Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Особенности организации обучения по охране труда во Франции и Финляндии

17 января 2013 г.



Обучение по охране труда во Франции проходит в Национальном институте охраны труда, который работает за счет средств, получаемых, в основном, из Национальной кассы страхования наемных работников. Среди студентов специалисты по охране труда, сотрудники Национальной кассы страхования и страховых фондов, а так же активисты по безопасности труда предприятий. Помимо этого институт готовит преподавателей, которые проводят обучение непосредственно на рабочих местах. 

Существует несколько программ обучения (оно проходит с отрывом от производства), от которых зависит длительность обучения. Минимальное количество занятий - 15-20, которые длятся полтора-два месяца. Максимальное количество - 65-75, проходят они на протяжении 12-13 месяцев. 

С конца прошлого века во Франции существует Национальный совет по обучению предотвращению профессиональных рисков. Институт охраны труда принимает в его деятельности активное участие. В компетенции Совета надзор за выполнением соглашения, которое было заключено между Национальной кассой страхования и Национальным управлением образования и предполагает, что курс о предотвращении профрисков должен быть включен в общую программу профессионального обучения. 

В 2002 году Национальным институтом исследований и безопасности была разработана и введена в действие программа дистанционного обучения. Учебные пособия выпускаются на CD-ROM. В них входит четыре цикла: 

1. Принципы предотвращения травматизма, оценка рисков, учет рабочих помещений на предприятии; 
2. Предотвращение 13 наиболее распространенных производственных рисков; 
3. Анализ несчастных случаев на производстве, принятие конкретных мер по их предупреждению; 
4. Разработка планов охраны труда на предприятии. 

По мнению специалистов из Европейского агентства по охране труда на производстве, начинать предотвращать травматизм необходимо с установления контроля над опасностями еще в тот момент, когда они находятся в состоянии зародыша, а именно на стадии проектирования оборудования. 

Наиболее важным моментом в организации охраны труда на производстве считается объединение всех мер по ОТ в единое целое, повышение прозрачности внутренних процессов на предприятии. Особое внимание уделяется развитию корпоративной культуры, в частности, поощряются и поддерживаются контакты между сотрудниками, стремятся к тому, что бы административный персонал и рабочие идентифицировали себя с компанией, в которой работают. 

Во Франции стремятся к тому, что бы предотвращение профессиональных рисков на производстве стало повседневной практикой. На предприятиях, где этого удалось достичь, случаи профтравматизма единичны. Ситуации, когда работник, пострадавший от несчастного случая или заболевший профзаболеванием был нетрудоспособным более недели, крайне редки. 

В Финляндии ответственность за охрану труда на своем предприятии несут сами работодатели. В их компетенции вопросы качества работ, условий труда; состояния и структуры рабочей силы, которые включают в себя возрастные и гендерные аспекты; профессионализм сотрудников и их умение соблюдать правила и нормы безопасного труда. 

В обязанности финских работодателей входит ознакомление работника: 

1. С условиями труда на его рабочем месте; 
2. С правилами работы и приемами безопасного труда; 
3. С административными распоряжениями по обеспечению безопасности на производстве. 

В обязанности работника входит соблюдение всех правил и беспрекословное следование всем распоряжениям. Также сотрудники предприятия обязаны сообщать руководству или уполномоченным по охране труда о недостатках и нарушениях, которые были ими обнаружены. Основной принцип закона об охране труда в Финляндии: компетенция работников в вопросах ОТ должна быть на высшем уровне. Им необходимо постоянно поддерживать свои знания и навыки. 

Молодые сотрудники первоначальное обучение по безопасным приемам труда проходят за счет своего предприятия. Повышение квалификации специалистов по охране труда, которое проходит не реже чем один раз в три года, так же полностью лежит на плечах предпринимателей Финляндии. 

В качестве отличительной особенности обучения методам безопасного труда в Финляндии выделяют массовые компании, которые проводит Министерство здравоохранения и социальных дел вместе с организациями предпринимателей и профсоюзами. Их цель сократить число несчастных случаев на производстве, улучшить производственную среду и повысить благосостояние сотрудников. 

Согласно статистическим данным, смерть и инвалидность, как нежелательное последствие несчастного случая на производстве, в 85% случаев возникает по вине человеческого фактора. В Финляндии действует специальный проект “Туттава”, что в переводе на русский означает “безопасные производственные навыки”. Его основное направление - наведение и соблюдение порядка на рабочем месте, безусловное выполнение всех норма безопасного труда. Результат достигается благодаря усилиям всего профессионального коллектива. Все проблемы обсуждаются работодателем с каждым работником в отдельности. Данный проект предполагает строгое соблюдение трудовой дисциплины и распространение позитивной информации. Материалы и инструменты должны хранится в идеальном порядке, на рабочем месте необходимо поддерживать чистоту. Все имеющиеся недостатки администрация должна ликвидировать немедленно. При этом самых старательных сотрудников в обязательном порядке поощряют, с этой целью используют “Доску почета”. 

Компании, которые подошли с большой ответственностью к реализации этого проекта могут похвастать снижением травматизма на 70-80%. 

Обучение в области охраны труда и здоровья ведет Финский институт охраны здоровья на производстве. Помимо этого направления сотрудники заведения также проводят научно-исследовательскую работу. Учебные курсы бывают краткосрочные и долгосрочные. Еще одно направление, по которому работает институт - реализация программы подготовки профактивистов и специалистов низшего и среднего звена, курсы повышения квалификации. Основное предназначение данных занятий - поддержание и развитие профессиональных знаний и навыков. 

Преподаватели Финского института охраны здоровья на производстве проводят занятия со специалистами с высшим образованием, профессионалами и экспертами в области охраны труда на производстве, персоналом, который занимается профилактикой травматизма и сотрудниками администрации и производственных подразделений. 

Источник: ohranatruda.ru