Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Жертвы на «Стироле» в Горловке: Минпромполитики Украины усилит охрану труда в стране

14 августа 2013 г.

В министерстве промышленной политики Украины приступили к разработке рекомендаций относительно усиления охраны труда на предприятиях промышленной отрасли. Отметим, что работа ведется в рамках выполнения поручения президента Украины. Министерство привлекло к разработке рекомендаций сотрудников профильного института УкрГИАП, который является в Украине главным научным учреждением в области азотной промышленности.
 
Министр промышленной политики Украины Михаил КОРОЛЕНКО заявил, что вопрос по обеспечению безопасных условий труда для каждого украинца должен стать основным приоритетом работы на предприятиях вне зависимости от формы собственности. Правительство Украины не может допустить трагедий на производстве, подобных недавней аварии на заводе «Стирол», в результате которых травмируются и гибнут люди.
 
Напомним, что по сообщению информационной службы прокуратуры Донецкой области, в результате аварии на заводе химического концерна «Стирол» в городе Горловка погибли пять человек. По предварительным данным, в результате разрыва аммиакопровода на предприятии произошел выброс аммиака на одной из двух производственных мощностей, что и привело к взрыву. В состав химического концерна «Стирол», подконтрольного Group DF Дмитрия ФИРТАША, входит два предприятия – завод №1 и аммиачный завод.
 
«На ПАО «Концерн "Стирол"» произошла нештатная ситуация: во время планового капитального ремонта завода №1 произошел выброс аммиака. По предварительным данным, произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака», – говорится на официальном сайте «Стирола». Поломка силами аварийно-спасательной службы концерна была ликвидирована в течение 30 минут. На месте происшествия работала спецтехника, личный состав горловского подразделения ГУ ГосЧС, а также представители местной санэпидемстанции.
 
«Меры по безотлагательному усилению охраны труда на предприятиях будут зафиксированы в соответствующем приказе Минпромполитики», – отметил Михаил КОРОЛЕНКО.
 
Сейчас причины аварии на химзаводе «Стирол» выявляет правительственная комиссия, которую возглавляет вице-премьер-министр Юрий БОЙКО. В состав комиссии также входят руководители Минпромполитики, Минфина, Минэкологии и прочих центральных органов исполнительной власти. Выводы о соблюдении правил охраны труда на этом заводе в течение 10-ти дней сможет дать комиссия Госгорпромнадзора, расследующая несчастный случай.
 
Комиссия работает на «Стироле» со дня трагедии – 6-го августа. Напомним, что в прошедшую пятницу, 9 августа, по поручению Николая АЗАРОВА министр промышленной политики Украины посетил химический завод «Стирол», а также встретился с семьями всех погибших работников. Вместе с губернатором Одесской области Андреем ШИШАЦКИМ, мэром Горловки Евгением КЛЕПОМ и гендиректором холдинга OSTCHEM Александром ХАЛИНЫМ министр ознакомился с ситуацией на месте аварии.
 
Работники завода Стирол в Горловке Донецкой области анонимно прокомментировали аварию, унесшую жизни шести человек, заметив, что ей никто удивлен не был.
 
«Знаете, этому выбросу аммиака никто не удивился. Прежний собственник вкладывал в оборудование копейки, а получал миллионы. Оборудование не заменялось в принципе. Если, например, труба выходила из строя, отрезали куски от других труб и приваривали их. Пришел новый собственник, начал что-то вкладывать, но вложения нужны еще более серьезные, чтобы все привести в порядок. Аммиакопровод прорвало почему? Да потому, что сварочный шов на трубе разошелся, который еще несколько лет назад варили. Он просто расползся от старости или некачественной сварки! В трубе были остатки аммиака, давление было в норме», – рассказал сотрудник предприятия газете «Вести».
 
По его словам, при новом владельце уровень заработной платы изменился к лучшему, составив в среднем 4 – 4,5 тысяч гривен. Другие специалисты, ранее работавшие на заводе, также не удивились прорыву трубы.
 
«Я работал на "Стироле" главным специалистом по сварке. Сегодня могу только предполагать, что случилось. Во-первых, прорыв мог произойти из-за толщины стен трубы – в прессе писали, что она была на вид 2,5 мм, а по норме она должна быть не менее 5 мм. Во-вторых, мог не выдержать металл трубы, также не соответствующий нормам. И, наконец, в-третьих – разошелся сварочный шов. Группа диагностики на предприятии явно недоработала, но на "Стироле" все всегда было построено на рисках», – поделился бывший работник.
 
Как сообщалось 12 августа, в результате выброса аммиака на заводе 
«Стирол» в Горловке Донецкой области в больнице остаются еще 30 человек.
 
Источники: lb.ua, correspondent.net