Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Подготовлены рекомендации по обеспечению безопасности на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов

30 января 2013 г.



Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору подготовлены приказы, регламентирующие обеспечение мер безопасности на  на нефтебазах, складах нефтепродуктов и сжиженных углеводородных газов:

1. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. №  777 “Об утверждении Руководства по безопасности для нефтебаз и складов нефтепродуктов”  
 
Руководство не является нормативным правовым актом и не распространяется на нефтебазы и склады с продуктами, имеющими упругость паров выше 700 мм рт. ст.  Оно содержит рекомендации по обеспечению требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, капремонте, техническом перевооружении, реконструкции, консервации и ликвидации названных объектов. 

Указано, как обеспечивается безопасность при приеме нефти и нефтепродуктов по линейным отводам от магистральных нефтепродуктопроводов. При приеме и отпуске нефти и нефтепродуктов в железнодорожные сливоналивные эстакады, на автомобильных сливоналивных станциях, через сливоналивные причалы. 

Определены методы и способы обеспечения безопасности при хранении нефти и нефтепродуктов в резервуарах, в таре, при их транспортировании по технологическим трубопроводам. 

Даны рекомендации по безопасности применительно к насосным установкам и станциям; к системе улавливания паров; к регенерации отработанных нефтепродуктов; к системам контроля, управления, автоматизации и противоаварийной защиты; к электрообеспечению и электрооборудованию; к защите от молний и статического электричества; к системам связи и оповещения, отопления и вентиляции; к водоснабжению и канализации, очистным сооружениям. 

Также определены меры безопасности при обслуживании и ремонте технологического оборудования, резервуаров и трубопроводов, зданий и сооружений, технических систем обеспечения, опасных производственных объектов нефтебаз и складов нефтепродуктов.

2. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 декабря 2012 г. №  778 “Об утверждении Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением”
 
Приведены правила безопасности на складах сжиженных углеводородных газов (СУГ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) под давлением. Они носят рекомендательный характер. 

Перечислены объекты, на которые данные правила не распространяются. Например, это газонаполнительные и газораздаточные станции и пункты кустовых баз сжиженных газов, резервуары с СУГ на территории цехов и технологических установок и др. 

Предусмотрено, как следует хранить СУГ (под каким давлением, в каких резервуарах) и размещать склады. Установлены требования к самим резервуарам, оборудованию, трубопроводам, арматуре, предохранительным устройствам. Даны рекомендации по оснащению складов системами контроля, управления, противоаварийной защиты, а также оповещения и связи. 

Кроме того, закреплены требования к электроприемникам и электропомещениям. Установлены правила эксплуатации и ремонта технологического оборудования и трубопроводов. 
К примеру, хранить СУГ рекомендуется в резервуарных парках в наземных металлических резервуарах. Последние могут быть горизонтальными и шаровыми под давлением, шаровыми под пониженным давлением (полуизотермическое хранение), изотермическими без давления и подземными изотермическими (изотермическое хранение). 

Предусмотрено 4 способа хранения: под давлением, изотермический, полуизотермический, комбинированный. 

Склады рекомендуется размещать по одну сторону от производственной зоны организации (с подветренной стороны преобладающих ветров). Мосты на подъездах к складу, а также на его внутренней территории должны быть построены из негорючих материалов. Не стоит сажать сплошной кустарник и хвойные деревья. Ближайшие деревья рекомендовано размещать не ближе 5 м от обвалования и 20 м от изотермических резервуаров.


Источник: www.garant.ru