Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В исправительной колонии не соблюдаются требования охраны труда

22 февраля 2013 г.



 
Многочисленные нарушения требований охраны труда в Исправительной колонии № 5 УФСИН России по Камчатскому краю выявила прокуратура города Петропавловска-Камчатского.
 
Установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса РФ в колонии никогда не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда (за исключением рабочих мест медицинского персонала), руководители учреждения и лица, ответственные за обеспечение безопасности и условий труда, обучение по охране труда не проходили, спецодежда сотрудникам колонии не выдавалась.
 
Журналов и документов, подтверждающих, что с сотрудниками колонии проводился инструктаж и проверка знаний по охране труда, на момент проверки в учреждении не имелось, как и журнала учета регистрации несчастных случаев на производстве.
 
В соответствии с трудовым законодательством в любой организации численностью более 50 человек создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
 
Однако в штатном расписании колонии, где значится более 360 человек, должность специалиста по охране труда не предусмотрена.
 
Проверка показала, что несоблюдение установленных законом требований по охране труда грубо нарушает права сотрудников колонии на нормальные и безопасные условия труда.
 
По результатам проверки в отношении юридического лица – ФКУ ИК-5 УФСИН России по Камчатскому краю прокурором вынесено 4 постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы направлены в Государственную инспекцию труда на рассмотрение.
 
Исполняющему обязанности руководителя колонии внесено представление об устранении выявленных нарушений, а также объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с истечением в 2013 году 5-летнего срока аттестации рабочих мест медперсонала.
 

Источник: www.kamprok.ru