Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

О правилах проведения медицинских осмотров работников

5 марта 2013 г.



 
Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12.04.2011 № 302н  регламентирует порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда. Однако, сотрудники Гоструд инспекции отмечают, что в ходе надзорно-контрольных мероприятий ими установлено, что большинство работодателей все еще применяет устаревшие нормы. 

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ №303н от 12.04.2011 работодатель обязан проводить медицинские осмотры сотрудников, которые заняты на тяжёлых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, также это касается работников, чья деятельность связана с движением транспорта и при выполнении которых предварительные и периодические медосмотры обязательны в целях охраны здоровья населения и предупреждения возникновения или распространения заболеваний. К последним относятся сотрудники предприятий общественного питания, образования, здравоохранения, медицинской промышленности и бытового обслуживания. Данный документ, в отличии от предыдущего, уточняет и расширяет перечень вредных факторов и детализирует порядок проведения медицинских осмотров. 

Действующий порядок обязывает работодателя самостоятельно составлять список работников, которым необходимо пройти медицинский осмотр. Утвердить данный документ необходимо в течении десяти дней, в эти же сроки следует направить его в территориальный орган по своему месту нахождения, который уполномочен осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Согласовывать данный список с какими-либо другими ведомствами необходимости нет. 

За два месяца до начала проведения периодического осмотра работодателю необходимо направить поименный список сотрудников, которым необходимо пройти предварительный и периодический осмотр в медицинскую организацию. 

Приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации №302н от 12.04.2011 содержит требования, которые предъявляются к составлению списка контингента и поименного списка работников, подлежащих прохождению медосмотра. В свою очередь, медицинская организация в течении десяти дней с момента получения от работодателя поименного списка должна на его основании составить календарный план проведения периодического медицинского осмотра. Данный план согласовывается с работодателем или с его представителем и утверждается руководством медорганизации. 

Помимо этого руководителям организаций необходимо обратить внимание на следующее отличия действующего порядка проведения медицинских осмотров сотрудников, от предыдущего:

Приказ регламентирует кратность проведения медицинских осмотров, в том время как ранее это можно было осуществлять не реже одного раза в год.

Изменения коснулись перечня лиц, которым необхдимо проходить осмотры на базе центров профпатологии и других медицинских организаций, приравненных к ним. В настоящее время в него включены сотрудники, занятые на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами с разовым или многократным превышением предельно-допустимых концентраций и уровней; лица, которые имеют предварительное заключение об имеющихся или имевшихся профессиональном заболевании, а так же лица у которые имеются стойкие последствия несчастных случаев на производстве. Помимо этого в данный перечень попадают сотрудники, направленные на осмотр в данные медучреждения по решению врачебной комиссии.

Проводить периодический медицинский осмотр сотрудников можно только при наличии у него направления от работодателя.

Во время проведения медицинского осмотра лечебно-профилактическим учреждениям необходимо в обязательном порядке оформлять паспорт здоровья работника.

В предварительных и периодических медицинских осмотрах в обязательном порядке принимают участие врач-психиатр и врач-нарколог. Это требование относится ко всем категориям сотрудников. Помимо этого в обязательном порядке проводится общий анализ мочи, электрокардиограмма, цифровая флюорография или рентгенография органов грудной клетки, биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы и холестерина.

Во время осмотров женщин, возраст которых превышает 40 лет один раз в два года обязательно проведение маммографии или ультразвукового исследования молочных желез.

Форма заключительного акта по результатам медицинского осмотра значительно расширена и теперь данный документ должен храниться в медицинской организации 50 лет.


Источник: ohranatruda.ru