Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Культура труда в Ульяновской области

12 марта 2013 г.



 
Культура труда позволяет сохранить здоровье сотрудников предприятия, развить чувство удовлетворенности трудом, обеспечить хорошее настроение всем сотрудникам компании, развить интерес и активность при выполнении работы. Такие составляющие данного понятия, как освоение рациональных приемов труда, новых технологий и техники, способствует повышению производительности труда. Корреспондент газеты “Ульяновская правда” Анна НИКС в своей статье “Работодателя нужно воспитывать” говорит о том, что в Ульяновской области, данный вопрос весьма и весьма сложный. 

За минувший 2012 год инспекторы труда в Ульяновской области составили шесть структурных протоколов о временном запрете деятельности структурных подразделения и производственных участков по причине нарушения норм и требования по охране труда. Помимо этого государственные инспекторы потребовали прекратить использовать сто семнадцать единиц средств индивидуальной и коллективной защиты работников, на основании того, что они не имели сертификатов соответствия, либо не соответствовали требованиям охраны труда. Из-за того, что в установленном порядке не был проведен инструктаж и обучение по охране труда от работы были отстранены сто тридцать человек. 

В наибольшей опасности находятся жители Ульяновской области занятые в строительной сфере. Именно там государственные инспекторы труда отмечают огромное количество случаев вопиющих нарушений требований охраны труда. И это при том, что данная отрасль характеризуется повышенной опасностью, любое, даже малозначительное нарушение норм охраны труда может привести к серьезным последствиям. Работодатели не хотят обеспечивать своих сотрудников даже элементарными средствами защиты, работать без которых просто не возможно: касками, страховочными поясами и т.д. Не обеспечение руководством необходимыми средствами защиты при работе на высоком месте у открытого проема, допущение к работам, требующим повышенные меры безопасности без прохождения стажировки на рабочем месте, игнорирование требования провести обучение по охране труда и проверку знаний требований безопасности труда - стали стандартными нарушениями. 

Техника безопасности на рабочем месте призвана охранять жизнь и здоровье человека. Несмотря на иронию и сарказм в отношении данной сферы, специалисты утверждают: правила техники безопасности написаны кровью. Удивительно, но зачастую от работодателя для соблюдения правил техники безопасности не требуется ни каких экономических затрат. В качестве примера Анна НИКС приводит ситуацию, когда к работе допускается человек в нетрезвом состоянии. Ведь частенько из лучших побуждений таких сотрудников покрывают, что бы не было прогула. А потом сводка несчастных случаев пополняется историями о том, что сотрудник в состоянии алкогольного опьянения утонул в технологическом резервуаре. Или забрался в печь для сушки блоков и уснул там, когда производили выемку блоков - его раздавило. И таких совершенно глупых и нелепых смертей, которых можно было бы избежать очень и очень много. 

В последнее время в ульяновской области участились случаи сокрытия несчастных случаев на производстве. Включая так называемый административный ресурс, работодатели вынуждают сотрудника выдавать производственные травмы за бытовые. Однако, жители области не бояться обращаться в Государственную инспекцию труда для решения данных проблем. 

Особого внимания в регионе заслуживает ситуация с культурой труда в малом и среднем бизнесе. Предприниматели не обеспечивают сотрудников средствами защиты, спецодеждой, выплачивают зарплату в конвертах, ненадлежащим образом составляют договоры, либо не составляют их вообще. Зачастую причины кроются не в желании минимизировать расходы, а в элементарном незнании. 


Источник: ohranatruda.ru