Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В угольной отрасли технику безопасности нарушают из-за завышенных планов по добыче угля

14 февраля 2013 г.




Выступая на пленарном заседании палаты член комитета Госдумы по энергетики Александр Каминский рассмотрел причины трагедии, произошедшей на шахте “Воркутинская”, следствием которой стала гибель 18 шахтеров. Особое внимание он обратил на тот факт, что люди погибли не на поле боя, а из-за несчастного случая. По словам Каминского, он сам проработал в шахте 28 лет, и уверен в том, что просто так под землю спускаться ни кто не будет - это такой стиль жизни. Там нет места для слабых телом и духом, ведь эта работа требует постоянного напряжения.
 
В настоящее время причины трагедии выясняет специально созданная комиссия. Однако, Александр Каминский поделился своими мыслями относительно случившегося. Он полагает, что основной причиной систематического нарушения техники безопасности в угольной отрасли в настоящее время является завышение планов по добыче угля.
 
Статистические данные свидетельствуют о ежегодном увеличении добычи угля в нашей стране. К примеру, в 2011 году было добыто 337 млн тонн, а в прошедшем 2012 уже 352млн. тонн. То есть за один год прибавка составила 15 млн. тонн, а это очень солидная цифра.
 
Если вспомнить недалекое советское прошлое нашей страны, то в те времена, если коллектив добывал одну тысячу тонн угля в шахте за сутки, то это уже считалась передовая команда. В настоящее время ни кого не удивляет добыча двух и более тонн за одни сутки. Однако такие планы требуют неимоверных усилий со стороны шахтеров, который лишится большой части дохода, если не справится с поставленной задачей. Таким образом, люди, работающие в подобных условиях зачастую забывают о технике безопасности, что и является причиной несчастных случаев.
 
Каминский обратил внимание собравшихся на то, что мать 28-летнего шахтера, который погиб в результате несчастного случая на шахте “Воркутинская”, в своем выступлении заявила о том, что ее сына заставили пойти на должностной подлог и на нарушение техники безопасности.
 
Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была предложена схема оплаты труда шахтеров, которая не зависит от выработки. Мнение главы государства: постоянная часть заработной платы, которая является гарантированной должна быть не менее 70%, а остальные 30% - премиальными. Данное соотношение по поручению Путина вошло отдельным пунктом в федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности.
 
Каминский акцентировал внимание народных избранников на том, что профессию “шахтер” выбирают по зову души. Однако, низкий социальный статут шахтера не добавляет данному виду деятельности престижа. В настоящее время молодые люди все реже и реже связывают свою жизнь с угледобывающей отраслью. В некоторых регионах как минимум 25% шахтеров являются пенсионерами. Если они одновременно решат прекратить работать, то шахты просто на просто остановятся.
 
Член комитета Государственной думы по энергетике подчеркнул тот факт, что Российская Федерация является социальным государством, жизнь человека в котором является главенствующим фактором. Сиюминутная прибыли ни как не моет ставится выше человеческой жизни. Вопросам безопасности необходимо уделять должное внимание всегда и везде.
 
В заключении Каминский заявил о том, что основную часть доходов предприятий угледобычи необходимо направлять на модернизацию производства, в новые технологии, которые смогут обеспечить увеличение производительности, при этом безопасность труда не будет ущемляться. 



Источник: ohranatruda.ru