Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

АРХИВ «Молоко имеет и негативные качества»

13 января 2014 г.




В России хотят вернуть «молоко за вредность». Депутат от ЛДПР Андрей СВИНЦОВ внес в Госдуму соответствующий законопроект. Депутат от КПРФ, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Олег КУЛИКОВ ответил на вопросы корреспондента газеты «Коммерсант».
 
Документ отменяет денежную компенсацию для работников опасных производств. Вместо них предлагается выдавать диетические продукты, которые помогают детоксикации при вредных условиях труда. Сейчас россияне имеют право выбрать между компенсацией и продуктовой корзиной. Так называемое молоко за вредность появилось по решению Владимира ЛЕНИНА. В 1918 году продукты начали выдавать голодающим рабочим Путиловского завода в Петрограде. Спустя четыре года такая практика была введена по всей стране.
 
– Депутат Свинцов объяснил необходимость своей инициативы тем, что служащие тратят деньги не на детоксикацию, а на какие-то другие нужды. По-вашему, введение молока за вредность поможет как-то оздоровить нацию, рабочих?
 
– На некоторых производствах поможет. Потому что есть производства, которые связаны с металлами, с гальваникой, с кислотностью. Да, там поможет, потому что доказаны свойства молока как продукта, который снижает кислотность.
 
– А если у человека непереносимость молочных продуктов? Может, как-то надо контролировать, на что люди тратят компенсацию?
 
– Да, я вот и хотел начинать с этого. Потому что молоко имеет и негативные качества. Оно снижает кислотность, а иногда это приводит и к диарее, и к гастриту, и к язве желудка.
 
– Что же делать?
 
– Тут без детального медицинского обследования, без диспансеризации так огульно всем назначать молоко, я считаю, что может быть и вредно. Вообще, среди медиков нет однозначного отношения, является ли молоко тем продуктом, который надо давать за вредность, или, наоборот, оно само вредно.
 
Я считаю, что во многом корни лежат в 1920-х годах, когда работники высоко ценили молоко, потому что это был ценный продукт и считалось с детства до преклонных лет, что молоко полезно. Но теперь вот практически молоко как такой цельный продукт очень трудно найти. Обычно это молочный напиток, это порошковое молоко. И тот продукт, который поставляется на производство, не исследован на натуральность.
 
– Может быть, каким-то образом разграничить виды продуктов? Например, для тех, кто работает на ядерных производствах, нужно спирт выдавать элементарно?
 
– Вы правы, это требует детальных исследований, и какие-то конкретно продукты питания, может быть, какие-то витамины, какие-то физические процедуры для определенных профессий необходимы.


 
У нас примерно 40% работников работает на вредных производствах. Нужно там, не нужно молоко? Более опасно будет, когда молоко будет уже несвежее. Тут точно большая опасность получить желудочно-кишечное расстройство, что мы и видим во время летнего периода, когда фиксируются многие случаи отравления в детских лагерях, связанные с молочной продукцией.
 
– Сейчас молоко может вообще очень долго хранится.
 
– А вот то молоко, которое долго хранится, уже не обладает теми свойствами, за которые его назначают на вредных производствах.
 
– Может, ввести какие-то привилегии для еще каких-то профессий? Например, для журналистов: нервные, стрессовые?
 
– Дело в том, что у нас давно существует такое понятие, как «монетизация льгот»: если вы на вредном производстве, то вам это компенсируется повышенной зарплатой или какими-то другими трудовыми льготами – это увеличенный отпуск, сокращенный рабочий день, ранний выход на пенсию. Это те же льготы, которые говорят о том, что на вредном производстве долго работать не надо. Поэтому есть ограничения.
 
– Может быть, нужно просто уменьшать число людей на вредных производствах?
 
– Конечно, вредные производства должны быть максимально автоматизированы и происходить без участия человека.

 
Анна Казакова

Источник: kommersant.ru