономического развития Российской Федерации. Причина такого отношения кроется в бессмысленности данной процедуры в большинстве случаев, а так же в том, что для многих работодателей это требование носит обременительный характер. В качестве примера можно привести необходимость исследовать рабочие места офисных сотрудников на наличие все возможных излучений.

Так же проводить аттестацию рабочих мест обязаны работодатели, которые в качестве офиса арендуют помещения в бизнес-центрах, используют труд надобных и мобильных работников. 

В самом конце 2012 года Министерство труда и социального развития Российской Федерации, приняло во внимание все аргументы экспертов и пришло к решению ввести дифференцированный подход к аттестации рабочих мест. Проект поправок в настоящее время предполагает проведение аттестации рабоих мест только,  если труд работника связан с использованием техники (машин, механизмов, инструментов, транспортных средств) или любых других источников опасного воздействия.

Самое интересное нововведение данного документа: от проведения аттестации рабочих мест освобождаются работодатели, сотрудники которых работают за компьютером, используют в своей работе копировально-множительную аппаратуру и прочую технику придназначенную для офиса или быта. 

Аттестовывать рабочее место с целью признать его безопасным будут в том случаи, если работник обратился в соответствующие органы с заявлением. Так же данные функции может выполнять выборный орган первичной профсоюзной организации. 

Это пока все еще проект. На сегодняшний день штраф за несоблюдение требований аттестации рабочих мест можно получить штраф на сумму не боле 50 тыс. рублей. Также может быть административно приостановлена деятельность компании не более чем не 90 суток. В случаи выявления в организации повторного нарушения законодательства о труде и охране труда руководитель предприятия может быть дисквалифицирован на один - три года. 

Источник: ohranatruda.ru