Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Безопасность и охрана труда в Германии

24 января 2013 г.



Законодательство Германии предусматривает наличие профессиональных сообществ. Это организованные по территориально-отраслевому признаку объединения предпринимателей. Всего в стране насчитывается 35 таких организаций, в их числе по одному объединению предпринимателей горного дела, деревообрабатывающей промышленности и здравоохранения. Металлурги, как и машиностроители Германии имеют пять сообществ, а строители восемь. В общей сложности на работе в данных объединениях занято порядка 22тысяч человек. 

Итак, какую же роль играют данные сообщества в системе охраны труда Германии? Законодательство возложило на них функцию страхования ответственности предпринимателей за случаи профтравматизма и профессиональных заболеваний. Финансирование объединений осуществляется за счет членских или страховых взносов предприятий. 

От чего зависет размер взносов? В первую очередь на эти выплаты влияет к какому классу опасности относится предприятие в целом или его отдельные производства. Еще один фактор - фонд заработной платы. Несомненно имеет значение и уровень травматизма и профессиональных заболеваний в организации. Вполне естественно, что чем больше риск травматизма и профзаболеваемости, тем выше взносы. Однако, самые большие выплаты производят предприятия, на которых охране труда не уделяют должного внимания. То есть не снижаются профриски, что в свою очередь приводит к росту числа несчастных случаев на производстве, либо увеличивается количество заболевших профзаболеваниями. 

Таким образом, вполне очевидно, что данная система страховых взносов стимулирует работодателей Германии к проведению целенаправленной политики, которая обеспечивает безопасные условия труда и охрану здоровья сотрудников. Стоит отметить и эффективность данной системы: за последние 30 лет уровень травматизма в стране сократился в два раза. При этом сократилась и средняя величина страховых взносов, которая в 1960 году составляла 1,51%, а три года назад уже была 0,97%. 

Принятая на законодательном уровне концепция охраны труда в Германии в первую очередь направлена на предупреждение профессиональных рисков. Это обуславливает основные направления деятельности профессиональных сообществ: 
1. Технический контроль состояния ОТ на предприятиях; 
2. Проведение обучения застрахованных лиц различных категорий; 
3. Страховая защита; 
4. Медицинское обслуживание; 
5. Социальная помощь; 
6. Ведение научно-исследовательской деятельности в областях, которые связаны с безопасностью труда и охраной здоровья работников. 

Если детально рассматривать направления деятельности профсообществ, то можно отметить следующие факты. Во-первых, перед работниками служб технического надзора стоят задачи, которые не ограничены контролем за соблюдением норм безопасности и ОТ на предприятиях страны. В первую очередь - это эксперты в области безопасного труда, именно это объясняет тот факт, что работодатели привлекают данных специалистов в качестве консультантов, когда собираются закупать или модернизировать оборудование и технологии производства. В обязанности сотрудников служб технического контроля так же входит и консультации производителей машин и оборудования по вопросам безопасности и эргономичности их исполнения, участие в испытаниях новых машин на соответствие нормам безопасности. Еще одно направление деятельности инспекторов технадзора - участие в разработке правовых норм и проведение учебных занятий. 

Во-вторых в Германии особое значение уделяется обучению. Именно его рассматривают в качестве основного фактора, способствующего снижению травматизма и распространению профессиональных заболеваний. В этом вопросе, по мнению германских специалистов особое внимание необходимо уделять мотивации работников, а не просто предоставлять обучающимся информацию о наличии тех или иных производственных рисках и обучать методам и приемам, помогающим их избежать. Таким образом, соблюдение техники безопасности во время работы становится задачей самих работников, который стремятся обезопасить свой труд и заботятся о сохранении своего здоровья. Подробно об особенностях организации обучения по ОТ в Германии мы писали в конце прошлого года. 

В-третьих необходимо отметить тот факт, что в распоряжении профессиональных сообществ Германии имеется своя собственная сеть медицинских учреждений, в которую входят клиники, стационары, пункты скорой помощи. Все эти учреждения оснащены современным оборудованием, включая машины скорой помощи и спасательные вертолеты. Работают в них высококлассные специалисты: врачи-профпатологи, психологи, педагоги, специалисты по трудотерапии, лечебной гимнастике, медреабилитации. Так же застрахованные лица могут обслуживаться в частных клиниках, которые имеют аккредитацию профсообществ. 

В-четвертых, это социальная помощь, которая оказывается пострадавшим в результате несчастного случая на производстве, либо заболевшим профессиональным заболеванием. Она включает в себя, помимо социальных выплат и пенсии по утрате трудоспособности, переоборудование жилья пострадавшего и предоставление транспортного средства. В том случаи, если пострадавший может продолжить работать сообщества помогают сохранить за ним прежнее рабочее место или получить новое. Так же предоставляется возможность переквалифицироваться или пройти обучение и повысить квалификацию. Для этих целей в сообществах имеется штат необходимых специалистов. 

В-пятых, ведение научно-исследовательской работы возможно благодаря наличию двадцати исследовательских учреждений, которые входят в состав профессиональных сообществ Германии. Каждое из них имеет свою специализацию. Темы межотраслевого значения разрабатываются в центральных научно-исследовательских учреждениях. 

Если говорить о системе охраны труда в Германии в целом, то ее можно охарактеризовать как хорошо отлаженный механизм, работа которого позволяет увеличить качество и продолжительность жизни, обеспечить социальный мир на предприятиях страны и в обществе в целом. Помимо этого, экономические показатели так же растут. Причина такой эффективной работы системы профессионального страхования, видимо кроется в том, что ее основы были заложены еще при Бисмарке, то есть на протяжении более чем двух веков шло непрерывное и последовательное ее развитие и совершенствование.


Источник: ohranatruda.ru